» » КАК восстановить ночной сон

КАК восстановить ночной сон

7 эффективных и простых способов восстановить нормальный сон!

Если вы долго засыпаете по ночам и достаточно часто ловите себя на том, что уже около трех часов ночи, а вы всё ещё не спите и размышляете о множестве мировых или личных проблем, то знайте, что вы такой не один!

Сон является надёжным и бесплатным лекарством от стресса.

Сон - это важное для человеческого организма состояние, в котором он должен периодически пребывать. Обычно считают, что продолжительность сна у взрослого человека должна быть не менее 8 часов в сутки. Именно во время сна организм готовится к следующему циклу бодрствования и от качества сна зависит и качество активного состояния и вообще качество жизни. Нарушения сна в различных ее формах ученые очень метко окрестили бессонницей. Следует отметить, что она сама по себе не болезнь, а только симптом, который является следствием целого набора недугов. Бессонница отмечается при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях нервной системы, различных инфекционных заражениях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при физической, нервной и эмоциональной перегрузке и так далее. Поэтому при нарушениях сна в любой форме, следует прежде всего обратиться к врачу, который назначит необходимые исследования для выяснения причин бессоннице. И уже после этого, можно составлять программу, как нормализовать сон.

Естественно, что существуют определенные лекарственные средства, которые могут помочь при нарушениях сна, но к ним надо прибегать только в крайнем случае. Они могут иметь побочный эффект, вызвать привыкание, таким образом напрочь выключив способность организма организовывать отдых в виде сна самостоятельно. В большинстве случаев, вылечить бессонницу можно не прибегая к "химии", но под наблюдением врача.

Чаще всего бессонница при беременности принимает первый вид. Она легко поддается коррекции. Для этого необходимо лишь заботиться о своем организме, позволяя ему получать полноценный отдых в течение дня. Особенно это относится к беременным на ранних сроках.

Причины нарушения сна при беременности

Физиологические

  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта (изжога, тошнота)
  • Судороги (у беременных в ночное время часто сводит ноги)
  • Боли в спине
  • Трудность нахождения удобной позы для сна (появившийся животик не позволяет принимать любую позу)
  • Шевеления плода
  • Частые позывы к мочеиспусканию
  • Кожный зуд в области живота (вызывается растяжением кожи)
  • Одышка (плод давит на диафрагму, вследствие чего затрудняется дыхание).

Триптофан содержится в тыквенных семечках, семенах кунжута, миндальных и грецких орехах.

Удачным сочетанием  триптофана и кальция является молоко. Теплое молоко с медом  идеальное снотворное для детей, почему бы не брать с них пример?  Ромашковый чай, еще один натуральный напиток, обладающий релаксирующим, успокоительным  и слегка снотворным средством.

Следует иметь ввиду, что мелатонин в организме не накапливается, поэтому необходимо создавать условия для его постоянной  выработки.

Сон и кофе.

Кроме прочего мешают спать, нарушая здоровый сон:

Мобильный телефон. «Мобильник», который лежит рядом с кроватью, даже в выключенном состоянии, может помешать выспаться. Причины - электромагнитное поле, создаваемое им. В итоге, сон укорачивается, становится беспокойным, не приносит полноценного отдыха.

Компьютер. Люди, много общающиеся перед сном в интернете, не дают успокоиться мозгу, оставляя человека в напряжении даже во время сна.

Телевизор. С наступлением ночи, в темноте, щитовидка человека вырабатывает гормон мелатонин — антиоксидант, необходимый организму. Искусственный телевизионный синий свет является мощным психическим стимулятором, блокирующим производство мелатонина и способным вызывать бессонницу.

Наверх


От 3 до 6 месяцев

Типичный сон в этом возрасте


Поздравляем! Сейчас все ваши ночные подъемы каждые два или три часа позади (мы надеемся). К 3 или 4 месяцам большинство младенцев спит 15 часов в день, 10 из них ночью, а остальное время разделено между тремя дневными снами (их число уменьшится до двух, когда ваш ребенок достигнет 6 месяцев).


В начале этого периода вы можете все еще вставать раз или два за ночь для кормлений, но к 6 месяцам ваш ребенок будет способен спать всю ночь. Но это будет зависеть от того, воспитаете ли вы у него здоровые навыки сна.


На начальной стадии бессонницы Меновален нужно принимать по 1-2 капсуле за 1-1,5 часа до сна. Как правило, курс лечения составляет 3-4 недели, либо определяется лечащим врачом. Если после первых 14 дней приема препарата ваше состояние не улучшится, то проконсультируйтесь с врачом.


Побочные эффекты от приема препарата возникают редко и носят обратимый характер. Как правило, побочные реакции развиваются при длительном приеме препарата и значительном превышении рекомендуемых доз.

Наливка для улучшения сна



Рюмочка наливки из дягиля, выпитая перед сном, облегчает засыпание и способствует крепкому полноценному отдыху.
Необходимые ингредиенты:
• 50 г корня дягиля;
• 50 г имбиря;
• 50 г апельсиновой кожуры;
• 250 мл спирта 70%;
• 0,5 кг сахара;
• 0,5 л воды.
Способ приготовления:
• В стеклянную банку засыпьте дягиль, имбирь, апельсиновую кожуру. Все это залейте спиртом. Затем банку плотно закройте и поставьте на четверо суток в темное место. Время от времени встряхивайте банку.
• Процедите жидкость через марлю. Затем налейте в кастрюлю воду, добавьте сахар и вскипятите, чтобы получился густой сахарный сироп.
• Снимите кастрюлю с огня, подождите, пока содержимое немного остынет, и, постоянно помешивая, медленно добавьте в него подготовленный ранее спиртовой экстракт.
• Когда наливка остынет, перелейте ее в небольшой бутыль на 10 дней, а потом разлейте по бутылкам, закупорьте и отставьте на несколько месяцев. Пейте по необходимости

Если у вас разладился сон, вспомните, как вы засыпали в юности, какие у вас были привычки. Условный рефлекс – великий волшебник и лучшее снотворное!

Еще один универсальный рецепт хорошего сна от доктора А.М. Вейна.

На одном крупном машиностроительном заводе Москвы было проведено обследование персонала. Результаты показали, что работники, занятые трудом физическим, спят гораздо лучше административных работников.

Физический труд обеспечивает необходимую нагрузку мышцам, а психике необходимую разгрузку.

Тренируются дыхательная, сердечнососудистая системы, укрепляется нервная. Большинству из нас не хватает физической нагрузки, восполнить которую можно занятиями физкультурой и спортом.

Вот и все, я рассказал о том как восстановить режим сна, статья написана из личного опыта, использовать его или нет — решать только вам! Режим сна может опять легко нарушится, ведь самое главное — заставить себя вовремя лечь в кровать, отложить свои дела на завтра, а это очень трудно!

Наверх