» » Где можно получить обменную карту

Где можно получить обменную карту

: ведение беременности :: Мама.Ру


Врач общей практики

Вконтакте

Facebook

Google+

В обменной карте отражается информация о протекании вашей беременности, чтобы при осмотре каждый врач был в курсе особенностей вынашивания ребеночка, а после родоразрешения женщины неонатолог роддома и педиатр детской поликлиники используют обменную карту в качестве основного источника информации о беременной. Поэтому врач детально заполняет в обменной карте данные о состоянии матери и будущего ребеночка.

Когда выдается обменная карта беременной?

Обменная карта - форма учетной медицин­ской документации, предназначенная для конт­роля за своевременностью и полнотой обследова­ния, лечения и наблюдения за беременной, для обеспечения взаимосвязи и преемственности в оказании медицинской помощи подразделения­ми одного учреждения, а также другими учрежде­ниями. То есть в обменную карту вносят резуль­таты всех обследований и коротко - историю течения беременности, Любой врач (в женской консультации, больнице, роддоме), изучив обмен­ную карту, получит необходимую информацию о беременной.

Документы будущей мамы: обменная карта, полис медицинского страхованияОбменная карта выдается беременной после 28 недель беременности. На каждом приеме в нее вносятся данные обследования. Обменная карта (форма № 113/у) состоит из трех частей: первую часть (сведения женской консульта­ции о беременной) заполняет участковый акушер-ги­неколог и выдает на руки после 28 недель беременно­сти, с ней беременная поступает в родильный дом (родильное отделение больницы); части вторая (сведе­ния о роженице и родильнице) и третья (сведения о новорожденном) заполняются в родильном доме (ро­дильном отделении больницы) и направляются после выписки женщины в женскую консультацию и дет­скую поликлинику по месту жительства матери и ре­бенка. Молодой маме нужно взять их с собой при пер­вом послеродовом визите в женскую консультацию и детскую поликлинику.

Обменная карта: роды и послеродовой период

Обменная карта: роды и послеродовой период

Вторую часть обменной карты заполняют в роддоме. В карту вносятся сведения о том, как проходили роды и ранний послеродовой период. При выписке эту часть отдают женщине на руки, чтобы она передала ее в женскую консультацию для последующего наблюдения.

Итак, что же должны внести в карту в родильном отделении?

Самое главное – дата родов. Это нужно для оформления свидетельства о рождении ребенка, для выдачи дополнительного больничного листа (если были осложненные роды).

Особенности течения родов.

Указывается продолжительность родов, длительность безводного периода, осложнения у матери и плода. Эта информация важна для прогнозирования течения послеродового периода.

- учащиеся учреждений начального профессионального образования, средних и средних специальных учебных заведений Москвы.

Ответ врача: Да, отдают, там отмечается, как прошли роды, с каким весом родился ребенок и прочее. Возвращать в женскую консультацию ее нужно. Но, как правило, из роддома поступает выписка о родах в женскую консультацию. После изучения обменной карты врач возвращает ее на руки женщине.

Вопрос: Необходимо ли её предоставлять в детскую поликлинику?

ИМЕЕМ ПРАВО ЗНАТЬ

По закону любая женщина в женской консультации, родильном доме и любом лечебно-профилактическом учреждении имеет право знакомиться со своей медкартой, читать записи о проведенных обследованиях, задавать врачу вопросы о своем состоянии, назначенных препаратах, диагнозе и прогнозе, результатах анализов и получать подробные и понятные ответы. Врач должен отвечать в доступной для пациента форме на любые вопросы, будь то просьба расшифровать запись, сделанную непонятным почерком или объяснить значение цифр в результате анализа. И вы не обязаны пояснять врачам, зачем вам нужна эта информация. Она о вас – и этого достаточно.  

Бывает и так, что по разным причинам какую-то информацию, касающуюся вашего здоровья, вы воспринимать от врача не хотите. Если вы не желаете знать о возможных неблагоприятных, по мнению врача, последствиях вашего отказа от отправки в роддом на сохранение, от прививок и принятия витаминов, вы можете просто сообщить об этом врачу. Помните, что в соответствии со ст. 31 «Основ» информация, касающаяся состояния здоровья, не может быть предоставлена гражданину против его воли. Та же статья определяет, что по вашему требованию врач должен представить заверенные копии медицинских документов, отражающих состояние вашего здоровья.

3. Раздел обменной карты для детской поликлиники содержит следующие данные:

  • Дата родов;
  • Какая беременность по счету, на какой неделе беременности состоялись роды, чем закончились предыдущие беременности;
  • Одноплодные или многоплодные роды;
  • Особенности родов — продолжительность, осложнения, применение обезболивания;
  • Особенности послеродового периода;
  • Дата выписки из роддома;
  • Состояние матери при выписке;
  • Пол, вес, рост ребенка при рождении, оценка по шкале Апгар, сразу ли после рождения закричал, проводились ли меры по оживлению;
  • Когда ребенок был приложен к груди, на каком находится вскармливании;
  • Болел или не болел ребенок в роддоме;
  • Наличие противотуберкулезной вакцинации (БЦЖ), если нет, то причины этого;
  • Особые замечания и рекомендации.

Елена, 23 года, 09.02.2011

Наверх