» » Как вылечить сахарный диабет

Как вылечить сахарный диабет

способы лечения. Диета и таблетки от диабета 2 типа.

Диабет 2 типа диагностируется у 90-95% всех диабетиков. Следовательно, это заболевание намного более распространено, чем диабет 1 типа. Приблизительно 80% больных диабетом 2 типа имеют избыточный вес, т. е. их масса тела превышает идеальную как минимум на 20%. Причем их ожирение обычно характеризуется отложением жировой ткани в области живота и верхней части туловища. Фигура становится похожей на яблоко. Это называется абдоминальное ожирение.

Сахарный диабет 2 типа: способы лечения

Основная цель работы сайта Diabet-Med.Com — предоставить эффективный и реалистичный план лечения диабета 2 типа.  Известно, что от этого недуга отлично помогает голодание и напряженные физические упражнения по несколько часов в день. Если вы готовы соблюдать тяжелый режим, то колоть инсулин точно не понадобится. Тем не менее, больные не желают голодать или «вкалывать» на занятиях физкультурой, даже под страхом мучительной смерти от осложнений диабета. Мы предлагаем гуманные способы, чтобы понизить сахар в крови до нормы и стабильно поддерживать его низким. Они щадящие по отношению к пациентам, но при этом весьма эффективные.

Рецепты блюд для низко-углеводной диеты при диабете 2 типа получите здесь


Ниже в статье вы найдете эффективную программу лечения диабета 2 типа:

  • без голодания;
  • без низко-калорийных диет, еще более мучительных, чем полное голодание;
  • без каторжных занятий физкультурой.

Научитесь у нас, как контролировать диабет 2 типа, застраховаться от его осложнений и при этом все время чувствовать сытость. Голодным ходить не придется. Если вам понадобятся уколы инсулина, то научитесь делать их абсолютно безболезненно, и дозировки будут минимальные. Наши методики позволяют в 90% случаев эффективно лечить диабет 2 типа и без инъекций инсулина.

Известная поговорка: “у каждого свой диабет”, т. е. у каждого больного он протекает по-своему. Поэтому эффективная программа лечения диабета может быть только индивидуальной. Тем не менее, ниже расписана общая стратегия лечения диабета 2 типа. Ее рекомендуется использовать как фундамент для построения индивидуальной программы.

Эта заметка является продолжением статьи “Диабет 1 или 2 типа: с чего начать”. Пожалуйста, прочитайте сначала базовую статью, иначе здесь что-то может оказаться непонятным. Ниже расписаны нюансы эффективного лечения, когда уже точно поставлен диагноз диабет 2 типа. Вы научитесь хорошо контролировать это тяжелое заболевание. Для многих больных наши рекомендации — это шанс отказаться от уколов инсулина. При диабете 2 типа режим питания, физкультуры, приема таблеток и/или инсулина сначала определяется для больного с учетом тяжести его заболевания. Потом он все время корректируется, в зависимости от ранее достигнутых результатов.

Благодарю Вас за проделанную работу, которая реально помогает менять образ жизни. Дает шанс выйти на уровень здорового человека. Несколько лет назад у меня диагностировали диабет 2-го типа. Лекарства не принимал. В середине 2014 года начал замерять уровень глюкозы в крови. Он составил 13-18 ммоль/л. Стал принимать лекарства. Принимал их в течение 2 месяцев. Сахар в крови снизился до 9-13 ммоль/л. Однако, самочувствие в результате приема лекарств было весьма плохим. Особо выделю катастрофическое снижение интеллектуальных возможностей. Поэтом в октябре принял решение прекратить прием лекарств. Мне очень повезло — познакомился с сайтом Diabet-Med.Com. Сразу же перешел на рекомендованную

. Сейчас,

Пока не стал снижать его дальше, памятуя о рекомендации не делать резкого снижения сахара, если до этого длительное время он был высоким. Собственно, нет никаких проблем снизить сахар до нормы — все определяется личным самоконтролем при следовании низко-углеводной диете. Лекарства не употребляю. Самочувствие значительно улучшилось. Восстановились интеллектуальные способности. Прошла хроническая усталость. Стали ослабевать некоторые из осложнений, связанных, как теперь выяснил, с наличием диабета 2-го типа. Еще раз благодарю Вас. Благословенны труды Ваши. Николай Ершов, Израиль.

Как эффективно лечить диабет 2 типа

Прежде всего, изучите раздел “С чего начать лечение диабета ” в статье “Диабет 1 или 2 типа: с чего начать”. Выполните перечень действий, которые там указаны.

Эффективная стратегия лечения диабета 2 типа состоит из 4-х уровней:

Если низко-углеводная диета понижает сахар в крови, но не достаточно, т. е. не до нормы, — подключают второй уровень. Если и второй не позволяет полностью компенсировать диабет — переходят на третий, т. е. добавляют таблетки. В сложных и запущенных случаях, когда диабетик слишком поздно начинает заниматься своим здоровьем, задействуют четвертый уровень. Вводят столько инсулина, сколько понадобится, чтобы привести сахара в крови в норму. При этом старательно продолжают питаться по низко-углеводной диете. Если диабетик прилежно соблюдает диету и занимается физкультурой с удовольствием, то обычно дозы инсулина требуются небольшие.

низко-углеводная диета при диабете

  • Петрушка, лимонная цедра и чеснок

Клиника сахарного диабета 1 типа развивается тогда, когда погибло более 80 % бета-клеток. Почему это происходит, написано в статье “Почему дети болеют сахарным диабетом? “. К сожалению, этот процесс необратим. Останавливать аутоиммунный процесс во всей мировой медицине пока не научились, и это касается не только сахарного диабета, но и других аутоиммунных заболеваний.

Таким образом, ответом на вопрос “Как вылечить сахарный диабет?” будет:  ”Сахарный диабет 1 типа, который возникает у детей и подростков, а также в редких случаях у взрослых (LADA-диабет), в наше время не излечим, поскольку лечить уже, собственно, нечего!”.

Остается только поддерживать нормальный уровень инсулина путем его инъекций. Но об этом пойдет речь в моей новой статье, поэтому рекомендую подписаться на обновления. чтобы не пропустить, но не забудьте потом проверить свою почту.

А можно ли вылечить сахарный диабет 2 типа?

Что же касается сахарного диабета 2 типа, то здесь ответ на этот вопрос неоднозначный. Победа над заболеванием в этом случае зависит от:


Как известно, поджелудочная железа в течение дня регулирует уровень глюкозы в крови с помощью секреции бета-клетками, расположенными в так называемых островках Лангерганса, гормона инсулина. При сахарном диабете 1 типа клетки собственной иммунной системы организма, по невыясненным пока причинам, проникают в островки Лангерганса и уничтожают бета-клетки. Недостаток инсулина приводит к таким тяжелым последствиям, как нарушение сердечной функции, потеря зрения, инсульт, почечная недостаточность и другим. Больным приходится пожизненно несколько раз в день делать себе инъекции подобранных доз инсулина, однако абсолютно точного соответствия естественному процессу выброса гормона в кровь добиться все же невозможно.


Ученые всего мира уже в течение десятилетий ищут способы замены утраченных из-за аутоиммунного процесса бета-клеток. В частности, был разработан метод трансплантации инсулоцитов (клеток островков Лангерганса), выделенных из донорских поджелудочных желез. Однако этот метод остается экспериментальным, доступным из-за нехватки донорских органов лишь небольшому числу пациентов. Кроме того, трансплантация донорских клеток, для предотвращения их отторжения, требует постоянного приема мощных иммуноподавляющих препаратов со всеми сопутствующими негативными побочными эффектами.   

------//------

Столовую ложечку залить 2-мя стаканами кипящей водички. Настаивать 120 минут.

Дневную дозу разделить на три-четыре порции.

4. По столовой ложке листочков черной бузины, крапивы, черники, корешка девясила, травки зверобоя, спорыша, липового цвета; две столовые ложечки хвоща полевого

------//------

Всю смесь залить кипяточком. 2 стакана. Настаивать ночь.

Пить по половине стакана за полчасика до приема пищи.

5. По столовой ложке листочков грецкого ореха и черники, фасолевых створок, корешков лопуха и бузины.

------//------

Замечено, что эффективность сульфаниламидной терапии повышается при комбинировании в одном курсе лечения нескольких производных этого ряда но различной генерации.

Инсулинотерапия

Данное направление лечения остается наиважнейшей мерой при диабете 1-го типа и значимой частью терапии при 2-ом типе заболевания.

Ампулы инсулина.

Заменить вредные привычки можно правильной физической нагрузкой. Это отнюдь не значит, что надо ежедневно по несколько часов заставлять себя заниматься тяжелым физическим трудом. Достаточно регулярного посещения спортзала. Физические нагрузки оказывают разностороннее воздействие на организм. Для пациентов с диабетом и 1, и 2 типов необходимо заниматься спортом. Это поможет как минимум избавиться от лишних жировых отложений. Это значит, что организму будет легче реализовывать все жизненно важные процессы.

Необходимость использования инсулинаЕсли пациент держит свои мышцы в тонусе, то он дает возможность глюкозе частично выводиться из организма тканями. Занятия спортом способствуют снижению уровня инсулина в крови. Нагрузка должна быть регулярной, иметь небольшую продолжительность и интенсивность. Прежде чем начать заниматься спортом, желательно посоветоваться с врачом. Он точно сможет сказать, как часто вам необходимы подобные нагрузки.

Вернуться к оглавлению

Медикаментозное лечение

Третья составляющая успешного избавления от заболевания — это степень развития осложнения. Я уже начала об этом говорить чуть выше. Здесь хотела бы добавить следующее. Даже если сахарный диабет выявлен недавно, то это не означает, что еще нет осложнений.

Очень часто бывает, что к моменту постановки диагноза у пациента имеются начальная стадия какого-либо осложнения, а возможно, уже и поздние стадии, которые невозможно вернуть вспять. И также встречаются такие случаи, когда к моменту постановки диагноза функция поджелудочной железы уже снижена, что требует назначения инсулина.

Поэтому шанс вылечить сахарный диабет появляется, как только выяснится, что осложнения обратимы.

Почему так происходит? Все потому, что все время, вплоть до момента постановки диагноза и начала лечения, пациент ходил с повышенным уровнем сахара в крови. Очень часто проходят годы, прежде чем начинается лечение, и, конечно, за это время успевают развиться начальные признаки осложнений.

Народные рецепты для нормализации гликемии

Отвечая можно ли вылечить сахарный диабет народными средствами, предлагаем изучить следующие рецепты:

  • Добавьте в стакан кипятка ложку куркумы. Выпейте смесь за 1 час до еды. Через день вместо корицы готовим рецепт на основе кунжута по аналогичной схеме;
  • Фасолины замачиваем в 0,5 стакана кипятка. Выпиваем воду и съедаем густое содержимое раствора;
  • Измельчите плоды шиповника и залейте их стаканом кипяченой воды. Дайте средству настояться в течение 5 минут, а затем процедите и принимайте за 30 минут до еды. Курс лечения – 1 месяц;
  • Куриная желчь – неплохое лекарство для нормализации сахара крови. Ее следует принимать в свежем виде. Манипуляция не является приятной, но она полезна;
  • Пейте ежедневно по 0,5 стакана капустного рассола;
  • Сделайте настой из березовых почек и принимайте его по 1/3 стакана 3 раза в день;
  • Принимайте луковую воду в течение недели. Для ее приготовления уложите кружочки, полученные путем разрезания 1 луковицы, в литровую банку с водой;
  • Спелые грецкие орехи залейте 0,5 литром кипятка и варите их на слабом огне. Принимайте лекарство по 15 мл ежедневно по 3 раза. Можно пить средство вместо чая;
  • Печеный лук можно использовать для снижения сахара крови. Его лучше принимать натощак по утрам. Для этого возьмите 1 луковицу в шелухе и необходимо запечь ее на сковороде. Для зажарки можно применять не сковороду, а духовую печь. Печеный лук приятен на вкус и обладает целебным воздействием на поджелудочную железу;
  • Снижает концентрацию глюкозы компот из рябины. Для его приготовления необходимо взять 1 стакан сушеных груш и аналогичное количество сухих плодов рябины. После настаивания следует пить компот по 4 раза в день.

В заключение хотелось бы выделить еще раз тот аспект, что лечение сахарного диабета народными средствами не эффективно. Только комбинация лекарственных препаратов, гормональная терапия и лекарственные травы помогают ускорить сроки лечения патологии. 

Наверх