» » Больно ли вырывать гланды

Больно ли вырывать гланды

БОЛЬНО ЛИ УДАЛЯТЬ ГЛАНДЫ: Удаление миндалин (гланд) у детей и взрослых, руководство

Больно ли вырывать гландыМне удаляли гланды в детстве 20 лет назад. Было больно. Где это вы удаляли гланды,что вам их аж выдирали? Больно ли когда делают укол в гланды? Скажите, действительно ли, нужно удалять миндалины, если у ребенка часто бывают ангины и увеличены гланды? Миндалины удалять больно. Всем привет. Уже прошло 4 дня как мне удалили гланды.

По мнению хирургов лор-отделений, которые могут нам в подробностях рассказать, как удаляют гланды, именно осенне-зимний период года является тем сезоном, в течение которого пациенты легче всего переносят эту операцию. Но, прежде чем на нее решиться, стоит ответить на вопрос о ее целесообразности и разобраться кому такое вмешательство нужно, а кто может с ним и обождать или вовсе от него отказаться. Немаловажно выбрать и то лечебное учреждение, где удалить гланды.

Миндалина и ее защитные функции

Основной функцией миндалин является функция защиты организма. Этот  активно снабжаемый кровью орган способен защитить практически все органы и системы организма человека, поддерживая его иммунитет и сопротивляемость. Ища ответ на вопрос о том, удалять ли гланды или нет, подумайте о том, что этот маленький орган в вашей глотке помогает справляться со многими нарушениями нашего здоровья, спасая нас от рисков развития рака и аллергий.

Удаление миндалин — какой способ выбрать?

Кровавый дедовский метод — иссечение ножницами и проволочной петлей или банальное «выдирание» миндалин:

Вырезание гланд приводит к тому, что вы лишаетесь органа, который ранее выполнял определенные функции, а именно защиту организма от всевозможных инфекций.

Классический метод  удаления гланд (хирургический скальпель). Операция не слишком сложная, но опасна тем, что может сопровождаться большим кровотечением после того как хирург извлечет миндалину из ниши мягкого неба.

- Риск послеоперационных кровотечений.

Строго говоря, это достаточно редкое осложнение. Пациенту стоит сообщать врачу о кровянистых выделениях из горла, особенно начиная со второго дня после операции.

4.Сначала доктор щипает гланду  и спрашивает больно или нет. если чувствительно, то докалывает еще.  не больно не было, просто чувствовалось что ущипнули., докололи еще 1 укол.

5.Дальше спец щипцами откусывает край чего-то там (уж не знаю чего) потом начинает отрезать, потом опять откусывает остаток. При этом абсолютно ничего не чувствуется даже механически, только слышно как шипцы откусыват.

6.Дальше прижигают ваткой с чем-то область, которую резали, чуть-чуть сидишь, буквально пол минуты. и такая же процедура происходит со второй гландой.

7.Единственное, что во всей процедуре ужасно, это то что кровь из-за приема таблеток и укола выходит из ранки сгустками, их надо сплевывать, но их мало, из-за этого очень неудобно, часть сгустков попадает в горло и забивает его, становится трудно дышать и начинаешь кашлять, а кашлять нельзя, потому что ранка может порваться и начаться кровотечение, но доктор видит, что ты не дышишь и тампоном вынимает сгустки из горла, это неощутимо, но неприятно.

8.На удивление абсолютно нет тошнотного рефлекса. У меня по крайней мере вобще не было позывов.

Тонзиллэктомия – это очень болезненная операция и при ее проведении без наркоза не обойтись. Для этих целей применяются обезболивающие препараты, которые вводятся непосредственно в участки, на которых будет проводиться манипуляция. Также внутривенно делают инъекцию лекарства для кратковременного наркоза, при котором человек находится в поверхностном сне.

Такое применение анестезии позволяет не ощущать боли во время операции по удалению миндалин, гланд (тонзиллэктомии), но при этом он может слышать рекомендации врачей и выполнять несложные действия, если это необходимо. Когда действие препаратов ослабевает, человек практически не помнит ничего, что было при операции. В случае необходимости, удаление гланд проводят под общим наркозом. В первые часы после операции, когда обезболивающие перестают действовать, пациент ощущает сильную боль в горле.

Первые часы послеоперационного периода


Небные миндалины из полезных тружеников превращаются в скопище микробов,
которые могут вызывать и поддерживать хронический фарингит (воспаление
задней стенки глотки), синусит (воспаление околоносовых пазух),
отит (воспаление уха).


Клинически хронический тонзиллит проявляется периодическими обострениями,
ангинами. Ангины могут терзать редко (раз в 2 — 3 года), могут —
часто (2 — 3 раза в год). Бывает и безангинная форма хронического
тонзиллита. В период затишья больного может беспокоить неприятный
запах изо рта, выделение гнойных пробок из лакун миндалин.

При осмотре миндалины могут быть огромными или, наоборот,
еле видными из-за небных дужек (это как раз самые коварные миндалины).


Хронический тонзиллит может вызвать жизненно опасные осложнения:
паратонзиллярный абсцесс (нагноение в глубине мягкого неба за небной
миндалиной), переходящий в флегмону шеи (нагноение в глубине шеи),
и конечный во всех смыслах пункт — медиастинит, когда гной по щелям
между мышцами шеи проникает в грудную клетку. Справедливости ради
надо сказать, что это очень редкое осложнение.

Удаление гланд: последствия, требующие вмешательства врача

  • исчезает риск возникновения осложнений (почечных, сердечно-сосудистых и др.);
  • человека не беспокоят ангины;
  • исчезает источник инфекции;
  • восстанавливается процесс глотания;
  • общее укрепление организма.

Однако имеются и негативные последствия удаления миндалин:

  • возможное кровотечение при хирургическом вмешательстве;
  • повторное разрастание лимфоидной ткани вследствие неполного удаления;
  • на место ангин приходят фарингит и бронхит (так как небные миндалины брали на себя роль основного «защитника» от вирусов и бактерий, их отсутствие может привести к проникновению инфекции глубже по дыхательным путям).

Бытует мнение, что удаление гланд негативно сказывается на девочках в период полового созревания. Удаленные миндалины якобы влияют на детородную функцию. Такие высказывания всего лишь выдумка. Возможно отрицательное действие стресса, которым сопровождается операция, но не самого факта проведения этой операции.

Метод термической сварки (Thermal Welding) — луч инфракрасного лазера температурой 300-400°С разрезает миндалины.

Берегите себя, Ваш Диагностер.

Наверх