» » Детская аптечка на море

Детская аптечка на море

Детская аптечка для отдыха на море

Каждый год я с ребенком выезжаю на две недели на море. Как известно, лечение и медикаменты за рубежом не многим россиянам по карману, поэтому у меня всегда собой, как говорят военные, "тревожный чемоданчик" с аптечкой. Первый раз список для меня, по моей просьбе, составляла врач-педиатр, и перед каждой поездкой, чтобы ничего не забыть, я мысленным взором окидываю своего ребенка и покупаю всё необходимое и достаточное.

1. Ожоги

. За границей он стоит намного дороже."Пантенол"В том числе и не только от солнечных ожогов, но и как и средство от ссадин, от потёртостей от купальных трусов и надувных жилетов. Крем

Избавит от лихорадки, если ребенок перегрелся на солнце, от аллергической реакции на укус или пищу, или на хлорную воду в бассейне."Супрастин".

Аптечка для ребенка на море - пантенолОтдых с детьми на море зачастую приносит одни положительные эмоции. Но все же, неприятности иногда случаются – непривычная еда и вода, солнце, жара, ушибы и прочее.

И чтобы быстро их устранить и продолжить приятный отдых, вам понадобится заранее приготовленная аптечка для ребенка на море, в которой будут необходимые средства и препараты для первой помощи.


• Линекс или Хилак-форте, пробиотики, для восстановления кишечной флоры,


при диарее, пищевом отравлении, кишечной инфекции


Жаропонижающие средства


• Какое именно средство, писать не буду, так как у каждого свой проверенный способ сбивания температуры ребенку. Лично у меня всегда с собой сироп Нурофен с клубничным вкусом и свечи цефекон

На основе парацетамола можно использовать детские суспензии: Панадол, Эффералган, Парацетамол, на основе ибуфена хороши детские суспензии Ибуфен, Нурофен. Для очень высоких, трудно сбиваемых температур в дороге подойдет Ибуклин Юниор.

Помимо жаропонижающего действия, все представленные препараты выполняют обезболивающую функцию, что поможет, если у малыша начали прорезываться зубки во время путешествия. Для таких крох можно дополнить детскую аптечку в отпуск обезболивающим гелем, например, Калгелем.

При спазмах различной природы ребенка и взрослых выручит Но-шпа.

Отипакс - ушные капли. В составе есть немного Лидокаина, который снимает боль при отите. Если ребенок незадолго до полета на самолете перенес ОРВИ или простуду, особенно если насморк не прошел до конца, очень рекомендуют закапать 1-2 капли непосредственно перед взлетом.

левомицетиновые капли, окулохель. - капли в глаза и уши

Альбуцид – капли в глаза (действенно)

Доктор Мом (мазь) - используется в качестве согревающего средства и в качестве "отвлекающей" процедуры. При простуде и ОРВИ для натирания пяток, при кашле для натирания спины и галстучной области, при больном горле -для согревания горла. Пятки можно натирать детям любого возраста, грудь, спину и горло, только после 1 года.

Пульмакс беби – мазь при кашле для натирания грудки

Стоптусин, Проспан– сироп от кашля

Мукалтин таблетки (корень алтеи) - таблеточку для детей в воде растворяют

Жаропонижающие средства

лекарства на мореДетский Парацетамол (свечи или сироп) - жаропонижающее средство. Продается в аптеках под торговыеми марками: Панадол, Тайленол, Эффералган. Можно вместо Парацетамола взять Нурофен, если Вы привыкли им пользоваться или он больше вам подходит.

Найз сироп – эффективное жаропонижающее

Отит, конъюнктивит

Глазные/ушные капли: левомицетин, софрадекс, сульфацетамид (сульфацил натрия), отипакс, отинум

Укусы насекомых

Для снятия зуда после укусов насекомых: диметинден (фенистил-гель), дифенгидрамин (псило-бальзам), бальзам «золотая звезда», гель гвоздичный, настойка календулы

Мелкие повреждения кожи: ссадины, царапины и др.

Наружные антисептики: йод, бриллиантовый зеленый, перекись водорода, хлоргексидина биглюконат, калия перманганат

Ушибы, растяжения

  • При постоянной детской беготне и неусидчивости родителям приходится сталкиваться с синяками, ссадинами и порезами на детских коленках и локтях. Поэтому всегда под рукой должны быть водные растворы антисептиков. Очень удобно использовать зеленку или йод в виде фломастеров. Можно взять перекись водорода.
  • Соответственно не лишними будут бактерицидные лейкопластыри и марлевые бинты.
  • На природе не обойтись без средств защиты от комаров и мошек. Остановите свой выбор на уже проверенном средстве, эффективность которого не вызывает сомнений.

Они требуются реже и не так срочно, в случае необходимости можно купить их на месте.

  • У детей на отдыхе ,часто возникают гнойничковые инфекции кожи – пиодермии в этом случае пантенол не  эффективен, потребуется мазь с антибиотиком: левомиколь или тридерм.
  • Довольно - частая проблема – конъюнктивит воспаление конъюнктивы глаза. Средство первой помощи глазные капли: левомицетин 0,25%.
  • Некоторые страдают отитамидети часто – возьмите софрадекс или отинум. Боли в ушах – очень неприятная проблема, чем быстрее Вы поможете ребенку – тем лучше.
  • У некоторых детей бывает местная аллергия на укусы насекомых или контактный дерматит – поможет наружное противоаллергическое средство  , например, фенистил-гель.
  • Иногда из-за сквозняков возникают сильные боли в мышцах – миозиты – например невозможно повернуть шею или разогнуться в пояснице. Этим чаще страдают взрослые или подростки. Здесь поможет фастум-гель или перцовый пластырь.
  • Если путешествуете ,на машине или в самолете возьмите средство от укачивания: Авиа-море (детям с 3х лет) или Драмина (с 1 года).
  • ,На случай запора рекомендую микроклизмы – микролакс или слабительное дюфалак.
  • Средство от комаров. Может и не пригодится. Например в Анапе и Геленджике практически нет комаров, но на всякий случай можно взять.

желающие могут взять с собой:Кроме этого 

При пребывании ребенка на солнце обязательно нужно обрабатывать его кожу детским солнцезащитным молочком или лосьоном с фактором защиты не ниже 30. Сейчас продаются удобные в применении спреи на водной основе – не липкие и быстро впитывающиеся. Не оставляйте покупку солнцезащитного средства напоследок, приобретите его заранее и будьте спокойны. Не лишним будет и лосьон после пребывания на солнце.

Как видите, всего понемножку, а набирается небольшой саквояж. Однако, по нашему скромному мнению, пусть лекарства будут и не понадобятся, чем понадобятся, а их не будет. Имейте в виду, что некоторые из них должны храниться в холодильнике, так что выбирайте отель, где они есть.

Статья: Турция - отдых с детьми. Чем кормить ребенка в Турции

Наверх