» » Можно ли есть качан цветной капусты

Можно ли есть качан цветной капусты

Запекаем цветную капусту целиком!. Рецепт


Идею подсмотрела в инете.
Предлагаю вариант как готовила это блюдо для своей семьи.

Достигшие технической спелости кочаны цветной капусты хранятся в течение трех месяцев в специальных хранилищах, где поддерживается постоянная температура на уровне 0 °C и относительная влажность от 90 до 95%. Для длительного хранения отбирают здоровые, хорошо развитые головки, не имеющие механических повреждений и относящиеся к сортам осеннего срока созревания.

Так поступают в крупных и средних овощеводческих хозяйствах, занимающихся выращиванием этой культуры. Но возможно ли сохранить цветную капусту в домашних условиях, не прибегая к переработке?

Существует немало народных способов хранения, имеющих как достоинства, так и недостатки.

Если вы выбрали свежий, сочный овощ, то наполовину справились с заданием! Далее следуйте инструкции:

  • Поместите кочан в емкость с холодной соленой водой, чтобы избавиться от личинок насекомых.
  • Перед отправлением овоща в морозилку опустите его в кипяток на 2-3 минуты, добавив туда сок лимона или кислоту.

Подготовка капусты ка заморозке

  • Пока цветная капуста будет бланшироваться, подготовьте кастрюлю с холодной водой, чтобы сразу опустить туда кочан. Этот метод сохранит первоначальный цвет, сочность и все полезные вещества овоща.
  • После бланширования обязательно просушите весь кочан капусты.
  • Приступите к удалению листьев, возможных испорченных участков, разделению овоща на соцветия нужного размера (все зависит от того, какое вы блюдо будете готовить зимой). Если вы раздумываете, можно ли заморозить цветную капусту на зиму целой, то ответ – да!

Если готовитесь к праздничному застолью, обязательно позаботьтесь о том, чтобы на вашем столе оказался салат из кольраби. Ученые обнаружили, что этот вид капусты улучшает работу печени и желчного пузыря, а это – то что нужно, если в меню значится много жирных блюд и алкоголя. Все дело в высоком содержании холина – именно этот витамин делает из кольраби настоящий гепатопротектор. Еще одно свойство холина используют культуристы. Этот витамин делает мышцы более рельефными. Но нужно помнить о том, что при тепловой обработке большая часть холина разрушается.

Полезна кольраби и сердечникам. Оказывается, этот овощ понижает уровень вредного холестерина в крови и препятствует развитию атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

​Факт. Выбирая кольраби, не стоит гнаться за крупными плодами. Самые нежные – небольшие экземпляры, размером со среднюю свеклу.

Капуста цветная полезна при желудочно-кишечных заболеваниях и в детском питании, так как она легко переваривается и меньше раздражает слизистую оболочку желудка.

При пониженной секреторной функции желудка рекомендуются к употреблению блюда из отваренной цветной капусты. При язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки разрешается капуста цветная и запрещается белокочанная. При заболевании печени и желчного пузыря из овощей рекомендуются только те, которые повышают отделение желчи и способствуют регулярному опорожнению кишечника. К ним относят и цветную капусту. Однако наличие пуриновых оснований ограничивает её использование при подагре.

Цветная капуста с винным тестом

Берём качан цветной капусты, делим на соцветия, моем и варим в солоноватой воде 5 минут. Воду сливаем. Из 3-х яиц отделяем желтки от белков и месим тесто из желтков, добавляя 120 миллилитров воды, 150 миллилитров белого вина, 150 грамм муки, чуток соли и мускатного ореха. Взбиваем 3 белка и мешаем их с тестом. Берём сковороду и наливаем туда ¾ обычного стакана подсолнечного масла. Обмакиваем каждое соцветие капусты в тесте и кладём на сковородку. Жарим капусту до золотистого цвета.

Запеканка с цветной капустой в томатном соусе

Цветная капуста ценна для тех, кто пытается похудеть.

Этому способствует тартановая кислота. Капуста еще и мочегонна. Что еще может оказать подобный двойной эффект?

Для похудения ее готовят соответствующим способом: отваривают, делают на пару, тушат.

Три основные диеты с применением цветной капусты

Самая эффективная из диет ─

. Существует в трех вариантах.

Первый вариант. Нужно в течение трех дней съедать по одному килограмму отварной цветной капусты ежедневно.

Савойская капуста: французский деликатес

Кочан качественной савойской капусты обычно тяжелый, а кочерыжка — идеально белая

Савойская капуста, выращенная в графстве Савойя во Франции, очень мягкая, нежная, питательная и вкусная, ее легко готовить, а блюда из савойской капусты тают во рту. Для салатов и закусок выбирают небольшие рыхлые кочаны весом 0,5 кг, для приготовления голубцов и других горячих блюд подойдут и большие кочаны. Обратите внимание на наружные листья — если они сухие, значит, капуста сорвана давно и потеряла свою сочность. Кочан качественной савойской капусты обычно тяжелый, а кочерыжка — идеально белая, без бурых прожилок, темных точек и пятен.

Калорий в цветной капусте очень мало – всего 21 ккал на 100 г, но ею очень легко насытиться, не боясь при этом прибавить в весе.

Поскольку цветная капуста, как и брокколи, сочетается почти со всеми продуктами, её можно готовить любыми способами.

Например, поджарить в панировочных сухарях с яйцами. Надо взять два небольших вилка цветной капусты, разрезать их на половинки, и отварить в кипящей воде 5-7 минут, потом остудить и разобрать на соцветия.

Взбить 2 яйца, а панировочные сухари смешать с сушёной зеленью – базиликом, укропом или петрушкой. Обмакивать соцветия в яйцах, потом обваливать в сухарях и обжаривать на горячей сковороде в растительном масле.

В брокколи содержится почти в 2 раза больше витамина С, белков и других веществ, чем в цветной и белокочанной капусте. По содержанию большинства незаменимых аминокислот она не уступает говядине, а по наличию лизина, изолейцина и триптофана - белку куриного яйца. Брокколи богата солями калия, фосфора, кальция, магния, содержит витамины В1, В2, РР, Е. По количеству каротина (провитамина А) она превосходит шпинат, спаржу, сахарную кукурузу, о пользе которых постоянно твердят врачи и диетологи. И это еще не все. Содержащийся в белке метионин и холин - прекрасные антисклеротические вещества, нормализующие уровень холестерина в организме.

Наверх