» » Что взять в аптечку

Что взять в аптечку

Аптечка в дорогу за границу

Планируете путешествие? Сразу же позаботьтесь обо всех мелочах, которые могут понадобиться. Обязательным предметом является туристическая аптечка, в дорогу за границу ее следует укомплектовать особым образом, чем мы сейчас и займемся.

Болеть во время отдыха не хочется никому, но случается всякое. Поэтому постарайтесь взять все необходимые лекарства, чтобы проблемы не застали вас врасплох. Комплектуя аптечку для путешествия за границу, список препаратов будет следующим.

Так что быстренько пробежимся по пунктам статьи, забьем нужные телефонные номера в мобильник и положим в чемодан небольшую аптечку. Начали?

К содержанию

Медицинская помощь на месте

Аптечка в дорогу: советы врачаДаже в глухой итальянской деревне самые красивые машины — это микроавтобусы и джипы с надписью Misericordia, что в вольном переводе означает "Скорая помощь". И эта скорая непременно приедет, если под рукой будут две вещи — телефон для вызова и адрес места, где вы в данный момент находитесь. Адрес придется узнавать самим, а вот номер телефона вы легко найдете в путеводителе по стране — на самых первых страницах. А про достопримечательности и мишленовские рестораны можно прочитать и потом.

Скорая приезжает на любые случаи, но все же ее лучше вызывать по экстренным поводам, требующим немедленного помещения в больницу — потеря сознания или спутанное сознание, тяжелая травма или же неукротимая рвота. Если ситуация чуть попроще, лучше общаться к местному практикующему доктору.

Пластырь – это мелочь, отсутствие которой может быть крайне неприятным в случае порезанного пальца или натертой ноги. А искать аптеку по дороге – не самое большое удовольствие, особенно, если вы находитесь в незнакомом населенном пункте. А вата может пригодиться для компрессов и повязок. Лучше всего покупать стерильную вату.

Зеленка или йод

Пригодится и для того, чтобы снять зуд от комариных укусов, и для обработки ран и царапин. Для малышей более предпочтительна зеленка – она меньше щиплет ранки. Удобнее всего покупать и то, и другое в форме карандаша: его удобно носить с собой, он не протекает и позволяет при необходимости наносить лекарство точечно.

Перикись водорода

Чтобы не допустить укусов, лучше пользоваться репеллентами. При укусах насекомых, как правило, применяется знакомая с детства «Звездочка».

Однако, в случае персональной непереносимости, альтернативой могут быть те же йод, зеленка.

«Фенистил» — крем, для обработки аллергических реакций на коже.
«Супрастин» — избавит от лихорадки в результате перегрева, облегчает аллергические реакции на пищу, укусы насекомых, воду в бассейне (хлор) — другое название этого препарата «Кларитин».

При ожогах снова, всем знакомый «Пантенол» — если собираетесь за границу, его лучше закупать дома, т.к. за границей он дороже. Помогает также как средство от ссадин, потертостей от надувных жилетов и купальных костюмов.

Мой опыт показывает, что нужно брать несколько препаратов с разными действующими веществами. Если не помогает парацетамол, то должен помочь ибупрофен. В Египте еще используют диклофенак содиум. Там продаются замечательные свечи Dolphin. Еще беру с собой свечи с анальгином. Вообще-то анальгин запрещен во многих странах мира,т.к. может стать причиной еще более серьезных заболеваний. Но я беру на самый крайний случай, если уже ничего не помогает, а температура очень высокая.

лекарства в путешествие с ребенком

  1. Лекарства для устранения неполадок пищеварения

Другие вода и еда могут стать причинами всевозможных кишечных расстройств. Это может быть понос, рвота или наоборот - запор. Несомненно, вы и сами знаете, что лучше показаться в таком случае врачу. Но, все-таки минимальный арсенал лекарств нужно иметь всегда под рукой.

- солевой раствор , чтобы избежать обезвоживания при поносе и рвоте


5) Антиаллергенные лекарства

кларитин

зодак

6) Перевязочные материалы.

Пластыри

в нужном количестве. Сейчас появились пластыри для мокнущих
мозолей, их стоит взять с собой в поездку.

Вата (удобно брать в виде шариков и палочек)

Бинты

8. Аллергики со стажем без спасительных лекарств вряд ли выйдут из дома, но коварство этого заболевания в том, что оно может застичь врасплох практически любого. Зуд, чихание, насморк и другие проявления болезни могут возникнуть при приеме лекарств, от укусов насекомых, от кулинарных особенностей страны пребывания. Поэтому включаем в аптечку антигистаминные средства.

9. Для детей (и не только) неплохо иметь в аптечке назальный спрей на основе морской изотонической воды, который хорошо уменьшает выделения и отечность слизистой оболочки носа. Позаботьтесь и о средствах от солнечных (и не только) ожогов, спрей — идеальный вариант.

Важно: если препарат для вас новый, не экспериментируйте без консультации с врачом, берите с собой только то, что уже было неоднократно проверено.

Какие лекарства взять с собой за границу

Наличие отдельной детской аптечки для ребенка на море очень важно, если у вас будут под рукой необходимые лекарства и средства первой помощи, то любые возникшие неприятности можно будет устранить быстро и эффективно, с удовольствием продолжив свой отпуск с детьми на морском побережье.

Так же, как и детская, аптечка в горный поход собирается с особой тщательностью и вниманием к мелочам. Главное отличие такой аптечки – наличие в ней лекарства от горной болезни. Этот недуг часто вредит даже опытным альпинистам, не говоря уже о начинающих. Обязательно кладите в рюкзак капли от снежной слепоты "Новезин". "Пенициллин" и "Новокаин" должны быть в каждой индивидуальной и групповой аптечке. Поход в горы обязательно должен сопровождать врач и в его распоряжении находятся "Макродекс" 6%, "Долантин", "Диметилсульфоксид", "Репарил гель", наборы для внутривенного вливания.аптечка в горный поход

Теперь вы знаете, что аптечка в походе – вещь крайне нужная, незаменимая! Относитесь к ее сбору ответственно, и тогда поход в горы, тайгу и любое другое опасное место вам не будет страшен. И не забывайте о том, что наиболее удобный способ укладки лекарственных средств - блочный. Так вы найдете нужный препарат гораздо быстрее.

Наверх