» » Как понять когда воспалился лимфоузел

Как понять когда воспалился лимфоузел

Воспаление лимфоузлов на шее: лечение, причины, симптомы

Изображение с сайта lori.ru

Самолечение лимфатического узла напрямую связано с тяжестью вызвавшей воспаление инфекции. Лимфоузлы - важные элементы лимфатической системы. Они выполняют в организме роль фильтров. Когда в организм попадает инфекция, все болезненные микроэлементы оседают в лимфоузлах, где их уничтожают белые кровяные тела. Если инфекция оказывается очень сильной, лимфоузлы начинают работать особенно активно, вследствие чего воспаляются. Если вы хотите вылечить его, вам стоит сначала справиться с самим заболеванием.

Когда лечить лимфоузлы

Воспаление или увеличение лимфатических узлов называют лимфаденитом и обычно относят к симптомам, которые указывают на развитие инфекции или на заболевание всей лимфатической системы. Если лимфоузел воспалился и начал доставлять неудобство больному – это первый сигнал о том, что защитный барьер организма не может самостоятельно справиться с чужеродными клетками.

При самодиагностике чаще всего обнаруживаются воспалившиеся nodi lymphatici в области шеи, потому что эти лимфоузлы вызывают болезненные ощущения и дискомфорт. В зависимости от характера течения заболевания, вопрос о том, как лечить воспаление лимфоузлов на шее, следует задавать различным специалистам: хирургу, инфекционисту или онкологу.

Нужно сказать, что такое состояние крайне опасно, так как лимфатическая система сама должна служить барьером для распространения инфекций. Если же она становится источником заражения, то способна «отравить» весь организм, вызвав такие тяжелые состояния, как, например, заражение крови.

Симптомы воспаления паховых лимфоузлов у мужчин и у женщин

Надо сказать, что местное лечение лимфаденита приносит лишь временное облегчение. Положительные результаты дает только борьба с основным заболеванием, которое и является первопричиной увеличения желез.

Воспаление подмышечных лимфоузлов может указывать на патологические процессы в верхней части живота и груди, в этом случае назначается стандартный анализ крови, мочи, рентгеновское исследование грудной клетки.

Околоушные, подчелюстные, шейные лимфатические узлы говорят об инфекции в ротовой полости, верхних дыхательных путях, органах слуха, слизистой носа и пр. В этом случае, кроме стандартных анализов мочи и крови, потребуется консультация других специалистов (отоларинголога).

Лечение воспаления лимфоузлов

Лечение только воспаленных лимфоузлов является в корне неправильным. Лимфатические узлы своим состоянием только указывают, что в организме есть источник инфекции, с которым организм не может справиться самостоятельно и просит таким образом помочь.

Повышение температуры, слабость, усталость, головная боль частые спутники воспалительного процесса. Но температура является показателем того, что организм ведет активную борьбу с инфекцией. Не очень хорошо, когда при воспаленных узлах невысокая температура, это указывает на ослабленный иммунитет, в этом случае может понадобиться курс антибиотиков.

Воспаление лимфоузлов сопровождается болезненностью, отечностью, поэтому практически все стремятся убрать болевые ощущения, однако главным в лечении является установление и лечение причины заболевания, т.е. источника инфекции. Нужно три раза в день принимать витамин С, который поможет иммунитету справится с зболезнью.

Лекарства от воспаления лимфоузлов, в первую очередь направлены на лечение основного заболевания.

При инфекциях верхних дыхательных путей, отитах, мочеполовой системы, стрептококковых инфекциях, используются антибиотики широкого спектра действия (вильпрафен, азитромицин, бензилпенициллин и т.п.).

Как понять, что у вас воспалились лимфоузлы?

Рассмотрим основные признаки (симптомы) воспаления лимфоузлов:

  • Увеличение лимфоузлов;
  • Боль в лимфоузлах при пальпации;
  • Лимфоузлы достаточно легко рассмотреть визуально;
  • Головная боль;
  • Отек лимфатического узла;
  • Покраснение контура;
  • Абсцесс в более поздней стадии лимфаденита;
  • Скопление гноя;
  • Пульсирующая боль.

Реже лимфаденит провоцируют патологии в полости рта и горла: кариес, флюс, тонзиллит, фарингит, воспаление слюнных желез или миндалин. Также распространенная причина – простуды и респираторные вирусы. Реже увеличение лимфоузла стимулируется грибковыми инвазиями. Именно воспаление околоушных лимфатических узлов может быть симптомом тяжелых инфекционных болезней – паротита (свинки) или краснухи, которые без своевременного лечения могут вызвать серьезные осложнения.

Причиной того, что воспалился лимфоузел в правом или левом паху чаще всего являются венерические заболевания и инфекции, передающиеся половым путем (сифилис, гонорея, трихомоноз и др).

Увеличение шейных, подмышечных или паховых лимфоузлов у детей также может быть связано с реакцией иммунной системы на проникновении в организм паразитов. Причем, не стоит думать, что соблюдение всех правил личной гигиены служит 100% защитой от паразитов. К сожалению, яйца гельминтов могут «подстерегать» ребенка везде – в песочнице, в общественном транспорте, в плохо помытых овощах и фруктах, а особенно, в земле на клумбе и в тысячи других мест. Но у здорового ребенка, также, как и у взрослого человека, иммунная система быстро уничтожает любые вредоносные объекты. А вот если организм ослаблен, справиться с глистной инвазией становится гораздо сложнее. Иногда увеличение лимфоузлов у ребенка связано с проведением профилактической вакцинации. Лечения такое состояние не требует, только контроль со стороны педиатра.

Что делать, если воспалился лимфоузел на шее

Как лечить папилломавирусную инфекцию:

  • Мазь солкосерил на область выростов;
  • Иммуномодулирующая терапия;
  • Противовирусные препараты – при распространенном заболевании.

Посоветуйте статью друзьям

Наверх