» » Молочница на груди чем лечить

Молочница на груди чем лечить

Молочница груди – распространенная проблема среди кормящих женщин

Все мы знаем, что молочница – это результат активной популяции дрожжевых грибков на слизистых оболочках, но встречается молочница на сосках и вызывает их кандидозное поражение. Стоит отметить, что, как правило, молочница или кандидоз груди чаще встречается у кормящих женщин.

Опасность данного заболевания в том, что грибки candida могут поселяться не только на самих сосках, но и проникать в молочные протоки, провоцируя внутренние воспалительные процессы.

Также, молочница, возникшая на груди, может стать причиной кандидозного поражения слизистых оболочек рта у ребенка.

Молочница груди у кормящих матерей встречается достаточно часто, но многие специалисты-гинекологи, хирурги и педиатры далеко не всегда в состоянии установить правильный диагноз, что увеличивает вероятность инфицирования новорожденного и грудного ребенка.

При кормлении грудью создаются идеальные условия для грибка-возбудителя (влажность, питательная среда, температура тела), и при своевременном обследовании диагноз может быть установлен даже визуально, после осмотра врача. Для подтверждения диагноза сдается соскоб с поверхности соска, но такое исследование проба, как и проба молока, не всегда дает надежный результат – грибок-возбудитель может присутствовать и на коже совершенно здорового человека, но его жизнедеятельность будет контролироваться иммунной системой организма хозяина.

Как можно определить молочницу груди?

Особенности симптомов

При инфицировании кожи молочных желез дрожжевыми грибами поражение локализуется на околососковой зоне, непосредственно примыкающей к грудному соску.проявления молочницы на сосках

В тяжелых случаях в груди может ощущаться острая боль от соска, простреливающая вглубь груди, в подмышку, спину. Повышенная чувствительность сосков делает возможным микротравмы эпидермиса даже в том случае, если грудь трется о ткань одежды. Боль вызывают любые прикосновения - дискомфорт ощущается даже в душе во время гигиенических процедур. В тоже время внешний вид груди может не демонстрировать наличие грибкового поражения, но гиперчувствительность не позволит ошибиться в постановке диагноза. Кормящей маме стоит применять специальные насадки для кормления - это позволит минимизировать механическое воздействие  на сосок и  не позволит создать на груди среду, оптимальную для размножения грибка.

Если аналогичные симптомы появляются у женщины, которая не находится в периоде лактации, или же у представителя сильного пола, то необходимо обратиться к врачу для обследования – это означает, что для развития кандид есть другие не менее серьезные факторы. В частности, такие симптомы отмечаются при нелактационной галакторее, которая вызывается гормональным дисбалансом, так что обследование в любом случае необходимо, чтобы не пропустить серьезное заболевание.

  1. Мама принимала антибиотики. Использование антибиотиков ускоряет быстрый рост дрожжей, уничтожая «хорошие» бактерии, которые обычно препятствуют быстрому размножению грибков. На нашем опыте, чаще всего молочница на сосках была у мам с кесаревым сечением.
  2. Во время беременности у мамы была вагинальная дрожжевая инфекция. Заболевания молочницей у беременных нередки, потому что высокий уровень эстрогена приводит к повышению уровня сахара, которым питаются дрожжи.
  3. Соски у мамы повреждены и долго не заживают (больше одной-полутора недель).
  4. Мама принимала стероиды или гормональные противозачаточные средства, у нее хроническая болезнь типа диабета или анемии.


КАК МОЛОЧНИЦА ВЛИЯЕТ НА КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ?

После 24 - 48 часов применения противогрибковых средств вы должны почувствовать некоторое улучшение. Иногда легче становится уже после первого же применения. В некоторых случаях перед улучшением состояния происходит временное ухудшение. Продолжайте лечение 48 часов. Если вы не видите улучшения к этому времени, пробуйте другие противогрибковые мази. Дело в том, что некоторые противогрибковые мази эффективны только против некоторых дрожжей - точно так же, как некоторые антибиотики эффективны только против некоторых бактерий. Без анализа дрожжей (который очень трудно делать), единственный способ найти подходящее средство - пробовать новые лекарства, если прежние не подошли.

В некоторых случаях, дрожжевая инфекция на сосках матери не подается местному лечению. В этих случаях боль серьезна и невыносима. Боль может начинаться как жжение или зуд на поверхности сосков в течение кормления грудью, и прогрессировать в глубокую острую внутреннюю боль внутри груди. Приступы острой боли продолжаются в течение дня и могут усиливаться ночью. Боль может отдавать в подмышку или спину. Если применяемое лечение неэффективно, необходимо обратиться к врачу для системного лечения и для того, чтобы вам подобрали болеутоляющее на период болей.

Особенности лечения молочницы Дифлюканом

Будьте терпеливы и настойчивы в лечении.

Профилактика молочницы груди

* Правильное использование одноразовых или многоразовых прокладки для груди, если молоко подтекает.

* Использование хлопчатобумажного белья и соблюдение элементарной гигиены.

5. Для лечения молочницы на сосках можно использовать обмывания их содовым раствором (в стакане воды разводят чайную ложку питьевой соды). После этого соски высушивают на воздухе и смазывают специальным питательным кремом для сосков.

6. Еще один метод лечения сосков от молочницы: соски обмывают раствором для полоскания горла Гексорал для детей. Затем их высушивают на воздухе, смазывают питательными кремами, например Спасателем или Пуреланом. Такую процедуру повторяют каждые 1,5 – 2 часа. Марлевой салфеткой, которую смачивают в растворе Гексорал для детей, можно протирать рот малыша.

Для того чтобы избежать повторного появления молочницы при кормлении грудью необходимо отказаться от приема сильных антибиотиков и гормональных препаратов, а также использовать нижнее белье только из натуральных тканей и не следует применять прокладки для груди.

Видео: Молочница(Кандидоз) на ТДК

Также рекомендуем посмотреть:

Наверх