» » Зачем человеку нужна кожа

Зачем человеку нужна кожа

Зачем нужна кожа человеку - MicroArticles


Строение кожи


Кожа – наша первая природная одежда и хорошая защита.

2
Паспорт проекта Цель: Выявить субъектный опыт детей о коже. Развивать познавательную и творческую активность детей. Задачи: 1. Развивать способности к поисковой деятельности: Определять задачу, исходя из поставленной проблемы Планировать этапы своей деятельности в соответствии с задачей Выбирать материалы и способы действия Уметь аргументировать свой выбор 2. Уточнить и обобщить знания детей о коже 3. Развивать умение вести диалог, активизируя свой личный опыт 4. Развивать коллективную мыследеятельность 5. Воспитывать потребность в уходе и бережном отношении к коже Участники проекта: дети 2 младшей группы Куликов Коля, Невесёлов Саша, Кунгурова Лиза, Новопашина Полина, Пешкова Лариса Кукла бибабо, обезьянка Анфиска Родители Руководитель проекта: Филатова В. И. воспитатель 2 младшей группы Срок проекта: две недели Тип проекта: взросло-детский, исследовательский

3
Что мы знаем? Кожа нашу кровь прячет, без неё вся кровь вытечет (Коля ) Кожа у всех людей одинаковая. Пальчики закрывает. Без кожи руки нельзя мыть. (Лариса) У собаки тоже кожа есть, только она под шкурой спряталась. (Полина Н) Без кожи все кости вывалятся. Ходить нельзя будет. И бегать. (Саша) Кожа охраняет, чтобы мы не царапались. (Лиза) Что мы хотим узнать? Что ещё прячет кожа? (Коля) А кто на коже прячется? (Саша) Можно ли кожу снять, как платье? Почему кожа на лице крепкая, а на шее нет? (Лиза) Почему на щёчках у меня кожа мягкая, а на маминой ноге, ну куда она туфли одевает, кожа твёрдая? (Полина Н) Где ещё кожа умеет «видеть»? (Лариса) Начальный этап

6
Что делать при ушибе? - Громко плакать - Положить на ушиб, что-нибудь холодное - Положить на ушиб, что-нибудь горячее - Приложить к ушибленному месту листок подорожника - Растирать ушибленное место - Намазать детским кремом

7
Что делать если слегка поранишься? - Громко плакать - Смазать кожу вокруг ранки йодом - Если кожа грязная, промыть водой и смазать дезинфицирующей мазью - Не обращать внимание - Положить на ранку чистый листок подорожника

8
Что делать при лёгком ожоге? - Громко плакать - На место ожога положить что-нибудь холодное - Хорошо растереть ожог рукой или тряпочкой

Кожа - самый обширный орган нашего тела, она покрывает
площадь не менее 2 кв. м!

Вывод:

– жир смазывает кожу, не дает ей
пересыхать, делает ее мягкой и эластичной.[b][/b]

4. Оздоровительная минутка

5. Беседа по теме

Собственно кожа, или дерма, состоит из густо переплетающихся соединительнотканных (коллагеновых, эластических и ретикулярных) волокон и немногочисленных клеток. Поверхностный слой дермы, прилежащий к эпидермису и образующий многочисленные выпячивания, получил название сосочкового слоя. Особенно многочисленны сосочки в коже пальцев, ладоней, стоп. Соответственно их расположению на коже этих частей тела видны неровности, различные линии (их называют папиллярными) , складывающиеся в неповторимый кожный рисунок, который не меняется на протяжении всей жизни человека.

«Алкоголь и организм человека» - Обычной болезнью или злокачественной опухолью, предсказать не беремся. Образуется затор – тромб. Лиши человека кислорода, и гибель клеток обеспечена через короткое время (несколько минут). ГЛАВА 1 ТРОЯНСКИЙ КОНЬ в которой читатель узнает о "радостях", приносимых алкоголем организму человека.

Терпеть не может грязных рук

На грязь оно сердится,

В руках оно вертится,

Запенится вода.

От страха грязь бледнеть начнет

И побежит и потечёт,

Исчезнет без следа.

1. Вата… – мягкий или твердый предмет? Мяч… – какой формы предмет?

2. Мальчик или девочка? Изучая при помощи пальцев прическу, ребенок определяет подошедшего к нему девочку или мальчика.

3. Банка с теплой водой – в руки, к щеке, к ноге; льдинка – прикосновения в те же места.

- Что рассказали вам ваши руки и ваша кожа?. (рассказывают о форме и твердости предметов, с её помощью мы чувствуем холод и тепло) .

- А теперь, погладьте и ущипните свою кожу пальчиками. Что вы почувствовали? (Боль.) Да, кожа помогает нам почувствовать прикосновения и болевые ощущения, причем кожа пальцев рук имеет самую наибольшую чувствительность.

3. – А как вы думаете, есть ли такие предметы, которые могут поранить нашу кожу?. (Ножницы, игла, огонь, горячая и ледяная вода, нож, розетка-электричество, стекло, укусы животных и насекомых, солнечные лучи).

Татьяна Владимировна – наша медсестра поможет нам разобраться с тем, что же нужно делать, если кто-то случайно поранился.

Медсестра: - Ребята очень часто на прогулке или в походе с людьми происходят разные неприятности и очень важно быстро и правильно оказать первую медицинскую помощь в таких случаях. Давайте попробуем вспомнить, что же нужно делать в той или иной ситуации.

• Проблемные ситуации:

1. - Ребенок порезал об стекло руку или ногу, как оказать первую помощь, какие медикаменты понадобятся для этого?. (зеленка, вата, пластырь) .

2. - Девочка быстро бежала, упала и ударилась - у нее появилась шишка или синяк – какую помощь в этом случае ей можно оказать… (приложить к ушибу холодный предмет, а лучше лед) .

3. – В морозный и ветреный день, если долго гулять на улице, то можно заморозить любую часть тела, но чаще всего страдают нос, щёки, уши или пальцы на руках и ногах.

Обморожение - это повреждение участков кожи холодом.

- Как вести себя, чтобы не замерзнуть и не получить холодовую травму?.

- Надо помнить некоторые правила поведения на морозе (нельзя долго гулять в ветреную, морозную погоду; чтобы не замерзнуть, надо постоянно двигаться, а не стоять на месте; сообщить взрослому, если ты замерз) .

- Что может случиться, если языком лизнуть железный предмет на морозе (качели, санки (язык прилипнет к холодному железу)

- Как оказать первую помощь при обморожении: - внести в теплое помещение;

- переодеть в теплое и сухое бельё; - укутать в одеяло;- напоить горячим чаем.

При хозяйственных работах использовать защитные перчатки.

При высыпаниях на коже необходимо обращаться к дерматологу – кожному врачу.

Если у Вас постоянные проблемы с кожей, значит что-то не в порядке в Вашем организме, обратитесь к врачу. Кожа – показатель здоровья организма в целом!

Наверх