» » Головная боль и беременность

Головная боль и беременность

Головная боль при беременности: причины, лечение

Головная боль во время беременности

Согласно статистике, головная боль при беременности – явление очень распространенное. Особенно на ранних сроках. Помимо таких неприятностей, как тошнота и головокружение, практически каждая четвертая женщина испытывает сильные головные боли в первый триместр.

Специальное лечение при этом синдроме не предусмотрено, но помочь себе избавиться от дискомфорта можно самостоятельно. Например, выпить обезболивающее средство (такое как но-шпа или парацетамол), предварительно посоветовавшись со своим врачом. Или же пить настои, которые рекомендуют народные целители, делать массаж головы и шеи и т. д.

Причины головных болей во время беременности

Перед тем как выбрать свой метод, как лечить дискомфортное состояние, следует разобраться в причинах, почему болит голова при беременности. От этого может зависеть эффективность принимаемого лекарства или домашнего средства.

Типы головной боли во время беременности

Согласно типизации головной боли во время беременности, которую выделяют медики, боль головная делится на первичную и вторичную. Первичные сильные головные боли при беременности – это мигрень и так называемая головная боль напряжения, а еще кластерные (резко выраженные) головные боли. И еще один вид – специфическая боль головы у беременных.

Но есть и вторичная головная боль. Она может возникать по следующим причинам:

  • Травмы после аварии или нападения, или удара, или катастрофы
  • Нарушения работы сосудов (проявляется как кровоизлияние, артериальная гипертензия)
  • Патологии внутри черепной коробки (это может быть повышение внутричерепного давления у беременной, опухоль в головном мозге, менингит)
  • Длительное применение медикаментозных средств, а потом их отмена
  • Длительное применение алкоголя, а потом резкое прекращение
  • Длительный процесс курения, а потом прекращение
  • Инфекции, которые врачи называют системными (например, уросепсис)
  • Метаболические сбои в организме (например, гипоксия – нехватка кислорода, гипогликемия – снижение концентрации глюкозы в крови)
  • Невралгии различного типа (невралгия лица, невралгия черепа и т.д.)
  • Состояния, при которых причины головной боли неизвестны.
  • Гормональные изменения в организме (гормональные бури)

Беременным женщинам следует знать, что в организме неизбежны гормональные изменения во время вынашивания ребенка, потому головная боль может беспокоить женщину на всем протяжении беременности.

Мигрень во время беременности

Мигрень – это головная боль, которая может вызывать у женщины сильные страдания. Она может быть такой сильной, что возникает рвота, слабость, частичная потеря зрения, женщине становится лучше только в темной комнате, изолированной от всяких звуков. Головная боль при беременности, связанная с мигренью, возникает зачастую в одной части головы.

Боли при мигрени могут длиться несколько часов. Если их не лечить, боли могут длиться целый день или даже два. Мигрень - довольно непредсказуемое заболевание, особенно при беременности, поэтому нужно установить контроль над ней.

Причины мигрени

- Повышение артериального давления. В основном эта причина возникает в третьем триместре, поскольку значительно увеличивается объем циркулирующей крови. При наличии склонности к артериальной гипертензии, меры профилактики необходимо предпринимать с самого начала беременности. К увеличению артериального давления также приводят некоторые заболевания почек, поэтому нужно следить за ними. Лечение головной боли при беременности в данном случае, может включать понижающее давление препараты, разрешенные для приема женщине в положении. Но это может быть небезопасным, поэтому по возможности рекомендуется исключить факторы, повышающие артериальное давление (нагрузки физические и эмоциональные, контроль питания и т.д.), и больше отдыхать.

- Гестоз. Это уже не побочный эффект, а осложнение беременности. В его основе - генерализованный спазм сосудов, ярким симптомом которого выступает повышение давления. Кроме того, для гестоза характерны появление отеков и белка в моче. Из-за спазма сосудов в центральной нервной системе нарушается кровообращение. Это состояние сопровождает сильная головная боль при беременности, мелькание перед глазами «мушек» и потеря сознания. В таком случае требуется незамедлительное лечение.

- Большая прибавка веса. Ожирение при беременности способствует повышению уровня артериального давления, а это, как мы уже выяснили, является причиной головной боли.

- Голодные головные боли во время беременности. Причиной головной боли в данном случае является недостаток питательных веществ, а именно глюкозы в крови. Поэтому во время беременности кушать нужно как можно чаще, однако небольшими порциями, то есть необходимо дробное питание.

- Обострение хронических заболеваний. Головные боли при беременности выступают на первый план при проблемах позвоночника. Так как в период вынашивания ребенка нагрузка на позвоночник сильно увеличивается, может обостряться остеохондроз и спровоцировать головные боли. Вегето-сосудистая дистония также может стать поводом для беспокойства, поскольку проявляется тяжестью в голове на фоне спазмов в сосудах. Назначить соответствующее лечение может невропатолог.

- Возникновение новых заболеваний. Заболевания почек, менингит, энцефалит, заболевания глаз, синусит - всегда сопровождает сильная головная боль. Она, как правило, интенсивная, сильная, и не уменьшается, если принять простое лекарственное средство. В такой ситуации требуется неотложная терапия.

• Мигрень при беременности

Самой распространенной формой головной боли во время беременности является мигрень. Голова при мигрени болит сильно, и нередко сопровождается нарушением зрения, нервной и болезненной реакцией на свет, тошнотой, рвотой, желудочно-кишечными расстройствами. Некоторые ощущают боль в плечах, во всей верхней части тела, звон в ушах, головокружение, может начаться кашель. При сильной мигрени глаза наливаются кровью, а женщина становится очень раздражительной.

Такая головная боль обычно пульсирующая, сильная, охватывающая половину головы. Часто этому мучительному состоянию предшествует так званая аура - перед глазами появляются вспышки света или «мушки».

  • Заваривание крепкого и очень сладкого чая. Надо быть осторожнее с этим рецептом на ранних сроках, а также больным сахарным диабетом.
  • Компресс из капустного листа помогает одолеть мигрени эффективнее таблетки Цитрамон: свежий, облитый кипятком листок нужно приложить к месту боли и обмотать шерстяным шарфом, чтобы снять ее признак.
  • Ледовые мешочки как компрессы беременным от головной боли тоже помогают, но их не стоит держать долгое время, чтобы не простудиться.
  • Протирание висков лавандовой водой, вдыхание паров мелиссы или цитрусовых бодрит и снимает признак мигрени. Опять-таки, если у беременных нет на эфиры аллергической реакции.

Можно беременным женщинам принимать по утрам холодный душ, но время пребывания под водой (температура 22-27 градусов) не должно превышать 5 минут. Зато холод расширяет сосуды, что особенно полезно не только на ранних, но и на поздних сроках ка профилактика варикоза и мигрени.

Прием медикаментов

7.Для профилактики ОРВИ и гриппа, особенно в период эпидемий, можно пользоваться таким средством, как Оксолиновая мазь. Ее в небольшом количестве закладывают в нос, смазывая его слизистую оболочку. Действие оксолиновой мази основано на том, что она препятствует внедрению вируса. Рекомендуется использовать оксолиновую мазь перед планируемым посещением мест большого скопления людей, а также в осенне-зимний период. Аналогичным образом можно использовать бальзам Витаон.

8. В первой половине беременности, учитывая особенности изменения возбудимости нервной системы, например повышенную плаксивость, раздражительность, а во второй половине беременности — учитывая частую бессонницу, вам может пригодиться успокаивающее средство. В этом качестве можно рекомендовать Валериану и Пустырник (их можно использовать в виде таблеток, экстрактов, отваров из сухих трав). Можно использовать препарат Новопассит, который создан на основе трав и не содержит спирта.

Лекарства от головной боли при беременности требуют острожности и консультации с лечащим врачомЕсли вы беременны или планируете забеременеть в ближайшее время, ваш врач, как правило, посоветует держаться подальше от всех лекарств, если они не не абсолютно необходимо. Вместе вы взвестите потенциальные риски лекарственных  средств для вашего и их возможные преимущества. 
Многие из препаратов от головной боли, используемые для лечения или профилактики мигрени и ее симптомов, следует избегать во время беременности. Некоторые из них связаны с врожденными дефектами у детей, в то время как другие связаны с осложнениями беременности. Например, способны вызвать кровотечение, выкидыш или внутриутробную задержку роста. 

Срочное лечение мигрени при беременности

Срочное лечение направлено, чтобы остановить приступ мигрени после появления ее первых признаков.

При отсутствии противопоказаний можете записаться на массаж всего тела: это поможет снять напряжение мышц шеи, плеч, спины. Если такая возможность отсутствует, можете сами легонько потереть себе спину и плечи, или попросить об этом своего партнера.

9. Акупунктура

Акупунктура признана безопасной для беременных женщин. Эффективность данного метода в деле утоления головной боли индивидуальна в каждом конкретном случае.

Может ли головная боль при беременности быть признаком чего-то серьезного?


Профилактика головной боли

В целях профилактики возникновения болей в голове, придерживайтесь простых и полезных рекомендаций:

Для использования медикаментов в лечении головной боли необходимо обратиться к врачу и выяснить ее причину. Кроме того медикаментозное лечение должно проводится с учетом развития плода, т.к. некоторые препараты могут причинить ему вред. Например, даже использование анальгина для купирования головной боли может повлиять на изменение состава крови у будущего ребенка.

Поэтому любые лекарства могут быть использованы только с разрешения и по рекомендации наблюдающего врача.

Наверх