» » Может ли музыка влиять на сон

Может ли музыка влиять на сон

Лечебная музыка: воздействие классической музыки на человека. Часть II.

Влияние классической музыки на человека и ее лечебные свойства.Продолжение статьи "Лучшая музыка классиков. Влияние классической музыки на эмоционально-психическое состояние человека".

Музыкотерапия в мире уже давно стала признанной наукой. А в целом ряде западных вузов сегодня готовят профессиональных докторов, врачующих музыкой.

В России музыкотерапию Министерство здравоохранения признало официальным методом лечения в 2003 году. А при Музыкальной академии имени Гнесиных создано отделение музыкальной реабилитации. Отделение музыкотерапии и реабилитации успешно работает и в Российской академии медицинских наук.

Но вернемся к воздействию конкретных музыкальных произведений классиков на психоэмоциональное состояние человека. Продолжим таблицу, какая музыка какое влияние оказывает, лечебные свойства:

Музыка

Лечебное воздействие

Бизе "Пастораль", "Старинная песенка",

Леклер "Соната до-мажор", часть 3,

Форе "Элегия",

Сен-Санс "Лебедь",

Глюк "Мелодия" из оперы "Орфей и Эвридика",

Лей "История любви",

Леннон "Вчера", 

Глазунов "Антракт" из балета "Раймонда",

Чайковский "Баркаролла",

Шостакович "Романс" из к/ф "Овод".

Снятие нервного напряжения, расслабление, успокоение.

Бетховен "Симфония 6", часть 2,

Брамс "Колыбельная",

Шуберт "Аве Мария",

Шопен "Ноктюрн", "Колыбельная", "Баркаролла", "Фантазия-экспромт",

Лист "Утешение", "Ноктюрн",

Чайковский "Ноктюрн",

Моцарт "Маленькая ночная серенада", Симфония №40.

Для общего успокоения, удовлетворения.

Шуберт "Аве Мария",

Гендель ария из кантаты "Те Деум",

Форэ "Колыбельная",

Дворжак "Славянский танец 2",

Чайковский "Осенняя песня".

Лечат депрессию.

Штраус "Вальсы",

Шопен "Мазурка, "Прелюдии",

Рубинштейн "Мелодии".

Снижают чувство тревоги, добавляет уверенности в себе.

Бетховен "Лунная соната", "Симфония ля-минор",

Бах "Кантата 2",

Чайковский "Сентиментальный вальс".

Уменьшение разочарования, раздражительности, пробуждение чувства принадлежности к прекрасному миру природы.

Барток Соната для фортепиано, ''Квартет 5",

Брукнер "Месса ля-минор",

Бах "Концерт ре-минор" для скрипки, "Кантата 21".

Лечение гипертонии.

Снижение напряженности в отношениях с другими.

Лист "Венгерская рапсодия 1",

Моцарт "Дон Жуан",

Хачатурян "Сюита Маскарад",

Бетховен "Фиделио".

Уменьшают головную боль, связанную с перенапряжением, борются с мигренью.

Моцарт – Флис "Спи, моя радость, усни",

Дунаевский - Лебедев-Кумач "Сон приходит на порог",

Островский – Петрова "За печкою поет сверчок", 

Для сна, колыбельные.

Моцарт, все произведения

Способствуют быстрому усваиванию информации и влияют на умственную работоспособность.

Шуман "Грезы",

Дебюсси "Лунный свет"

Для концентрации внимания, лучшей сосредоточенности.

Хачатурян "Танец с саблями",

Дунаевский марш их к/ф "Цирк",

Равель "Болеро"

Стимулируют творческую активность.

Монти "Чардаш",

Сарасете "Наварра",

Чайковский "Вальс" из "Серенады для струнного оркестра".

Тонизируют, активизируют.

Бетховен "Увертюра Эгмонд",

Чайковский "Шестая симфония", 3 часть.

Шопен "Прелюдия 1, опус 28",

Лист "Венгерская рапсодия 2".

Для поднятия общего жизненного тонуса, улучшают настроение, самочувствие, активность.

Музыка

Лечебное воздействие

Все органы чувств посылают в мозг наборы сигналов, однако информация, полученная через органы слуха, оказывается наиболее значимой. Ницше очень интересно объяснял эту особенность. По словам философа, именно умение услышать приближающуюся опасность помогало человечеству выжить на ранних этапах развития. Особенно важно, по мнению Ницше, это умение было в темное время суток, когда зрение свою эффективность теряло. В силу этой особенности философ называл музыку искусством темным и мрачным, но мы сейчас не об этом. Что касается возможности услышать опасность, то это звучит действительно правдоподобно и объясняет столь высокую значимость звуковых рецепторов в организме человека.

Как музыка влияет на производительность?

Врачи Древнего Китая полагали, что музыка способна вылечить любую болезнь, для воздействия на определенные органы они выписывали "музыкальные рецепты".

Пифагор, великий философ и математик, создал теорию о музыкально-числовом строении космоса и предложил использовать музыку в целебных целях. Великий ученый использовал музыкальную медицину для лечения пассивности души, чтобы она не теряла надежды,  против гнева и ярости, против заблуждений, а также для развития интеллекта, проводя занятия своих учеников под музыкальное сопровождение.

Платон, ученый и последователь Пифагора считал, что музыка восстанавливает в человеческом теле гармонию всех процессов, а также устанавливает гармонию и пропорциональный порядок во Вселенной.

Авиценна относил  музыку к «нелекарственным» способам лечения и, наряду со смехом, запахами, диетой, с успехом применял при лечении психических больных.

На Руси издавна подмечено исцеляющее свойство колокольного звона, им лечили головные боли, суставы, снимали сглаз и порчу. Учеными современности установлено, что колокольный звон, содержит резонансное ультразвуковое излучение, убивает за считанные секунды тифозные палочки, вирусы гриппа, возбудителей желтухи. Именно поэтому все звонари отличаются завидным здоровьем и никогда не болеют простудными заболеваниями.

В XIX веке И. Догелем было установлено, что музыка изменяет частоту сердечных сокращений, глубину и ритм дыхания, повышает или понижает кровяное давление. Причем эти изменения происходят как у человека, так и у животных.

Известным pyсским хиpypгом академиком Б. Петpовским мyзыка использовалась во вpемя сложнейщих опеpаций, что обеспечивало более гармоничную работу организма.

Не можете заснуть? Послушайте перед сном джаз или фолк. Учёные из Великобритании провели эксперимент с пожилыми людьми, страдающими бессонницей. Оказалось, что лежать в полной тишине — не лучший способ быстро по­грузиться в сон. Дремота овладеет вами почти мгновенно, если в спальне будет негромко играть джазовая мелодия.

Учёные из Канады полностью поддер­живают своих британских коллег. Более того, они считают, что музыку не стоит выключать даже после того, как человек заснул. По их мнению, тихая мелодия, играющая в комнате, помогает улучшить память спящего. Специалисты провели серию тестов: они предлагали испытуемым заучить перед сном несколько иностранных слов. Выяснилось, что те, кто спал под музыку, запоминали слова лучше, чем те, в чьей спальне было тихо.

Музыка в спортзале

1. Если вам необходимо сосредоточиться, или, напротив, расслабить сознание вечером, после трудового дня, то музыка для медитации – то, что нужно. Эти волшебные звуки помогут не только избавиться от лишних мыслей и тревог, но и настраивают сознание на позитивное и чистое восприятие, очищают эмоциональный фон и внутреннее пространство.

Лучше всего на сон грядущий послушать мантры – их можно легко и бесплатно скачать или слушать в онлайн режиме, выбирать на свой вкус и слух. Вам наверняка понравится Deva Premal со своим чарующим голосом и необычным исполнением мантр, а также красивые звуки The Bhaktas.

Мантры и медитации есть и на видео, их можно смотреть в режиме онлайн или скачать, и просматривать эти видео медитации перед тем, как уснуть.

Вечером привычные колыбельные песни, а позже и добрые сказки помогут вашему малютке заснуть. Для этого они должны стать частью вечернего ритуала, означающего для ребенка конец дня и подготавливающего его ко сну. (Подробно о вечерних ритуалах речь пойдет в разделе «Ритуалы засыпания».) Выберите диск с колыбельными песнями, который вам особенно по душе, и включайте его каждый день перед тем, как уложить малютку спать. Вскоре музыка станет для ребенка привычной и начнет буквально навевать на него сон.

Музыка для учебы, занимаются музыкой, концентрация музыка:
Выбирая лучшую музыка для сна важно. С нашего долгого изучения музыкальных клипов вы можете не тратить часы выбор песни.
Фоновая Инструментальная музыка для сна может влиять на обучение, рабочая память и вспомнить, производительность во время работы.

Впервые научное объяснение влияния музыки на здоровье человека прозвучало из уст древнегреческого ученого и философа Пифагора – «Всякая мелодия синхронизирует работу внутренних органов человека. Происходит это, потому что любой из наших органов — это источник энергии и электромагнитных волн заданной частоты, а так как звуки музыки тоже являются волнами, они входят с ними в резонанс  – и настройки нашего тела меняются. Когда звучит мелодия, ее акустическое поле налагается на акустическое поле организма и получается, что мы испытываем на себе определенного рода клеточный массаж

Пифагор излечивал многие как душевные, так и физические заболевания, с помощью специально составленных им композиций. Каждое утро он начинал с пения, по его словам это помогало ему возбудить активность к дневной жизни и освободить свой ум ото сна. А вечером он пел песни, дабы успокоить нервы и настроиться на отдых.

Пифагор ничуть не колебался относительно влияния музыки на организм человека, и повсеместно доказывал огромное ее воздействие на чувства и эмоции человека, на ум и тело. Он даже ввел такое понятие как — «музыкальная медицина». «Душа должна быть очищена от противных рассудку влияний торжественным и величественным песнопением, которому полагается аккомпанировать на лире» — говорил древнегреческий ученый.

Однако Пифагор был не единственный, кто в древние времена лечил людей с помощью музыки. Так, еще в египетских папирусах были найдены упоминания о том, как древние жрецы оздоравливали египтян с помощью мелодий и звуков. А в Ветхом Завете говорится, что Давид игрой на арфе лечил нервное помешательство царя Саула. Да и в самой Греции кроме Пифагора были другие мудрецы, верившие в целительные свойства музыки и ее влияние на здоровье человека.

Как видите, выбор в пользу классических произведений очевиден. Однако прежде чем приступить к музыкотерапии, следует ознакомиться с некоторыми несложными правилами прослушивания мелодий, выполнение которых значительно усилит положительный эффект.

Как правильно слушать музыку


Теперь, зная о том, как музыка влияет на вашу продуктивность, осталось только синхронизировать свои музыкальные предпочтения с программой тренировок. :)


И не забудьте отключить автовоспроизведение видео на сайтах и ледингах!


Высоких вам конверсий!

По материалам blog.bufferapp

Наверх