» » Лучше ли работать по ночам

Лучше ли работать по ночам

Возможен ли здоровый сон при сменном ночном графике?

В США пятая часть всех рабочих мест приходится на должности со сменным, в том числе и ночным, графиком работы. В России эти цифры вряд ли меньше: у нас многие тоже работают по ночам. При этом врача-дежуранта, охранника и металлурга, стоящего у мартена, объединяет одна общая проблема: плохой сон из-за работы, возникший как результат нарушения циркадных ритмов.

Новый видеокурс Р.В.Бузунова «Как улучшить сон и победить бессонницу».

Я думаю, что всё сводится к трём вещам: расписанию творца, сонному мозгу, и яркому экрану компьютера.

Часовой механизмДругой вариант Грэм называет расписанием творца — того, кто что-то создаёт, творит, производит. Работа над большими абстрактными системами требует размещать их целиком в своей голове. Это можно сравнить с постройкой дома из хрусталя: стоит отвлечься, как всё осыпается и разбивается вдребезги.

Можно ли работать ночью

Пока что выше просто слова, так что давайте немного углубимся в причины этого явления. Все дело в особенном гормоне под названием – мелатонин. Работа ночью существенно сокращает его производство в организме, а ведь это вещество защищает клетки женского организма от некоторых видов упомянутого выше рака.

Но и в этом еще не вся проблема, ночная работа так же сбивает ритмы человека. Учеными давно доказано, что наши внутренние биологические часы не способны работать синхронно с клеточными часами каждого отдельного органа в нашем организме. А вот это уже неизбежно вызовет не контролированный рост клеток в грудных тканях, что и провоцирует рак.

К этому можно привыкнуть

Большинство из нас с трудом привыкают к постоянной ночной работе, но бывают исключения. Есть люди, которые без труда выходят в ночную смену. Специалисты называют их «людьми с индивидуальной приспособляемостью к ночной работе». Человек с таким свойством умеет глубоко и долго спать днем и сохраняет бодрость и ясную голову в ночное время. Руководителям посменных производств рекомендуется подбирать для вечерних смен именно таких работников.

Впрочем, к работе в ночное время можно привыкнуть. Для этого нужно осуществить так называемый сдвиг фазы: ложиться спать каждый раз немного позже, пока не возникнет привычка бодрствовать по ночам и спать днем. Но даже в этом случае человеку труднее работать ночью, чем днем, потому что мы изначально приспособлены к большей активности в светлое время суток. Стоит учесть, что сдвиг фазы работает только при постоянном графике, если же дневные и ночные смены меняются бессистемно, этот метод бесполезен. Тогда остается один выход: приучить себя полноценно высыпаться после работы.

Чтобы уменьшить негативное влияние ночной работы, воспользуйтесь медицинскими рекомендациями специалистов.

И наконец, когда гормона в организме мало, нарушается механизм клеточного обновления. У каждой клетки в нашем организме есть свой срок жизни. Когда он заканчивается, клетка должна погибнуть. Это нормально, на ее место придут новые клетки, и орган благодаря этому будет нормально функционировать. При нарушении цепочки отработавшая свое клетка продолжает расти и со временем может переродиться в злокачественную. По статистике, те, кто вынужден работать в темное время суток, больше подвержены онкологическим заболеваниям.

Выбирайте осознанно!

Список профессий, предполагающих работу по ночному или скользящему графику, обширен. Это машинисты поездов, медсестры, официанты и бармены в ночных клубах, рабочие на предприятиях с непрерывным циклом производства, охранники, продавцы в круглосуточных магазинах, полицейские… Устроившись на такое место, отказаться от ночных смен будет непросто. Поэтому, прежде чем решаться на этот шаг:

"Полноценный прием пищи посреди ночи не нужен: у нашего организма есть резервы на такой случай. Но можно перекусить чем-нибудь белковым – орехами, к примеру – чтобы не засыпать", - советует диетолог.

Яркий свет

"Свет – сигнал бодрствования для наших биологических часов, он сообщает организму, что пора просыпаться и активизироваться", - говорит доктор Жоэль Адрьен, нейробиолог и директор по исследованиям из французского Национального института здоровья и медицинских исследований.

Но свет должен быть определенного спектра, настаивает доктор Адрьен: "Исследования показывают, что лучше всего будит голубоватый свет, к примеру, от голубых светодиодов. Свет желтого оттенка бодрствовать не помогает. Он служит для расслабления, так что избегайте его, если хотите не уснуть".

Спланируйте вашу работу

Исследователи проигрывали испытуемым фрагменты музыкальных произведений XVIII века, которые содержали несколько четких переходов между относительно короткими частями. Десять мужчин и восемь женщин слушали музыку в наушниках, при этом их мозг сканировали методом функциональной магнитно-резонансной томографии.

Коржики на сегодня:

Пример того, на сколько медленно работает мозг, когда человек хочет спать.

________

Живете в городе Санкт-Петербург? Необходимо сервисное обслуживание поскольку плохо работают в компьютеры? Обслуживание компьютеров Петербург — это то, что вам надо!


Лучше пить зеленый чай, регулярно принимать натуральные (не синтетические!) витамины, натуральную продукцию, способствующую естественному повышению работоспособности днем и спокойным сном ночью, есть в достаточном количестве фрукты, а в свободное время — гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.


Что касается натуральной продукции для здоровья, Адаптагенная формула баланса, входящая в Интеллектуальную программу, отлично помогает организму адаптироваться к различным нагрузкам и быстрее восстанавливаться.

Наверх