» » К стоматологу боитесь ходить

К стоматологу боитесь ходить

Как не бояться стоматолога?

Хоть сегодня в стоматологических кабинетах есть много различных приспособлений и новое оборудование, которое облегчает процесс лечения зубов, многие все равно бояться ходить к стоматологу. Поэтому не удивительно, что людей интересует информация, как не бояться стоматолога и как избавиться от этого страха.

Если устроить себе минисеанс психоанализа на дому, то в сознании всплывут тысячи подобных картин. Кому-то вырвали нерв без анестезии, кому-то зуб. Примеров масса. Как правило, дети не бояться зубных врачей. Если их, конечно, не запугивают бормашиной перед сном. Страх приходит после одного единственного раза, когда тебе сделают больно. После этого, ребенок уже подсознательно ассоциирует стоматологический кабинет с камерой пыток. А если и в следующий раз малышу причинят боль, то доверие к дантисту будет безвозвратно утеряно. И его место заменит панический страх, когда от звука бормашины потеют ладони, а взрослых мужчин отпаивают в кресле валерианой.

Да здравствует Советский союз!

Советская стоматология, в основном, строилась на принципе: «Надо терпеть!» Уровень медицины был настолько низок, что у многих стоматологов не оставалось выбора: либо кричи, либо гипнотизируй.

Владислав Анатольевич, стоматолог: «Часто приходят люди, которые бояться приблизиться к креслу. К каждому пациенту у меня свой подход. Одному можно комплимент сделать и он расслабится. С другим пошутить надо, с третьим поговорить по душам минут десять. Есть и такие люди, на которых приходится кричать. Ну не понимают они иначе! Среди знакомых стоматологов знаю одного, который гипнотизирует пациентов. Он говорит, что иначе работать нельзя, все время норовят от страха рот закрыть или руками помахать».

Лечим быстро, но больно

Не бойся я тоже боялась а у меня был кариес я посоветовала бы тебе стоматологию Бьюти фул смайл там просто вышкают лекарством со вкусом клубники и делают зубы только не приятный звук

Я думаю, все зависит -от пережитых ранне эмоций от зубного врача. У меня с детсва не очень приятные ассоциации к ним. Все из-за детского зубного врача (она не обращала внимание на боль ребенка,
это было у школьного врача) Многие детишки отстаха писались в кресе. Ее за это уволили. но представьте ассоциации у этих детей к стоматолагам.
В подросковом возрасте (попала на переход к рыночной экономике) Заплатить не могла, а бесплатно как попало. После работа зубного врача -потеряла 2 зуба. Их пришлось просто удалить.

Что придёт богатый буратино с платиновыми пломбами и попросит поставить на них сигнализацию.......

боюсь идти к стоматологуВыбирая стоматологическую клинику, обратите внимание на отзывы о ней. Просмотрите несколько клиник. При выборе стоматолога почитайте независимые мнения на специализированных ресурсов, а также отзывы самых «проблемных» пациентов.

Не стоит сразу же садиться в кресло стоматолога для лечения. У вас есть возможность изначально прийти на обычный консультативный прием, объяснив врачу ситуацию и рассказав о своих волнениях.

  1. Фон из легкой классической музыки или природных шумов, которые способствуют расслаблению и успокоению.
  2. Некоторые клиники оснащены видео-очками, благодаря которым пациент на время работы стоматолога может отвлечься на просмотр интересного фильма.
  3. В особых случаях применяется лечение зубов под наркозом.

Случаи выраженной дентофобии корректируются врачом-психотерапевтом с применением различных терапевтических методик.

Дентофобия у детей

В детском возрасте дентофобия встречается гораздо чаще, чем у взрослых. Это объясняется лабильностью детских эмоций, отсутствием предыдущего опыта посещений зубного врача. Особенно тяжело проявляется такая фобия у малышей в возрасте от 2 до 5 лет, поскольку в этом возрасте дети еще не в состоянии контролировать свои эмоции и действия, они слабо доступны контакту и не могут в полной мере рассказать о своих переживаниях и страхах.

Как сохранить зубы здоровыми

Зато в этом есть большой ПЛЮС, если ситуация катастрофически серьезная, то доктор удалив зуб, еще спасет и ваше здоровье и жизнь, которую не купишь не за любые деньги. Не прячьтесь от проблемы – это не приведет к хорошему. Не переживайте, врач вам ни в коем случае не будет удалять тот зуб, который можно спасти, ведь имплантант  и протез, можно поставить всегда! Просто не доводите свои зубы до такого состояния!

Самый распространенный страх №3: Это боязнь, идти к стоматологу, потому что очень дорого!

К стоматологу боитесь ходитьВ наше время это действительно так и есть, стоматология сейчас не из дешевых удовольствии. Но подумайте сами, сегодня вы отделаетесь легкой пломбой, через 1 год уже дорогой пломбой, а через 4 года вам придется удалить зуб и ставить имплантант, так что лучше? Ведь чем сложнее будет ситуация, тем дорогостоящим для вас будет лечение.

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх