» » Как получить полис на новорожденного

Как получить полис на новорожденного

как получить и оформить, какие документы нужны

Всем известно, что после рождения каждый маленький человечек получает своеобразный паспорт, именуемый свидетельством о рождении. Однако, помимо этого документа, нужно получить остальные, которые дадут младенцу определенные льготы в дальнейшем. Например, СНИЛС для новорожденного дает право на получение медицинского полиса, а также позволяет родителям приобретать некоторые лекарства по заниженной стоимости или бесплатно.

  • Обменная карта;

    В роддоме выдается две части обменной карты. Первый лист («Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице» предназначена для женской консультации, где наблюдалась мама во время беременности. Второй лист «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном» (отчет о состоянии ребенка) предназначен для детской поликлиники. В карте указываются: вес, рост ребенка, прививки. После выписки из роддома ребенка должен посетить участковый врач и патронажная медсестра.

  • Справка выписка.

В роддоме выдается две части обменной карты. Первый лист («Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице» предназначена для женской консультации, где наблюдалась мама во время беременности. Второй лист «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном» (отчет о состоянии ребенка) предназначен для детской поликлиники. В карте указываются: вес, рост ребенка, прививки. После выписки из роддома ребенка должен посетить участковый врач и патронажная медсестра.

Это главный документ, подтверждающий, что ребенок был рожден именно вами. В нем написано, когда и где родился ребенок, какого пола новорожденный, кто принимал роды. Эта справка действительна в течение 1 месяца.

Ее нужно взять с собой в ЗАГС для оформления свидетельства о рождении ребенка.

Для получения свидетельства о рождении нужно будет написать заявление. Сделать это помогут в отделе ЗАГСе. В свидетельство о рождении ребенка вносятся данные о дате, месте рождения, родителях. Фамилия присваивается по фамилии одного из родителей, а имя – со слов родителей. Так же по желанию родителей там может быть указана национальность малыша.

Свидетельство о рождении оформляется быстро: обычно оно готово уже в день обращения. Вместе со свидетельством о рождении в ЗАГСе выдают справку о рождении. Этот документ имеет унифицированную форму Ф-24 и нужен для оформления единовременного пособия на рождение ребенка.

Смотрим видео: Регистрация ребенка в ЗАГСе

Прописка и гражданство

Новорожденного ребенка можно прописать только там, где прописаны родители или кто-то из них, если они прописаны по разным адресам. Делается это в УФМС. Для оформления прописки необходимо представить следующий перечень документов:

  1. Заявление любого из родителей о необходимости прописать новорожденного по месту прописки мамы (папы).
  2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг ЕИРЦ и паспортного стола с места жительства папы или мамы.
  3. Справка от другого родителя, удостоверяющая, что малыш не зарегистрирован с ним (в случае, если родители прописаны в разных местах).
  4. Свидетельство о рождении малыша (подлинник и копия).
  5. Паспорта родителей (оригиналы и их копии).
  6. Документ о заключении брака (в случае, если он зарегистрирован).
  7. Заявление второго из родителей, в котором он подтверждает, что он не против регистрации ребенка.

Оформить и получить полис обязательного медицинского страхования можно в любом представительстве нашей компании. Адреса и часы работы пунктов выдачи полисов ОМС здесь.

Сделать это необходимо в течение 30 дней со дня родов. Перед тем, как отправиться регистрировать ребёночка подумайте, какое имя и фамилию он будет носить.

Оформить прописку

Прописывать малютку нужно в РЭО, по старому – ЖЭК. Там оформляется постоянная прописка, если РЭО относится к месту регистрации кого-то из родителей. Когда малыш рождается далеко от дома, но в пределах Российской Федерации, ему полагается временная регистрация по фактическому месту проживания. Постоянно зарегистрировать грудничка по месту своей прописки может любой из родителей, даже если он не имеет право собственности на это жильё.

Диспансерное наблюдение ребенка будет осуществляться детской поликлиникой по месту фактического проживания в Москве. Для прикрепления ребенка к детской поликлинике необходимо оформить письменное заявление на имя главного врача.

После выписки из роддома я с сынишкой планирую уехать в деревню к маме, на свежий воздух. Хочу пожить там как можно дольше. Как не оставить малыша без медицинской помощи?

Если Вы еще находитесь в роддоме, сообщите лечащему врачу адрес, по которому Вы планируете жить с малышом. Медработник сам найдет Вас, чтобы осмотреть ребенка и обучить Вас уходу за ним. На селе патронаж детей до 1 года осуществляет медсестра или акушерка. Врачебный патронаж детей первого месяца жизни и дальнейшее наблюдение за их развитием осуществляет врач-педиатр сельского врачебного участка или врач общей практики. Если Вы не оставили информацию о своем новом адресе во время пребывания в роддоме, обязательно сообщите о своем прибытии в местное медицинское учреждение.

В каком медицинском учреждении Москвы можно проконсультировать ребенка по поводу врожденного заболевания нервной системы?

Консультативно-диагностическую и лечебную помощь детям с врожденными заболеваниями нервной системы в Москве оказывает Научно-практический центр медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. Адрес: ул. Авиаторов, д. 38, тел. (495) 439-02-98. Принимаются дети от 0 до 15 лет по направлениям территориальных поликлиник. Дети из Подмосковья и других регионов РФ принимаются по направлению Департамента здравоохранения г. Москвы.

Можно ли лечить ребенка с врожденными аномалиями по полису ОМС?

Да, можно. В соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования города Москвы, диагностика и лечение детей с врожденными аномалиями (пороками развития) осуществляется за счет средств ОМС. Рекомендуем обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому педиатру, который при необходимости направит вас на дополнительные исследования и консультации.

По каким адресам в Москве можно оформить полис ОМС новорожденному в страховой компании РОСНО-МС?

на регистрацию в качестве застрахованного лица в выбранной страховой медицинской организации и документ, удостоверяющий личность представителя.


Подать заявление можно в удобном для вас офисе Компании.

Ответ. Необходимые документы: 1) свидетельство о рождении, где указано гражданство РФ; 2) документ, который подтвердит личность родителя ребенка.

Вопрос. После рождения ребенка планирую уехать к бабушке в село вместе с ребенком. Как будет оказываться там медицинская помощь по полису страховки для новорожденных?

Счастливые родители и младенецОтвет. После принятия точного решения об отъезде сообщите своему врачу-педиатру о ваших планах, а также адрес будущего проживания. Тогда врач сам решит, как будет осуществляться осмотр ребенка.

В местном врачебном пункте патронаж детей осуществляет акушерка или медсестра до достижения 1-го года жизни. В первый месяц осмотр проводит местный врач-педиатр.

Если вы не оставите информацию о будущем месте проживания в своем роддоме, то в обязательном порядке исправьте это или обратитесь к акушеру местного медицинского пункта.

Кроме всех перечисленных копий, в обязательном порядке вы должны иметь оригиналы данных документов.

Полезные видео-материалы

Как получить полис ОМС для младенца:

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх