» » Есть ли у кого режим сна

Есть ли у кого режим сна

Необходимо ли ребёнку соблюдение режима сна?

Начиная обзор такой темы, хочется сказать, что однозначного ответа по данному вопросу просто не будет. Тема спорная. Однозначно сказать можно только то, что каждый родитель беспокоится за здоровье малыша, которое зависит в частности и от полноценного его сна.

Как восстановить режим сна, график сна, биологические часы, нормальный режим сна, как ложиться вовремя, как вставать в приличное время, режим сна

Как восстановить биологические часы? Вариант для полных сил

КАК меньше спать - БЕЗ вреда для тела?

Вопрос триптофана и мелатонина, или почему старики спят меньше?

Триптофан — это незаменимая аминокислота, которая не образуется в процессе обмена веществ в теле человека. И единственный её источник — это продукты извне. Так что одно это должно уже настораживать.

Один из продуктов при обмене триптофана в теле — это мелатонин. Мелатонин — это гормон, регулирующий суточные ритмы человека. Мелатонин образуется во время обычных часов сна. Естественно, чем меньше сна — тем меньше мелатонина. На фоне недостатка триптофана это весьма и весьма нехорошо сказывается на состоянии здоровья.

Так, с возрастом количество мелатонина уменьшается, сон становится поверхностным и беспокойным, возможна бессонница. Соответственно, поэтому старики спят меньше.

С другой стороны, мелатонин способствует устранению бессонницы, предотвращает нарушение суточного режима организма и биоритма. Соответственно, если вы собрались меньше спать, то для уменьшения вредных последствий регулярный приём триптофана перед сном — это самое оно.

Идём далее.

Как меньше спать - без вреда для себя?

Сон как время для вывода вредных соединений = сон как «техобслуживание» для тела.

Существует теория, согласно которой сон — это нечто типа технологического ремонта для тела.

Во время медленной фазы сна, когда человек спит глубоко и почти не двигается, организм выводит вредные соединения из жировых тканей (места их хранения). К вредным соединениям относятся как продукты обмена веществ, так и разнообразная ерунда извне — свинец из выхлопных газов, консерванты из майонеза, пестициды из овощей, нитраты из воды, никотин из сигарет, уксусный альдегид из этилового спирта и так далее.

Во время быстрой фазы сна, когда сон менее глубокий, и человек много двигается, кровоток становится интенсивнее, и выведенные из клеток и тканей вредные вещества выходят в кровеное русло — и вперёд, к почкам и далее на выход.

Днём идут активные процессы распада с выделением энергии для движения — и телу некогда заниматься такой ерундой, как техобслуживание и выведение токсинов. Ночью же — другое дело. Мышцы расслаблены, сердце бьётся равномерно — самое оно выводить всякую ерунду (пока хозяин не мешает).

Логично предположить, что чем меньше человек спит, тем меньше времени остаётся организму на вывод вредных соединений. Так что недосыпание связано с большей интоксикацией организма, чем при нормальном количестве сна.

Что делать? Всё очень просто.

Как вы, надеюсь, знаете, самое безопасное для тела место, чтобы обезвредить вредные вещества — это жировая ткань. Жировая ткань используется при нормальной жизни нечасто, поэтому это наиболее безопасное место для отложений всякой ерунды. Как мы уже говорили, недосыпание связано с ожирением. Естественно, вторая функция ожирения при недосыпании — это усиленное развитие мест, где можно хранить вредные вещества, которые не успевают выводиться телом ночью.

Как видите, всё закономерно и взаимосвязано.

2. Придумайте свой ритуал подготовки ко сну. Постарайтесь перед тем как лечь спать выполнять одни и те же действия. Например, готовить одежду на завтрашней день, принимать душ, читать книгу детям и т. д. Эта мера позволяет вырабатываться рефлексу «действие-реакция», который при определенном моменте уже готовится к отходу ко сну.

3. Если вы не знаете как наладить режим сна, то постарайтесь ложиться спать только отдохнувши. Если вы пришли с работы в разбитом состоянии и не отдохнув сразу уснули, то скорее всего вы вряд ли будете хорошо спать. Постарайтесь после работы немного отдохнуть и только потом идите спать.

Суточный объем пищи не должен превышать 1000 мл в течение всего первого года жизни ребенка.

нужен ли ребенку режим

Чтобы помочь самому маленькому малышу привыкнуть к распорядку, используйте наглядные картинки или плакаты.

Если вы изготовите их вместе с детьми, будет просто замечательно. Элементы Расписания дня (доброе утро, чистим зубки, заправляем кроватку, кушаем, собираемся на прогулку и так далее) можно вырезать из журналов, распечатать из интернета, нарисовать самим.

С помощью этого Расписания, помогайте ребенку настраиваться на следующее действие заранее: «Что Наташа, будет делать после того, как почистит зубки?»

Если Наташа закапризничает и не захочет чистить зубки утром или убирать игрушки перед сном, плакат тоже поможет: «А на картинке что нарисовано? Все дети так делают».

1. Запустите командную строку;
2. Введите powercfg -h on и нажмите Enter;
3. Перезагрузите ПК.

22.00 - пора в кровать. Если же вы решили развлечься с друзьями на дискотеке, то избегайте употребления алкоголя. Лишний коктейль обернется утренней головной болью.

23.00 - худшего времени для умственной работы не найти.

24.00 - если вам все еще не спится, то пора творить. Садитесь и пишите стихи. Кстати, в это время особенно активны гормоны, регулирующие родовые схватки. Минимум работоспособности и качества труда (наи­большее число ошибок) отмечается в 2-4 часа ночи. Особенно опасны ошибки работников, от четкости дейст­вий которых зависит безопасность людей. Если человек не соблюдает режима отдыха, то при работе в ночное время или в разные смены может нас­тупить расстройство сна, функций пищеварения, сердеч­ной деятельности. Особенно часто это случается в нача­ле ночных работ. Затем постепенно в течение 1-3 меся­цев происходит адаптация организма.


Конечно же, это обобщенная схема, но она позволяет понять какие функции организма включаются в то или иное время, какие гормоны активны, а какие нет. Попытайтесь спланировать свой день приближенно к этим инструкциям и вы почувствуете улучшение общего состяния, результатов работы и учебы и прочее.

Отдельным пунктом общего распорядка дня является  время максимальной активности различных органов, в соответствии с которым можно планировать прием лекарственных препаратов, фитотерапии, процедур физиолечения и занятий спортом.

· печень - с 1 до 3 часов ночи;

Если Вы решили придерживаться расписания, будьте пунктуальны и не делайте исключений из правил (если только в случае болезни малыша), тогда через некоторое время Вы заметите, что ребенка стало проще накормить и легче уложить спать. Кроме того, ложиться спать, просыпаться и есть в одно и то же время изо дня в день полезно и для самого ребенка.

Заранее всем спасибо за ответы!

Наверх