» » Дюфастон что за препарат

Дюфастон что за препарат

Таблетки дюфастон – мягко восстановят гормональный фон женщины

таблетки дюфастонДюфастон - гормональный препарат, аналог прогестерона с избирательным действием на слизистую оболочку матки (эндометрий). Он подавляет разрастание (пролиферацию) эндометрия в первой фазе менструального цикла и обеспечивает наступление фазы секреции. Это нормализует менструальный цикл. Дюфастон широко применяется также в первой половине беременности как источник прогестерона.

Дюфастон что за препарат

Как действует дюфастон?

Таблетки дюфастона содержат активный ингредиент дидрогестерон – синтетический гормон, аналогичный природному гормону прогестерону. Дидрогестерон используется при лечении различных менструальных нарушений, причиной которых является дефицит прогестерона в организме женщины.

У женщин гормон прогестерон отвечает за здоровое формирование эндометрия – внутренней слизистой оболочки матки, необходимого, в свою очередь, для нормального развития плода. Организм женщины вырабатывает прогестерон на определенных стадиях менструального цикла, вызывая утолщение эндометрия. Если оплодотворенная яйцеклетка не прикрепляется к стенке матки к концу месячного менструального цикла, уровень прогестерона снижается. Это вызывает отслоение эндометрия и менструальное кровотечение. Если же оплодотворенная яйцеклетка успешно прикрепляется к стенке матки к концу месячного цикла, уровень прогестерона в организме женщины остается высоким. Это помогает поддерживать эндометрий в норме, обеспечивая нормальное развитие плода.

Фармакинетика – что происходит в организме?

Таблетки приняты. Что происходит дальше? Как утверждает инструкция к препарату, всасывание происходит в желудке. Максимальная концентрация в крови достигается уже через 2 часа после приема.

Утилизация дидростерона происходит в печени. Остатки выводятся через мочевыводящую систему. Через сутки выйдет около 85% действующего вещества, а через 48 часов остатки препарата в крови не обнаруживаются.

Показания к назначению гормонального средства

Показания к применениюТаблетки «Дюфастон» назначают при следующих патологиях:

Применение во время беременности и лактации

Препарат может применяться во время беременности (см. показания к применению). Дидрогестерон выделяется с материнским молоком. Грудное вскармливание во время приёма Дюфастона не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь.
Эндометриоз - 10 мг 2-3 раза в день с 5-го по 25-й день цикла или непрерывно
Бесплодие (обусловленное лютеиновой недостаточностью) - 10 мг в день с 14-го по 25-й день цикла. Лечение следует проводить непрерывно в течение 6, как минимум, следующих друг за другом циклов. Лечение рекомендуется продолжать в первые месяцы беременности так, как это рекомендовано при привычном аборте.
Угрожающий аборт - 40 мг однократно, затем по 10 мг через каждые 8 часов до исчезновения симптомов.
Привычный аборт - 10 мг 2 раза в день до 20-й недели беременности, с последующим постепенным снижением дозы.
Предменструальный синдром - 10 мг 2 раза в день с 11-го по 25-й день цикла.
Дисменорея - 10 мг 2 раза в день с 5-го по 25-й день цикла.
Нерегулярные менструации - 10 мг 2 раза в день с 11-го по 25-й день цикла.
Аменорея - Эстрогенный препарат 1 раз в день с 1-го по 25-й день цикла вместе с 10 мг Дюфастона 2 раза в день с 11 -го по 25-й день цикла.
Дисфункциональные маточные кровотечения (для остановки кровотечения) - 10 мг 2 раза в день в течение 5 или 7 дней.
Дисфункциональные маточные кровотечения (для предупреждения кровотечения) - 10 мг два раза в день с 11 -го по 25-й день цикла.


При непрерывной схеме приёма эстрогенов - по 1 таблетке дидрогестерона 10 мг в день в течение 14 дней в рамках 28-дневного цикла.


При циклической схеме приёма эстрогенов - по 1 таблетке дидрогестерона 10 мг в день в течение последних 12-14 дней приёма эстрогенов.

Для профилактики дисфункционального маточного кровотечения назначают Дюфастон по 10 мг 2 раза/сут с 11-го по 25-й день цикла.

При заместительной гормональной терапии в комбинации с непрерывной терапией эстрогенами Дюфастон назначают по 10 мг 1 раз/сут в течение 14 дней в рамках 28-дневного цикла. При циклической схеме приема эстрогенов Дюфастон назначают в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение последних 12-14 дней приема эстрогенов.

Если биопсия или ультразвуковое исследование свидетельствуют о неадекватной реакции на прогестагенный препарат, суточную дозу следует увеличить до 20 мг.

Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки препарата Дюфастон не сообщалось.

Лечение: при случайном приеме в дозе, значительно превышающей терапевтическую, рекомендуется промывание желудка; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Специфического антидота нет.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Дюфастоном индукторы микросомальных ферментов печени (такие как фенобарбитал, рифампицин) могут ускорить метаболизм дидрогестерона и уменьшат эффективность препарата.

Случаи несовместимости с другими лекарственными средствами неизвестны.

Применение во время лактации. Дидрогестерон выделяется с материнским молоком. Грудное вскармливание во время приёма ДЮФАСТОНА не рекомендуется.

Взаимодействие и несовместимость с другими лекарственными препаратами. Случаи несовместимости и взаимодействия с другими лекарственными средствами не известны.

-если тест отрицательный, то вы перестаете пить Дюф согласно схеме, прописанной вашим врачом. По информации с сайта-производителя, месячные приходят, как правило, на 2-3 день после отмены препарата. В редких случаях месячных наступят на 10-й день после отмены (сами понимаете, каждый организм индивидуален);

-Если наступила беременность, то Дюф надо будет пить примерно до 12-16 недели беременности;

— бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью;

— угрожающий или привычный выкидыш (при недостаточности прогестерона);

— синдром предменструального напряжения;

— дисменорея, нерегулярный менструальный цикл;

— вторичная аменорея (в комплексной терапии с эстрогенами);

— дисфункциональные маточные кровотечения.

Заместительная гормональная терапия:

— для нейтрализации пролиферативного действия эстрогенов на эндометрий в рамках заместительной гормональной терапии у женщин с расстройствами, обусловленными естественной или хирургической менопаузой при интактной матке.

ДЮФАСТОН: Противопоказания

На самом деле, написано всё, ничего не скрывается – важно это увидеть. Ничего не принимайте на веру, учитесь читать между строк. Будьте придирчивы и дотошны, ведь речь идёт о вашем здоровье, и о здоровье вашего ребёнка.

Врач назначит препарат, для него вы – одна из многих, он завтра и не вспомнит ваше лицо. А вы на всю жизнь останетесь со своим ребёнком, и некому будет предъявить счёт, ведь никто не несёт за вас персональную ответственность.

В экстренной ситуации трудно сохранять благоразумие и трезвый взгляд. Трудно найти правильный выход, когда страшно за ребёнка, а врач что-то авторитетно рекомендует.

Чтобы в такие ситуации не попадать в принципе, необходимо заранее подготовиться к рождению ребёнка.

Здесь вам на помощь приходит симпто-термальный метод распознавания плодности (СТМРП). Если вы заранее начали самонаблюдения, то вы будете точно знать состояние своего цикла, качество жёлтого тела, дату зачатия, есть или нет угроза прерывания беременности.

,

Дюфастон – это медицинский препарат, который, скорее, предназначен для женщин с недостатком прогестерона в организме. Он весьма эффективен при назначении специалистом, при этом обладает широким спектром показаний. Общее описание Дюфастона По групповой принадлежности Дюфастон относится к гестагенам, а его активным компонентом является  дидрогестерон, который, в свою очередь, достаточно близок по химическим свойствам и по молекулярной [...]

Просмотры: 7298 / Рейтинг: 5 ♥

Наверх