» » Головная боль при беременности

Головная боль при беременности

Болит голова при беременности. Что делать, если болит голова при беременности.

головная боль при беременностиНасколько распространены головные боли у беременных?

Во время беременности, особенно в первом триместре, многие женщины страдают от головных болей. Тензионная боль – сдавливающая или тупая боль в висках или у шеи; наиболее распространенный тип головной боли у беременных. У женщин, имевших склонность к такой боли до беременности, во время вынашивания ребенка состояние может ухудшиться.

Причастными к участившимся головным болям у беременной могут быть как гормональные изменения и увеличившийся объем крови, так и общая усталость, аллергия, заложенность носа, увеличившееся глазное давление, стресс, депрессия, голод или обезвоживание.

Если у женщины болит голова при беременности в первом триместре, то скорее всего, во втором триместре, когда будет достигнут гормональный баланс, а тотальная перестройка закончится, будущая мама почувствует себя лучше.

- изменения работы нервной и сердечно-сосудистой системы;

- гормональные изменения;

- смена обычного рациона (исключение кофе и крепкого чая) и неправильное питание;

Гестоз, развивается обычно во второй половине беременности и влечет за собой сосудистые изменения, выражающиеся частыми спазмами. Кровь при гестозе сгущается. Часть ее, имеющая жидкую консистенцию, проникает через стенки сосудов, и возникают отеки в головном мозге. Нервные окончания сдавливаются и возникают головные боли и повышенное артериальное давление. Головные боли при гестозе, похожи на признаки гипертонического криза.

При состоянии преэклампсии, тяжелой патологии третьего триместра беременности, являющейся результатом гестоза, боли достигают высоких пределов и вызваны гибелью клеток головного мозга. Преэклампсия имеет мгновенное развитие и несет угрозу развитию плода и здоровью женщины.

Головные боли, вызванные попаданием в кровь продуктов разложения погибшего плода, также могут быть очень интенсивными.

Полезен ли гранат беременным? Ответ на этот вопрос вы узнаете в нашей статье.

А эта статья про геморрой после родов.

Профилактические меры

Причины головной боли при беременностиЧтобы не прибегать к лечению головной боли, стоит заранее задуматься о ее профилактике. Для этого следует:


Если же все-таки мигрень продолжается и во время беременности, то врачи и здесь находят слова утешения: по статистике наличие мигрени во время беременности никак не влияет на возникновение осложнений для матери или для плода. Чего не скажешь о диабете, наличие которого существенно увеличивает риски аномалий плода.

Пить или не пить?

Беременность – прекрасные период, когда можно стать манипулятором в хорошем смысле этого слова. Можно сослаться на плохое самочувствие, слабость и сонливость и прилечь отдохнуть. Обязанности по дому переложить на мужа. Сильно злоупотреблять не стоит, но иногда можно дать возможность мужу поухаживать за матерью его будущего ребенка.

Если работа отнимает много времени и приводит к нервному истощению, лучше взять больничный и отдохнуть. Главное это здоровье мамы и малыша.

Давно хотелось освоить восточные техники, заняться танцами и записаться в бассейн, научиться приемам самомассажа? Как раз самое время! Небольшая физическая нагрузка улучшит настроение, поможет в родах.

Не во всех случаях головная боль безобидна, иногда она может являться признаком более тяжелых и опасных заболеваний. Поэтому необходимо диагностировать причину головных болей, чтобы не подвергать опасности себя и своего ребенка.

Чтобы предупредить появление головных болей при беременности, необходимо следовать следующим советам:

Что пить при головной боли

Обязательно обратитесь к врачу если: 


  • головная боль стала почти постоянной и за последнее время изменился ее характер;

  • голова болит даже в утреннее время, сразу после сна;

  • боль постоянно локализована в определенном участке головы;

  • головная боль сопровождается другими симптомами поражения нервной системы;

  • нарушением зрения, слуха, речи» двигательных функций» чувствительности и т.д.;

  • боль сопровождает повышенное или пониженное артериальное давление.

Профилактика головной боли при беременности

Профилактика головной боли во время беременности

Наверняка никто не станет спорить, что профилактика болевого синдрома лучше, чем лечить постоянные головные боли при беременности. В чем она заключается? Да ни в чем особенном. Впрочем, судите сами:

Головная боль при беременности[/i]

Источники:

  • как избавиться от головной боли при беременности

Наверх