» » Болит грудь при кормлении малыша

Болит грудь при кормлении малыша

Трещины на груди, боль при кормлении грудью, боль в сосках

Татьяна Юсова, консультант АКЕВ, Кострома

Мария Сорокина, консультант-стажер АКЕВ, IBCLC, Москва

Грудное вскармливание доставляет матери удовольствие и помогает осознать радость от рождения ребенка. Но спустя некоторое время в процессе кормления могут возникать болевые ощущения. Как поступить в такой ситуации? Переводить ребенка на искусственное питание или продолжать кормить грудью несмотря ни на что?

Болит грудь при кормлении. Что делать?


Малютка инстинктивно «шлифует» мамин сосок, и постепенно кожа становится более твердой и менее уязвимой, формируется своеобразная мозоль. Если вы когда-нибудь учились играть на гитаре, то наверняка помните, как вначале на мягких подушечках пальцев оставляет отпечаток каждая струна. Потом следы гитарных струн просто «горят», и, наконец, кожа грубеет, и защитные мозольки позволяют играть на гитаре практически безболезненно.


Нечто подобное происходит и во время грудного вскармливания. В первые дни после родов кожа может чуть-чуть растрескаться, побелеть, на ней появляются белые корочки. Так и формируются «трудовые мозоли», этот процесс может занять от пары дней до пары недель.


Боль может возникать в момент захвата соска. Но как только малыш начал активно сосать, болезненные ощущения проходят. Такая боль (а порой даже не боль, а просто сильное ощущение) возникает под действием гормонов и не требует специальных лечебных мероприятий.


Мука или радость?

 - общая выработка молока все равно зависит от стимуляции груди, а не от объема потребляемой жидкости. Напротив, если кормящая мама старается меньше пить, у нее может развиться обезвоживание организма, которое само по себе приводит к повышению температуры и ухудшению оттока молока. Поэтому пить нужно обязательно, и столько, сколько хочется - но желательно прохладное питье, потому что горячая жидкость, как и другое воздействие тепла, может провоцировать прилив молока.ограничивать жидкость- 

. Все эти средства не только еще сильнее затрудняют отток молока, но и проникают в грудное молоко и могут приводить к отказу малыша сосать грудь, а если он все же согласен кормиться при таком резком изменении вкуса и запаха - это может негативно повлиять на его здоровье. Кроме того, мазь Вишневского на практике часто приводит к тому, что проблемный участок капсулируется и образуется абсцесс – полость, заполненная гноем, которая требует оперативного вмешательства. А камфора способна вообще прекратить выработку молока в тех долях, к которым она применялась.мазать грудь спиртом, мазью Вишневского, камфорой- 

. Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше. Если вы замечаете, что проблеме уже около суток, и никакого облегчения не наступает - оптимально пригласить опытного консультанта по грудному вскармливанию, который поможет с расцеживанием груди. А в случае, если у вас поднялась температура и держится дольше двух суток - обязателен визит к врачу, поскольку так длительно держащаяся температура указывает на развитие мастита, справиться с которым поможет назначение антибиотиков. Антибиотики при этом назначаются совместимые с грудным вскармливанием, прекращение кормления грудью не требуется! Если же слишком с этим затянуть - может понадобиться госпитализация вплоть до операции на груди. Так что не выжидайте, начинайте действовать!терпеть, надеясь, что всё пройдёт "как-нибудь само"- 

Что может быть причиной молочницы у мамы и у ребенка?

  • Мама принимала антибиотики. Использование антибиотиков ускоряет быстрый рост дрожжей, уничтожая "хорошие" бактерии, которые обычно препятствуют быстрому размножению грибков.
  • Во время беременности у мамы была вагинальная дрожжевая инфекция. Заболевания молочницей у беременных нередки, потому что высокий уровень эстрогена приводит к повышению уровня сахара, которым питаются дрожжи.
  • Соски у мамы повреждены и долго не заживают (больше одной-полутора недель).
  • Мама принимала стероиды или гормональные противозачаточные средства, у нее хроническая болезнь типа диабета или анемии.
  • Мама слишком часто моет соски, в том числе с мылом. Мытье удаляет естественную защитную смазку и здоровую среду – это способствует размножению «вредных» организмов на груди.

Влияние молочницы на кормление

Выработка молока может уменьшиться. Это происходит оттого, что болевые ощущения сокращают отток молока у матери, а младенцы с молочницей часто неэффективно сосут грудь из-за воспаления во рту. Молочница может стать причиной закупорки молочных протоков и мастита. Поскольку дрожжи растут в теплой, влажной среде, инфекция может легко переходить туда-сюда между матерью и ее грудным ребенком. Поэтому обследовать и при необходимости лечить нужно обоих. Тем более это важно, если один из пары не имеет явных признаков. Например, ребенок может иметь белые бляшки во рту, но соски мамы могут быть не воспалены или, наоборот, соски могут быть воспалены, а рот ребенка и область подгузника чистыми. Если лечится кто-то один из пары мать-дитя, то возможно повторное заражение через неделю или две.

Лечение мамы

  1. Важно: перед тем, как начать лечение молочницы, обязательно исключить другие заболевания и причины, которые тоже могут давать болезненность сосков.
  2. Кормите чаще, чем раньше, но более короткое время. Перед кормлением охладите сосок холодным полотенцем. Если Вам слишком больно кормить, можно временно сцеживать молоко и кормить ребенка из чашки или шприца без иглы, пока боль не уменьшится.
  3. Мойте руки горячей водой с мылом до и после каждого кормления, после посещения туалета, до и после замены подгузника.
  4. Пейте зеленый чай 3 или 4 раза в день. Это поможет очистить ваш организм от избытка дрожжей.
  5. Уберите из вашего рациона продукты, в которых содержится много сахара и/или дрожжей (пиво, вино, газированные сладкие напитки, хлеб, десерты, и т.д.). Можно принимать лактобактерии и бифидобактерии - они способствуют росту "дружественных бактерий", которые будут содействовать вашему выздоровлению. Обычного йогурта не достаточно, чтобы справиться с инфекцией.
  6. Лечение сосков можно начать с раствора уксуса (6%): чайная ложка на стакан воды. Обмывайте им соски после кормления как можно чаще. После процедуры сушите грудь на воздухе. Однако такое лечение может быть малоэффективным.
  7. Применяйте противогрибковые кремы. Какие: поможет посоветовать ваш лечащий врач.
  8. Если боль серьезная, применяйте мазь ланолин после каждого кормления (6-8 раз в день) в течение 24 часов. Потом применяйте 3-4 раза ежедневно. Мазь быстро впитывается и ее не нужно смывать перед кормлением. Если некоторое количество мази остается на вашем соске, Вы можете мягко вытереть сосок влажным теплым полотенцем перед кормлением.
  9. Избегайте носить прокладки для груди, но если Вы должны использовать их, меняйте при каждом кормлении. Держите соски сухими насколько это возможно.
  10. Если у Вас помимо молочницы на груди есть вагинальная дрожжевая инфекция (молочница), обязательно проконсультируйтесь с гинекологом. Откажитесь от синтетического белья и колготок, используйте хлопковое белье. Не используйте до излечения тесную одежду, колготки и купальники.
  11. Если Вы сцеживаете молоко, то его надо давать ребенку в то время, пока вы оба лечитесь от молочницы, не оставляйте его для более позднего использования, не замораживайте, так как замораживание молока не убивает все дрожжи. После 24 - 48 часов применения противогрибковых средств вы должны почувствовать некоторое улучшение. Иногда легче становится уже после первого же применения. В некоторых случаях перед улучшением состояния происходит временное ухудшение. Продолжайте лечение 48 часов. Если вы не видите улучшения к этому времени, обратитесь к врачу за назначением другой противогрибковой мази.
  • проводить воздушные ванны для груди после кормления;
  • исключить соприкосновение с соском грубых материалов (швы бюстгальтера);
  • заменять прокладки для груди по мере намокания;
  • контролировать, чтобы ребенок во время кормления захватывал вместе с соском и ареолу;
  • сразу после кормления обрабатывать сосок ранозаживляющим маслом, например, облепиховым.

Если вы обнаружили лактостаз, то необходимо:

Как справляться с проблемой

Зная причину появления болей в груди, женщина в большинстве случаев может выбрать верное решение для устранения проблемы. Однако не стоит руководствоваться только собственными ощущениями, располагая непроверенной информацией. Для уточнения причин возникновения болезненных симптомов лучше обратиться к гинекологу.

На приеме у гинеколога

Для гигиены молочных желез целесообразнее использовать специальные гели для кормящих мам, а мыло до поры исключить, во всяком случае, следить, чтобы оно не попадало на нежные соски. Воздушные ванны, легкий массаж, то есть те меры, которые применялись в дородовой период для тренировки сосков, подойдут и сейчас, но уже для профилактики образования трещин. Бюстгальтеры следует приобрести специальные для кормящих женщин, поскольку они изготавливаются из гигиеничных материалов, позволяющих коже "дышать", имеют широкие бретели и объемные чашки, не сдавливающие кровеносные сосуды и ткань железы. Бюстгальтер желательно менять ежедневно, иначе можно инфицировать и себя, и ребенка.

Евгения Митрофанова

93.Выйдя на работу, поначалу отлучайтесь из дома не более чем на половину рабочего дня. Переход на скармливание сцеженным молоком из бутылочки должен происходить постепенно. Это важно и для психики малыша ( резкое отлучение от матери спровоцирует сильный стресс ), и для лактации ( естественное сосание груди ребенком поддерживает лактацию лучше сцеживания ).

94.Сцеженное в бутылочку молоко храните в холодильнике. Через несколько часов стояния оно может разделиться на 2 слоя, всплывут «сливки». Это не значит, что молоко испортилось. Достаточно его встряхнуть, подогреть, и кроху можно кормить.

95.Для сохранности замороженного молока важно, в каких условиях оно было собрано. Поэтому перед сцеживанием вымойте горячей водой с мылом детали молокоотсоса, которых будет касаться грудь, соски, руки. Храните молоко в специальных одноразовых пластиковых пакетах для сцеженного молока.

96.Подогревайте сцеженное молоко только на водяной бане и не доводите его до кипения, иначе все полезные вещества разрушатся. Разогревать молоко в «микроволновке» опасно: при таком виде тепловой обработки в молоке образуются горячие точки, и ребенок может сильно обжечь рот и пищевод.

97.Обязательно сцеживайте молоко и на работе. Для этого берите с собой портативный ручной или электрический молокоотсос. Если вы не будите сцеживаться, молоко может «перегореть» и лактация прекратится.

98.При комнатной температуре ( 23-25 градусов С ) сцеженное молоко может храниться 4-5 часов, в холодильнике ( 0 – +3 ) – 2 дня. В замороженном состоянии в морозильной камере однокамерного холодильника ( -4 – 5 градусов С ) оно сохраняется в течении 8 дней, в морозильной камере двухкамерного холодильника – 2 месяца. В морозильнике ( -18 – 25 градусов С ) молоко будет храниться – до 6 месяцев.

99.Вскармливать ребенка только грудным молоком нужно, по крайней мере, до 6-месячного возраста. Поэтому до этого времени не вводите в его рацион никаких других продуктов. Ребенок должен сосать грудь и стимулировать, таким образом, лактацию.

100.Задуматься об отмене кормлений грудью можно к 12-14 месяцам после родов. Отлучение пройдет незаметно, если вы грамотно вводили в меню ребенка продукты взрослого стола после 6-месячного возраста. Если непоседа продолжает часто просить грудь, это может быть признаком повышенной нервозности и гипервозбудимости вашего ребенка.

101.Лучшее лактогонное средство – «доминанта лактации» – это убежденность мамы в том, что она может кормить ребенка грудью, ее молоко самое лучшее и является идеальной и незаменимой пищей для крохи. Словом, главное – верить и знать!

MissFit.Ru

Наверх