» » Есть ли польза в капусте

Есть ли польза в капусте

Польза и Вред Квашеной Капусты Плюс Топ 17 Полезных Свойств

Квашеная Капуста

Квашеная капуста – любимейшая закуска множества людей. С незапамятных времен до настоящего времени рачительные хозяйки, начиная с поздней осени, продолжают готовить ее, имея в своем арсенале огромное количество рецептов, секретов и хитростей. Давайте разберемся, в чем конкретно состоит польза и вред квашеной капусты.

Само сквашивание капусты происходит вследствие брожения молочно-кислых бактерий, подобный процесс называется лактоферментацией. Замечательные полезные свойства квашеной капусты – это положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта, печени, помощь в общем очищении организма.

Оказывается, квашеная капуста может быть полезна не только при похмелье, но и при слабости, простудах, болезнях пищеварительного тракта. А еще она эффективно используется в косметологии и диетологии.

Есть ли польза в капусте

Чудесные свойства квашеной капусты

Брюссельская капуста

Считается, что миниатюрные кочанчики брюссельской капусты, самые ценные. Родина этой капусты, является и вправду Бельгия. Селекционеры в Бельгии начали искать высокоурожайный, питательный овощ, для того чтобы им можно было накормить, быстро прибавляющиеся населения страны, было это в XVII веке. Их старания увенчались успехом, в брюссельской капусте содержание белка 6,5%, это как известно больше чем в капусте белокочанной, так как в ней всего 2,5%. По содержанию витамина С, капуста брюссельская также опережает белокочанную в 2 а то и в 3 раза.

Брюссельскую капусту рекомендуют употреблять в пищу людям, страдающим гипертонией, так как в соке этого овоща большое содержание калия. Из-за низкого содержания в брюссельской капусте грубых волокон, она не способна вызывать бурление в животе, по этой причине её рекомендуют людям, страдающим от желчных болезней и язвенных. При выборе брюссельской капусты, необходимо обязательно смотреть, нет ли на кочанах точек чёрного цвета и жёлтых листочков. Ни стоит, надеется, и искать идеальные и абсолютно одинаковые кочаны капусты брюссельской, сорта импортные чаще всего калиброванные, а вот сорта отечественных производителей, такие как «Геркулес», всегда очень разные.

Готовить брюссельскую капусту можно разнообразными способами, варить, тушить, запекать со сливками или класть в супы, бульон, сваренный с этой капустой, получается очень ароматным. Так как эта капуста может иногда горчить, её необходимо варить в слегка подсолённой воде с добавлением лимонного сока.

Яркая брокколи

Выше по тексту, мы составляли некий рейтинг, в котором первое место у нас занимала капуста брюссельская, а последнее белокочанная, так второе место можно отдать со спокойной душой и совестью, капусте брокколи. В соцветиях ярко-зелённого цвета капусты брокколи (бывают и фиолетового), по мимо красивого внешнего вида, содержатся и очень много качественных растительных белков. К примеру, холин, который содержится в данном овоще, не позволяет накапливаться в организме холестерину. Также брокколи, как правило, не способствует сильному бурлению в животе.

Для того, чтобы получить пользы от этого овоща по максимуму, то его нужно покупать ещё в недозревшем состоянии, которое видно, по нераспустившимся, ещё очень плотным соцветиям. Если у капусты уже рыхлые и открытые бутончики, это говорит, о том, что капуста уже переспелая, поэтому она будет не сочной, и не будет иметь аромата. Вкусовые качества капусты брокколи, напоминают немного спаржу, эту капусту можно варить, жарить в панировке, а также класть в супы и пиццы, а также добавлять в пасту.

Цветная капуста

В нашем рейтинге, капусту цветную, можно ставить на почётное, третье место, она самая близкая по «родственным связям» к капусте брокколи, но имеет кремовый окрас. В этой капусте всё хорошо, она и хорошо подходит для диетического питания, легко переваривается, в ней содержится большое количество белков и витаминов. Однако, даже в этой чудо капусте, увы, есть минус, это довольно приличное количество пуриновых веществ, а они, как известно, не подходят для людей, страдающих почечнокаменными заболеваниями. Но, людям остальным, эту капусту можно есть и не просто можно, её нужно есть.

При выборе цветной капусты, необходимо помнить, что головки должны быть диаметром не менее 8 см, также они должны быть плотными, с достаточно компактным расположением соцветий на небольших, можно сказать коротких ножках. Цветки капусты должны быть в закрытом состоянии, на них не должно быть ни каких чёрных и бурых точек, листья должны иметься только с наружной части и только зелёного цвета, если же всё что было написано выше, на оборот, это означает, что капуста больная чем-нибудь или же вконец перезревшая. По той причине, что цветная капуста не может долго храниться, сразу после её покупки, лучше всего из неё что-либо приготовить.

Кольраби капуста

Капуста кольраби, в рейтинге у нас занимает четвёртое местно. Эта капуста растёт не кочанами, не цветами, это просто сильно разросшийся стебель растения, по этой причине, этот овощ называют стеблеплодом. Окрас у этого капустного стеблеплода, может быть белым, зелёным, розовым, фиолетовым. В случаи покупки капусты кольраби уже старой, метеоризм вам обеспечен, так как в перезревшей этой капусте получаются грубые волокна. Плод свежей капусты кольраби, как правило, очень вкусный, сладковатый, по вкусовым качествам немного напоминает кочерыжку капусты белокочанной.

Польза пекинской капусты[/b]заключается в
том, что она богата витаминами А, В1,
В2, В6, В12. Помимо этого, в ней содержится витамин РР, который
встречается редко. Нехватка этого витамина в организме человека повышает нервную
возбудимость.

Польза капусты в медицине

Уже в древности люди знали о лечебных свойствах
капусты. Польза капусты еще и в том, что в ней содержится немного
углеводов. Именно благодаря этому ее можно употреблять в пищу и тем, кто страдает
сахарным диабетом.

Чтобы
извлечь[b]гной из пораженных
участков кожи, используются компрессы из капусты.

Польза капустытакже значительна для людей с избыточным весом. В капусте содержится
тартроновая кислота, которая препятствует ожирению. Для тех, кто следит за своим
весом, рекомендуют пить сок капусты.

Польза капусты в уходе за кожей и волосами

Часто
капуста используется и в косметологических целях. Ведь известно, что капустный
сок оказывает омолаживающий эффект и служит основой для питательных масок.

Цветная – должна быть белой

Третье почетной место занимает цветная капуста – она близкая родственница брокколи, и имеет кремовый оттенок. Цветная капуста практически не имеет недостатков – диетическая, легко отваривается, в ней много белков и витаминов. Но минус есть – большое число пуриновых веществ, — они вредны для людей, страдающих почечнокаменной болезнью. Во всем остальном цветная капуста пригодна для еды. При ее выборе нужно смотреть, чтобы головки имели диаметр не менее восьми сантиметров, и были плотными, с компактным расположением соцветий и имели короткие ножки. Цветочки должны иметь закрытую форму, без точек, а листики только снаружи и обязательно зеленые. Желтые листья показатель того, что капуста больна или перезревшая. Эта капуста плохо хранится, в связи с чем ее необходимо сразу готовь. Из цветной капусты можно приготовить суп-пюре, ее тушат или парят вместе с брокколи и прочими овощами, при этом обжаривая в панировке.

Кольраби – почти кочерыжка

Калорийность Капусты 28 кКал.

Энергетическая ценность продукта Капуста (Соотношение белков, жиров, углеводов):

Белки: 1.8 г. (~7 кКал)
Жиры:0.1 г. (~1 кКал)
Углеводы:4.7 г. (~19 кКал)

Вред

К тому же такой вид приготовленной белокочанной капусты считается самым низко калорийным продуктом, ведь на 100 грамм в нём всего 30,4 ккал.

капуста польза и вредКраснокочанная капуста в виде сока используется в рецептах народной медицины для снижения капиллярных кровотечений. Разбавленный с красным сухим вином он применяется как антидот при укусах животных с бешенством. Смешанный с медом и сахаром он лечит горло и кашель, используется для борьбы с воспалительными процессами, в том числе при ушибах и возникновении болей в суставах.

Краснокочанная капуста снижает давление. Польза ее неоценима для женщин при беременности, так как благодаря клетчатке решить вопросы с работой кишечника становится возможным без использования медикаментозных препаратов, которые могут нанести вред будущему ребенку.

Польза капусты в тушеном виде

George Riddler

Наверх