» » Почему я не понимаю людей

Почему я не понимаю людей

Ассертивность — Википедия

Ассертивность — способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него.

 

Ну это нормально. Каждый занят собой и говорит о себе. А чужая душа - потёмки...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А оно тебе надо - понимать других? Себя бы понять... :pardon:


Активный участник

 

Mann писал(а):С определенного времени я перестал понимать людей, особенно на этом форуме. Интересно какова причина этого.

точка сборки у вас жестко фиксирована :ugu:

И чтобы исчезло то, почему люди не понимают друг друга — по разному воспринимаемая информация, нужно, как правило, долго и упорно добиваться понимания — чтобы информация этими людьми начала восприниматься одинаково.

Почему люди не понимают друг друга? А всегда ли это нужно — понимание

Печалясь, огорчаясь и переживая по поводу: Почему люди не понимают друг друга? — вы считаете, думаете, что это такое счастье — понимать друг друга?

Почему люди не понимают друг друга? Непонимание в семье, в отношениях

Послушайте, но, ведь, это — элементарно скучно. Ибо, понимание, априори – так как является единомыслием в том или ином вопросе, не несёт в себе ничего нового.

Ты это знаешь, понимаешь, и я это знаю и понимаю: всё — на этом конец информации, общению и, дальше, отношениям. В том числе, обратите внимание, семейным отношениям: это одна из причин конфликтов в семье.

То есть, понимание, вот вам парадокс, на первый взгляд, вопреки привычному представлению, — это разрушитель и общения, и отношений.

Прежде всего, необходимо проанализировать своё отношение. Посмотрите на себя со стороны, без эгоизма и самовлюблённости. Как именно протекает диалог.

Частой причиной конфликтов являются недопонимания собеседника. При высказывании его мнения, кажется, что он заблуждается, и Вы пытаетесь ему навязать своё. Принуждать ни в коем случае ни к чему, ни кто не должен. Каждый из нас имеет право на свою точку зрения. Лучше промолчите, объясните, что понимаете, о чём идёт речь, но при этом имеете свои стереотипы и взгляды.

28. Разговаривая с человеком, я всегда чувствую, когда ему становится скучно.

Верно_____Неверно_____

29. Я всегда понимаю, когда исчерпал чужое гостеприимство.

Верно_____Неверно_____

30. Я стараюсь держаться подальше от некоторых людей, которые доставляют мне одни неприятности. Верно_____Неверно_____

31. Когда мне нужно кого-нибудь охарактеризовать, я обычно сразу вспоминаю его манеру вести себя, стоять, ходить.

Верно_____Неверно_____

32. Я могу точно вспомнить, с какой интонацией мне рассказывали ту или иную историю.

Верно_____Неверно_____

33. Я без труда могу вспомнить любой эпизод из своего прошлого и свои ощущения.

Верно_____Неверно_____

34. Я легко могу припомнить манеру речи человека, с которым я только что познакомился.

Верно_____Неверно_____

35. Если бы мне потребовалось описать чью-нибудь манеру речи, я легко вспомнил ее и рассказал другим.

Верно_____Неверно_____

Вы не откровенны со мной, вы никогда не говорили со мной откровенно. Поэтому вы не вправе жаловаться, что вас, неправильно понимают, как вы сами, по крайней мере, считаете. Франц Кафка

Человек в состоянии овладеть только тем, что может понять, а понять он может только то, что выражено словами. Не выраженное словами ему недоступно. Станислав Лем

Слово способно остановить вражду, укрепить дружбу, породить любовь. Слова даны нам, чтобы мы понимали друг друга — даже если это очень трудно… Сергей Лукьяненко

Чтобы понимать друг друга, много слов не надо. Много надо — чтобы не понимать. Валентин Распутин

Всегда легче кричать, чем слушать и понимать другого. Иннокентий Смоктуновский

Чтобы понять другого человека, нужно постоянно работать в этих отношениях, а не собой любоваться. Эльчин Сафарли

Если нам завтра захочется нанести обиду, которая способна причинять боль в течение десятилетий и длиться до самой смерти, разрешим выпустить себе жало критики, но давайте не будем считать, как считаем обычно, что мы справедливы.

Для того, чтобы быть понятым часто приходится приложить немалые усилия, но и это не гарантия успеха. Человек еще должен хотеть и уметь Вас понять.  А не хотеть Вас понять люди могут тоже по многим причинам.

Например, они также как и Вы могут быть убеждены, что сделать шаг навстречу и понять их должны Вы! И тогда еще один вопрос Вам для размышления, почему они Вас, а не Вы их? 


"Новая газета"ВЫПУСК № 107 ОТ 21 09. 2012

Тебе было плохо, была я с тобой, поддерживала как могла, переживала как за саму себя. Когда мне плохо, ты исчезаешь… Спасибо подруга…


Ответы на эти вопросы, когда Вы их начнете задавать себе, перевернут Вашу жизнь, и потавят ее с головы на ноги... Я узнавал - это правда...


Благословений Вам и успехов.


С искренним сердечным расположением и любовью, как к сестре, Садовский Юрий Викторович!

Наверх