» » Внезапная боль в коленях

Внезапная боль в коленях

Боль в коленном суставе: причины, симптомы, лечение

Внезапно заболело колено. Почему? Насколько это серьезно? Такие вопросы рано или поздно задают себе многие из нас. По статистике с заболеваниями суставов сталкивается свыше 50% человечества, а всевозможные виды поражения коленей – одни из самых распространенных проблем. Если вас беспокоит боль в коленном суставе – причины ее возникновения необходимо установить в первую очередь.

Лечение болей в коленях – одно из важнейших направлений в артрологии*

Оценка: при переломе необходимо обратиться в пункт скорой помощи. Врач с помощью рентгена и других необходимых исследований проведет оценку травмы. Промедление при переломе может стать причиной удаления сломанных фрагментов и привести к другим травмам.

Лечение: в зависимости от степени тяжести перелома врач назначит наложение шины или гипса или операцию.

Прогноз: переломы часто вылечиваются без проблем. Хотя некоторые переломы могут быть осложнены артритами или повреждением артерий или нервов.


Растяжение и разрыв коллатеральных связок

Описание: средняя коллатеральная связка (СКС) – чаще всего подвержена повреждению в коленном суставе. Как и все связки, ее можно растянуть или порвать. Растянутая связка нарушена частично, тогда как порванная связка разрушена полностью.

Симптомы: сильный разрыв или растяжение СКС часто создает ощущение нехватки какого-то элемента внутри коленного сустава. Возможно также нестабильность и отек колена.  При данном повреждении характерно направление силы с наружной стороны колена -  поперечной связки и  внутренней - средней связки, тогда как при травме поперечной связки (ПС) сила направлена изнутри наружу. В целом, синяки возникают в месте повреждения. Растяжение и разрыв связки располагается напротив места травм.  Травмы СКС и ПС получают в основном в контактном спорте, хотя они также могут образовываться при вывихе ноги, например, при катании на лыжах.

Оценка: после изучения истории болезни и осмотра, врач может назначить МРИ или артроскопию для детального обследования порванной связки. Кроме того, может понадобиться рентгенологическое исследование.  Оно не поможет при диагностике повреждения связки, но перед проведением артроскопии покажет возможные травмы костей или артрит.

Лечение: при небольшом растяжении назначаются стягивание, холод, противовоспалительные и обезболивающие средства в совокупности с упражнениями на велотренажере и комплексом занятий для укрепления ноги. Эти упражнения необходимо выполнять под надзором врача или специалиста по ЛФК, так как некоторых упражнений нужно будет избегать.  В случае сильного разрыва, для достижения лучшего результата часто требуется хирургическое вмешательство.


Растяжения и разрывы крестообразных связок


ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС


ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА


ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ


Кожа вокруг колена (коленей) отечная, горячая на ощупь, покраснела?


Инфекция; травма; артрит

- Неэластичные или перенапряженные мышцы. Перенапряжение задней поверхности бедра или четырехглавой мышцы может привести к травме колена, поскольку низкая эластичность и низкая способность к расслаблению мышц приводит к нарушению биомеханики и различным стопорящим движениям, может вызвать неестественные движения в коленном суставе, ведущие к воспалению.

- Некачественная разминка перед бегом.

 Отек мягких тканей при артрите

Отек мягких тканей при артрите

Деформирующий остеоартроз – это заболевание суставов, характеризующееся поражением (истончением и разрушением) хрящевой ткани суставов с одновременной деформацией и изменением структуры головок костей. На ранних стадиях развития артроз проявляет себя такими симптомами, как боли, обычно возникающие при начале движения после состояния покоя, причем эти боль довольно скоро проходят. По мере дальнейшего прогрессирования заболевания боли при движении усиливаются, появляются не только при движении, но и в покое, появляется чувство скованности суставов, ограничение их подвижности. При деформирующем артрозе коленного сустава происходит значительное искривление ноги, отклонение её оси от прямой линии, что приводит к затруднению и полной невозможности работы сустава. Наконец, на последних стадиях развития деформирующий артроз приводит к его полному разрушению. Для восстановления функции сустава, купирования боли,  восстановление длины конечности проводят  эндопротезирование коленного сустава.

 Тяжелый артроз коленных суставов с Х-образной деформацией конечностей

Около 5-10% всех болей в коленях составляют сосудистые, которые вызваны нарушением кровообращения. Обычно они возникают в период активного роста, совпадающего с подростковым возрастом, и связаны с тем, что за ускоренным развитием костей не всегда успевают расти кровеносные сосуды.

Подобные боли иногда преследуют человека на протяжении всей жизни, но их интенсивность обычно уменьшается после 18-20 лет. Это резко отличает их от артроза, усиливающегося с возрастом и вызывающего снижение подвижности суставов.

В наилучшем случае после самолечения вы лишь не на долгое время избавите себя от проявления болей в колене, а в худшем — могут возникнуть тяжёлые осложнения: артрит, артроз, посттравматические блокады, контрактура, иногда вплоть до полной потери функций коленного сустава. Такие серьёзные травмы, как разрыв сухожилий или связок, мениска, а также суставной капсулы часто нуждаются в хирургическом вмешательстве.

Поэтому рекомендуется оставить выбор тактик лечения боли в колене и экспериментирование лекарственных средств, а обратиться за помощью к врачу. Врач-травматолог выявит истинную причину, по которой болит колено и назначит верное необходимое лечение. В первую очередь, что нужно сделать человеку — это уменьшить нагрузки на сустав. Желательно использовать эластичные повязки, которые будут препятствовать кровоснабжению. Лучше всего, безусловно, обеспечить полную неподвижность колена на протяжении болей.

Как говорилось ранее, боль в ноге под коленом — симптом наличия кисты Бейкера.

Боли в коленях могут носить иррадиирущий характер. Из-за сдавливания нерва или других невралгических патологий боль попросту переходит со спины или бедра.


Тем, кто страдает артритами и артрозами, следует ограничивать себя в употреблении мучных изделий, обогатив свой рацион хлебом из муки грубого помола, овощами, крупами и фруктами. Для здоровья колен полезно также употреблять пищу, богатую животными и растительными белками.

Нельзя вести малоподвижный образ жизни

Нельзя давать телу «застаиваться», вести малоподвижный образ жизни. Суставы должны работать. Но при этом следует избегать сильных нагрузок и непомерных тренировок.

Ожирение приводит к деформации суставов. Правильное и здоровое питание помогут сохранить их здоровье.
Простудные заболевания не проходят бесследно, если их не лечить. Воспалительные процессы, переходя в хроническую форму, влияют на работоспособность всех органов, в том числе на опорно-двигательный аппарат.

Залогом длительного здоровья суставов станет правильное питание. Следует не отказываться от блюд с высоким содержанием клейковины: киселей, желе, заливных, холодца. Пектин, агар-агар и желатин являются дополнительными источниками для улучшения качества внутрисуставной жидкости.

Забота о себе, правильный и здоровый образ жизни – все это поможет на долго сохранить здоровье своих ног.

Любая боль – это сигнал о проблеме со здоровьем. Необходимо лечить не боль, а причины ее возникновения. Поэтому своевременное обращение к врачу предотвратит дальнейшее развитие недуга и спасет от боли.

Наверх