» » Отчего бывает налет на языке

Отчего бывает налет на языке

Желтый налет на языке и причины желтого налета на языке

Диагностика и лечение

Почему же появляется белый налет на языке? Сразу отметим, что у большинства людей тонкий белый налет на языке утром не имеет никакого отношения к патологии, поскольку в течение ночи, пока человек спит, на дорсальной поверхности (спинке) языка, кроме отслоившихся ороговевших частиц плоского эпителия нитевидных сосочков, могут собираться и микроскопические частицы пищи, и продукты распада белкового вещества слюны муцина. Также это могут быть микроорганизмы, характерные для микрофлоры полости рта: Streptococcus salivarius, Streptococcus mutans, Veillonella alcalescens, Lactobacillus acidophylus, Lactobacillus salivarius, Fusobacterium nucleatum и др. Такой полупрозрачный налет появляется время от времени и быстро удаляется с поверхности языка в процессе чистки зубов с последующим полосканием рта.

Но когда белый налет на языке постоянно, и регулярный гигиенический уход за полостью рта не помогает от него избавиться, то это свидетельствует о снижении защитных сил организма и должно заставить вас побеспокоиться о своем здоровье.

Причины белого налета на языке связанные с проблемами ЖКТ

Белый налет на языке как симптом болезни, связанной с пищеварительной системой, рассматривается абсолютно всеми гастроэнтерологами. Классический пример - белый налет на языке и гастрит, то есть воспаление слизистой оболочки желудка. Причем, при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока поверхность языка гладкая, наблюдаются белый налет и сухость языка. А когда сочетаются шершавый язык с белым налетом, то уровень содержания соляной кислоты в желудке явно повышен.

При острых формах данного заболевания проявляются такие симптомы, как изжога, боль и т.д., но хронический гастрит (так называемая функциональная диспепсия) может развиваться без явных признаков. Так что нужно обращать внимания на бело-серый налет на языке, появление во рту неприятного привкуса, а также спонтанные приступы слабости и повышенной потливости, возникающие через некоторое время после приемов пищи.

Если язык обложен белым налетом, это может свидетельствовать о том, что человек страдает от инфекционных заболеваний, а это значит, что нужно незамедлительно обратится в медицинское учреждение для диагностики состояния организма, так как от инфекционных заболеваний бывают тяжелые осложнения. С белого налета, который проходит при выздоровлении, начинаются дизентерия и скарлатина. Также язык обложен белым налетом при кандидозном стоматите. Кроме того белый налет на языке свидетельствует о том, что человек страдает запорами, анемией и авитаминозом.

Почему язык обложен желтым налетом?

Желтый налет на языке – второй по распространенности после белого.

Желтый налет, обложивший язык, это признак:

  • нарушенной работы пищеварения;
  • реакция на прием некоторых видов лекарств;
  • респираторные, вирусные болезни;
  • начальная стадия болезни желчного пузыря, печени.

Тонкий желтоватый налет, от которого легко избавиться – сигнал о том, что организм переполнен шлаками, токсинами. Изменения в рационе помогут решить эту проблему.

Налет темного желтого цвета с плотной структурой и с плохим запахом – сигнал о том, что развиваются болезни желудка. Прием у гастроэнтеролога, его рекомендации помогут побороть болезнь и очистить язык.

Плотный налет с зеленоватым оттенком и с ощущением горечи – это сигнал о том, что начались проблемы с желчью или печенью. Если на такой налет сразу обратить внимание, то соблюдение диеты поможет и органам и очистит язык.

Некоторые антибиотики вызывают появление желтого налета. Это реакция печени на препараты.

Обложенный язык желтоватым налетом может означать простуду, фарингит, ангину. К обложенному языку в таких случаях добавляется еще повышенная температура, слабость.

  • Скарлатина. Язык бело-серый и отечен. Примерно с 3-го дня заболевания, налет понемногу пропадает, и слизистая оболочка органа становится красной, блестящей и сухой. Грибовидные сосочки увеличены и имеют четкий контур, напоминают ярко-красные зерна малины, поэтому часто можно услышать, как при скарлатине говорят «малиновый»;
  • Дифтерия. Грязно-белый налет на зеве, небных дужках, спинке и корне языка. При его снятии обнаруживается болезненная красная поверхность;
  • Дизентерия. Характерен густой белый налет. После отделения обнажается эрозивная поверхность;
  • Холера. Протекает с резким обезвоживанием организма, нередко язык приобретает черный цвет;
  • Отчего бывает налет на языкеЯщур, коклюш. Бело-желтый с неприятным запахом;
  • Розовый лишай. Желто-коричневый налет, образующийся на языке, может иметь розовый оттенок. При заболевании образуются лишь пятна;
  • Генерализованный процесс лептотрихоза. Плотный, плохо снимается, беловато-серый. Под ним имеются бляшковидные образования;
  • Кандидозы;
  • Фузоспирохетоз (стоматит Венсана). Желто-зеленый налет образуется на языке. Отличается зловонным гнилостным запахом;
  • Многоформная экссудативная эритема сопровождается поражением (серо-желтым) на спинке органа и болезненными эрозиями.

Большую роль играют и заболевания ЖКТ. Разнообразные гастриты, язвы, энтероколиты, панкреатиты и пр. характеризуются данным признаком, который может изменять цвет от белого до темно-желтого.

Отмечается незначительная обложенность при нерегулярной или неправильной гигиене полости рта. Кратковременная или несистематическая чистка зубов и языка, отказ от ополаскивания рта после еды водой или специально предназначенными для этой процедуры средствами приводят к формированию стойкого налета белого цвета на языке, который, несмотря на свое постоянное присутствие, не выступает внешним симптомом, сигнализирующим о заболевании.

К условно безобидным причинам, так как в их основе не всегда лежит проблема с внутренним органом, относят чрезмерное употребление алкоголя и пристрастие к курению. Но стоит понимать, что такие пагубные привычки априори негативно сказываются на здоровье и нередко выступают основаниями для развития болезней. Налет также характерен в ситуации недостатка жидкости. Это может быть спровоцировано употреблением спиртосодержащих напитков и грозит обезвоживанием.

Налёт у взрослого

Заболевания кишечника

Белый налет у ребенка
При диагностике заболевания желудочно-кишечного тракта следует лечить основное заболевание. Тогда налет на языке сам пройдет.

При диагностике заболевания желудочно-кишечного тракта следует лечить основное заболевание. Тогда налет на языке сам пройдет. Очень важно подобрать ребенку правильное питание. Может придется поменять смесь. Если ребенок находится на грудном вскармливании, маме рекомендуется пересмотреть свою диету.

Итак, а теперь более подробно о причинах возникновения этого недуга.

  • В первую очередь необходимо хорошенько подумать, как часто вы курите или употребляете «красящие» напитки. Дело в том, что тот же чай или кофе могут окрашивать верхнюю часть языка в характерный желтоватый оттенок. Тоже самое возникает у курильщиков, а также у любителей сладкого или «цветной» газированной воды. Сами понимаете, что в подобных случаях проблема исчезает сама спустя некоторое время.
  • Еще одной причиной может стать банальное обезвоживание организма, что особенно актуально в жаркое время года.

Плотный желтый налет, расстройство стула, слизь или кровь в кале. Болезненная дефекация, боль в нижней части живота.

К терапевту, гастроэнетрологу


Желтушный язычок у детей

У детей появляется образование неприятного оттенка на поверхности органа вкуса по таким же причинам, как и у взрослых. Нельзя исключать и простые бытовые факторы:

1) При введении овощного прикорма у грудничка желтеет язычок. Часто такой ответ можно наблюдать на морковь, тыкву. Реакция временная и быстро проходящая.

2) Необычные оттенки во рту – свидетельства неуемного любопытства. Дети все пробуют на вкус. А если это окажутся фломастеры или карандаши…

3) Конфетки, жвачки и газировки с красителями тоже меняют оттенок язычка.

Когда бытовые факторы исключены, присмотритесь внимательно к самочувствию малыша, поведению, общему состоянию. Если у ребенка желтый налет на языке, причины могут быть следующими:

  1. Гемолиз новорожденных (иммунологическая несовместимость по резус-фактору или группе). Характерные признаки – желтушные покровы, высокая концентрация билирубина в крови, увеличенная печень.

  2. Дискинезия желчных путей (нарушение двигательной активности желчного пузыря и протоков). Ребенку болит живот, его периодически тошнит. Отказывается от еды, раздражительный плаксивый.

  3. Обезвоживание вследствие интоксикации. Инфекции часты в детском возрасте. Причем такие, которые сопровождаются тошнотой, обильной рвотой, поносом.

  4. Стоматит. При заболевании обычно появляется белый налет. Но если гигиена недостаточная – желтеет.

  5. Глистные инвазии. Когда у ребенка налет на языке желтый, возможно произошло заражение. Дети делятся игрушками друг с другом, много пробуют на вкус – паразиты быстро передаются.

Почему жёлтый налет возникает у ребенка

К сожалению, детский возраст не исключает появление желтого слоя на слизистой языка. Возникнуть он может даже у новорожденного ребенка, хотя среди грудничков более распространен белый или желтоватый цвет налета. Каковы же причины? Они в большинстве случаев те же, что и у взрослых.

Первое, что следует заподозрить – малыш плохо чистит полость рта. Родителям нужно объяснить своему чаду, что чистить нужно не только зубки, но и язык, ведь почистить сам себя он не может, а вредные бактерии скапливаются и там.

Есть и другие факторы. Очень часто у деток наблюдается застой желчи во внутрипеченочных протоках или периодически обостряющийся хронический холицестит. Дополнительная диагностика, назначаемая педиатром, поможет определить состояние болезни.

Лечение белого налета

В первую очередь необходимо выявить причину его образования. Исключить влияние алкоголя, никотина, большого количества чая и кофе, неправильного питания. Если после этого налет не проходит рекомендовано обратиться к врачу (стоматологу, гастроэнтерологу, эндокринологу) для проведения тщательного обследования организма.

Наверх