» » Как перебороть страх перед походом к стоматологу

Как перебороть страх перед походом к стоматологу

Как победить страх перед лечением зубов?

Для многих людей поход к стоматологу вызывает патологический страх. А от одного вида бормашины хочется бежать на край земли. Эти страхи у взрослых скорей всего были "запрограммированы" еще в детском возрасте, когда советская стоматология совсем не отличалась гуманным отношением.

Кто-то просто испытывает легкую нервозность и дискомфорт, а кто-то панически боится даже мысли о посещении зубного врача, а упоминание о бормашине вызывает у такого человека истерику. Именно в последнем случае имеет место дентофобия (синонимами такого понятия еще являются термины одонтофобия и стоматофобия) или панический страх перед визитом к стоматологу.

Такую серьезную патологию следует отличать от обычной боязни стоматологов, которую испытывает практически любой человек в кресле у зубного врача. Проявляется она приступами неконтролируемого страха, истерикой вплоть до потери сознания. У людей, страдающих гипертонией, могут случаться гипертонические кризы или приступы стенокардии. Такие пациенты обычно не контактны, и даже самый опытный доктор не в силах найти с ними общий язык.

По статистике дентофобией страдает около 5-7% пациентов

Чаще всего люди с дентофобией к зубному врачу попадают только в запущенных случаях. Например, когда зуб болит настолько, что обезболивающие средства не помогают или разрушенный зуб мешает нормально разговаривать и полноценно принимать пищу.

Почему
болят зубы можно прочитать в этой
статье.

Очень
часто боязнь стоматологов прививается с самого детства, когда родители,
во-первых, не могут скрыть свою боязнь врача, а во-вторых, когда ребенка водят
к любому врачу в детскую поликлинику, не заботясь о том, нравится ли он ему.
Детский страх, который остается очень глубоко, на подсознательном уровне,
отражается на отношении ребенка к врачам в течение всей его взрослой жизни и
бороться с ним крайне сложно. К счастью, сейчас детская стоматология
находится на очень высоком уровне, и у ребенка не должен вырабатываться страх
перед посещением дантиста.

Способы преодоления страха перед стоматологом

Советы психолога расскажут как не бояться стоматолога и перебороть дентофобию навсегда.

  1. Прежде всего, необходимо разобраться в том, чего именно вы боитесь. Для этого можно составить таблицу, которая поможет определиться с видом страха. В первую колонку необходимо вписать возможный вариант фобии, а напротив каждого пункта поставить цифру от 1 до 4, где четверка будет соответствовать понятию «безумно боюсь», тройка — «очень боюсь», двойка — «испытываю умеренный страх», а единица — «не боюсь совсем». Например:
    Вариант страха Уровень страха от 1 до 4
    Боюсь удалять зуб 4
    Боюсь сверлить зубы 3
    Боюсь укола у стоматолога-терапевта 2
    Боюсь удалять нерв из зуба 2
    Боюсь анестезии 1
    Боюсь выдергивать зуб мудрости 4
    Боюсь ставить зубной имплант 2
    Боюсь удалять зуб с кистой 4
    Боюсь удалять зубной камень 1
    Боюсь лечить передние зубы 2

    Проводить такой тест необходимо в спокойной обстановке, честно выписывая все свои страхи.
  2. Вторым этапом следует проанализировать получившийся список и попытаться разобраться что именно вас пугает в каждом конкретном случае и что могло стать причиной этому явлению.

    Например:

    • Я боюсь вырывать зуб, потому что боюсь боли. Однажды мне уже удаляли зуб без анестезии, и это было очень болезненно.
    • Я боюсь удалять зубной камень, потому что мне стыдно из-за того, что я очень запустил зубы. В прошлый раз стоматолог долго читал мне нотации и укорял, что я совсем не слежу за свои здоровьем.
    • Я боюсь, когда сверлят зубы, потому что мне неприятен звук работающей бормашины. В детстве родители всегда пугали меня ею.

    Часто такого нехитрого приема бывает достаточно для того, чтобы избавиться от страха перед стоматологом. Если же самостоятельно разобраться с проблемой невозможно, то можно посетить с этим списком доктора, у которого планируете пройти лечение и получить консультацию относительно своих страхов и их реальности.

  3. Нередко побороть боязнь зубных врачей помогает предварительная консультация со стоматологом. Большинство клиник предоставляют свои пациентам возможность пообщаться с врачом-хирургом или терапевтом, на приеме у которого обсуждаются имеющиеся стоматологические проблемы и оговариваются пути их устранения. Доктору можно задать все интересующие вопросы, а также попросить разъяснения относительно всех диагностических и лечебных мероприятий. Также обсуждаются вопросы анестезии, а также возможные альтернативные терапевтические методики. Доверительные отношения с доктором во многом определяют успех в борьбе с дентофобией. Если пациент доверяет лечащему врачу, то он быстрее расслабится в стоматологическом кресле и перестает испытывать страх.

  4. Не оттягивайте посещение стоматологического кабинета. Со временем страх, возможно, не станет меньше, а вот состояние зубов будет значительно хуже.

  5. Перед приемом у врача постарайтесь хорошо отдохнуть и выспаться. Накануне вечером можно принять глицин или воспользоваться народными средствами с седативным эффектом (настой валерианы или пустырника). Перед визитом к стоматологу не планируйте какие-либо важные мероприятия, которые могут стать дополнительным стрессом.

Вариант страха Уровень страха от 1 до 4
Боюсь удалять зуб 4
Боюсь сверлить зубы 3
Боюсь укола у стоматолога-терапевта 2
Боюсь удалять нерв из зуба 2
Боюсь анестезии 1
Боюсь выдергивать зуб мудрости 4
Боюсь ставить зубной имплант 2
Боюсь удалять зуб с кистой 4
Боюсь удалять зубной камень 1
Боюсь лечить передние зубы 2

Например:

  • Я боюсь вырывать зуб, потому что боюсь боли. Однажды мне уже удаляли зуб без анестезии, и это было очень болезненно.
  • Я боюсь удалять зубной камень, потому что мне стыдно из-за того, что я очень запустил зубы. В прошлый раз стоматолог долго читал мне нотации и укорял, что я совсем не слежу за свои здоровьем.
  • Я боюсь, когда сверлят зубы, потому что мне неприятен звук работающей бормашины. В детстве родители всегда пугали меня ею.

А чтобы реже лечить зубы, пользуйтесь качественными зубными пастами и вовремя меняйте зубную щетку – не реже 1 раза в 2-3 месяца. Иначе старая не станет справляться с зубным налетом и вы рискуете заработать кариес.

Помните, что современные обезболивающие материалы, новейшие технологии и способы лечения зубов гарантируют не только качество, но и максимальную комфортность самого лечения. Пациенты, пролечившись хотя бы раз под анестезией, намного спокойнее относятся к повторному посещению стоматолога.

Íàãëþ÷êà ïèñàë(à): ß òîæå âñåãäà áîÿëàñü ñòîìàòîëîãîì,à åùå æèëà â ñåëå è èç çà ñåëüñêèõ çóáíûõ ïîòåðÿëà 2 çóáà,à ïîòîì è åùå îäèí ïîòîìó ÷òî çàïóñòèëà.Êîãäà ó ìåíÿ ñëîìàëñÿ 4-é çóá ÿ çàáèëà ïàíèêó è ïîøëà ñðàçó ê ñòîìàòîëîãó.Ãëàâíîå íå ýêîíîìèòü íà çóáàõ,â èíòåðíåòå ïî÷èòàëà îòçûâû,ê êîìó ëó÷øå èäòè.È çàïèñàëàñü â ìóíèöèïàëüíóþ ñòîìàòîëîãèþ,íî çà ïëàòíî,ê âðà÷ó âûñøåé êàòåãîðèè,çóáèê êàê íîâûé,ÿ òàê áîÿëàñü,íî îíà âñå ñäåëàëà âîîáùå íå áîëüíî.Òåïåðü òîëüêî ê íåé,õîòü è äîðîãî.

íå îäíè ìû òàêèå... Ìóæ òîæå áîèòñÿ. Åãî âîîáùå â äåòñòâå ñî ñòîìàòîëîãèè íà ñêîðîé óâåçëè è åëå ñïàñëè, âðà÷ âêîëîëà ìíîãî îáåçáàëèâàþùåãî è ó íåãî óïàëî äàâëåíèå äî êðèòè÷åñêîãî... Òîæ òåïåðü áîèòüñÿ, íî ñîì íîé ñêàçàë ïîéäåò :)


Настроиться. Во-первых, постарайтесь морально и психологически подготовиться к посещению стоматолога. Не накручивайте себя. Если вам это поможет, попросите своих близких людей (родителей, супруга, подругу) проводить вас на прием. По пути послушайте успокаивающую музыку.

Главным мотивом для вас должна стать мысль о том, что чем раньше обратиться за помощью, тем проще будет лечение, и тем быстрее вы обретете красивую улыбку.

Рассказать врачу о своих проблемах. Перед началом лечения расскажите откровенно стоматологу о ваших страхах и опасениях. Зная о том, что вы испытываете сильное волнение, он сможет подобрать для вас оптимальный вид анестезии и возможно использовать некоторые психологические приемы, которые помогут вам расслабиться.

И все-таки, родители, старайтесь приучить ребенка к тому, что стоматолог – это не страшный дядька в белом халате, и он не сделает больно, а всего лишь подлечит зубки. Если объяснять это своему малышу, то рано или поздно он поймет, что нет ничего страшного.

Работа над собой

Итак, мы ознакомились с основными методами того, как перестать бояться стоматолога. Теперь ваша задача – это принять решение побороть этот страх. Уделите немного времени тому, что вас конкретно пугает в процессе стоматологического лечения – вид инструментов, боязнь недоброжелательности врача или высокая стоимость лечения? Работайте с каждым конкретным страхом, постарайтесь его проанализировать, а ещё лучше, представьте его в гипертрофированном варианте. Представьте. Что вам попался злобный врач, который только и делает, что сыплет упреки в вашу сторону. Представили? Естественно, вы тут же поняли, что такой врач выглядит как сказочный персонаж. Боитесь дорого лечения? Обговорите все возможные варианты с лечащим врачом, он прекрасно понимает, что многие типы лечения не доступны большому количеству людей из-за своей дороговизны.

Популярные материалы

Наверх