» » Насколько вреден общий наркоз

Насколько вреден общий наркоз

Вреден ли наркоз

Наркоз - это искусственно вызываемая потеря сознания, используемая для обезболивания, что позволяет использовать его при хирургических операциях, для того чтобы избавить оперируемого от физического страдания. Состояние наркоза достигается применением анестетиков. Для применения наркоза существует целая профессия - анестезиолог, обязанностями которого служит определение комбинации препаратов, используемых при анестезии и их дозы, с учетом особенностей организма пациента.

Общая анестезия или наркоз сравнивается с потерей сознания, но имеет обратимые последствия. Главной целью наркоза является избавление пациента от болевых ощущений, поэтому он широко применяется в хирургии. Врач анестезиолог подбирает нужное количество анестезирующего средства исходя от индивидуальных особенностей организма больного и времени проведения операции.

Влияние наркоза на организм

Чтобы определить, как влияет анестезия на организм пациента, нужно знать о видах применяемых препаратов. В анестезиологии имеются следующие виды наркозов:

  1. Внутривенная анестезия.
  2. Внутримышечный наркоз.
  3. Ингаляционный метод.

Виды наркозаКаждый вид характеризуется своей сложностью, поэтому каждый хирург и анестезиолог выбирают вид наркоза исходя из своей квалификации. Помимо этого выбор наркоза зависит от общего самочувствия больного и вида проводимой операции.

Они могут поступать в организм разными путями, что является предопределяющим фактором в классификации методов общего обезболивания. В этом отношении выделяют ингаляционные (путем вдыхания летучих и газообразных соединений) и неингаляционные (путем парентерального введения) методики. Их этапы практически идентичны и представлены четырьмя стадиями:

  • Аналгезии – постепенная потеря сознания с утратой всех видов чувствительности;
  • Возбуждения – присуща лишь некоторым препаратам и представлена кратковременной возбудимостью мозга;
  • Хирургическая стадия – полное угасание возбудимости и любых видов чувствительности мозга;
  • Пробуждения – постепенное возвращение болевых ощущений, движений и сознания.

Выраженность и характеристики каждой из стадий зависит от свойств наркотических препаратов, которые используются для обезболивания. Нефармакологические методы общего обезболивания на сегодняшний день не применяются.

Ответ: Совмещение 2-3 операции возможно, но с оговоркой, каков объем операций и каково состояние здоровья пациента. Это должно решаться индивидуально. Для среднестатистического пациента наркоз длительностью в 2-3-4 часа вполне приемлем (вполне можно сделать 2-3 операции). Это тоже зависит от многих факторов. Кто сказал, что ринопластика длится 1 час 12 минут и 22 секунды? Поверьте, бывает очень по-разному. Наркоз длительностью 5-6 часов и выше, более приемлем для одной длительной операции (пластика живота, омоложение лица и другие). Что более вредно для организма ответить сложно. Давайте «укладываться» до 4 часов и при этом помнить: чем больше длительность наркоза и операции, чем больше зон оперативного вмешательства, тем выше риск посленаркозных и послеоперационных осложнений, более длительный срок реабилитации.


Вопрос: Какой перерыв во времени желательно сделать между наркозами, если нет желания совмещать несколько операций?

Ответ: Время выполнения последующей операции, опять же будет зависеть от объема и длительности предыдущей, регенеративных возможностей конкретного пациента, сроков его реабилитации. Эти сроки могут варьировать. В любом случае перед новой операцией будет проведено обследование и принято то или иное решение. Если говорить ориентировочно, то я бы рекомендовал, примерно 3-6 месяцев.


Вопрос: Какие виды наркоза Вы используете в своей практике?

Для первого обычно применяется гексенал, а для последующего – закись азота с кислородом и фторотаном или эфиром. Полное выключение сознания обычно происходит через 1-2 минуты после подачи наркоза.

Чем опасен общий наркоз?

Вряд ли анестезию можно назвать благом для организма, но это осознанная необходимость, позволяющая избежать летального исхода и других последствий болевого шока. При этом если жизненно важные органы и системы пациента во время операции работали нормально, а сам больной не видел неприятных галлюцинаций, можно сделать вывод о том, что анестезия не навредила организму. Обычно после пробуждения пациенты испытывают не самые приятные ощущения. Как правило, это:

  • головокружение и боль в горле;
  • сильная слабость;
  • тошнота и рвота;
  • боль в мышцах, спине или пояснице;
  • спутанность сознания;
  • дрожь в конечностях;
  • зуд.

Говоря о вреде общей анестезии, стоит поговорить и о распространенных осложнениях, которые могут возникнуть после анестетиков. Чаще всего после наркоза фиксируют такие недомогания как: тошноту, головокружение, боль в горле, зуд, предобморочное состояние, головную боль, неприятные ощущения в мышцах, спутанность сознания. К менее распространенным осложнениям относят травмы зубов и языка, послеоперационную легочную инфекцию.

— Что можно успеть за 20 минут общего наркоза в стоматологии?

За 20 минут наркоза в стоматологии можно:
— удалить 1–10 зубов;
— депульпировать однокорневой зуб;
— препарировать (обточить) под протезирование 1–5 зубов;
— вылечить кариес со светоотверждаемой пломбой;
— сформировать кариозные полости в 3–5 зубах для дальнейшей их пломбировки;
— вправить вывих челюсти;
— произвести вскрытие и дренирование периостита или абсцесса;
— произвести остеотомию в области 1–5 зубов;
— произвести кюретаж лунок при альвеолите.

— На форуме я спросила о лечении зубов под общим наркозом. Мне ответили, что лечить зубы под наркозом трудно, это редко кому нужно, качество лечения плохое. Однако, моя подруга уже 15 лет лечит зубы только под общим наркозом и довольна результатами лечения. Где же правда?

Врачи, которые говорят о трудностях лечения зубов под наркозом и низком качестве этого лечения говорят совершенную правду. Они действительно не умеют лечить зубы под наркозом. Просить и умолять их вылечить зубы под наркозом бесполезно — они этого не умеют. Лечить и удалять зубы под наркозом можно только там, где это делают давно и регулярно.

  Перед тем, как к пациенту будет применен наркоз, важно сделать так, чтобы психо-эмоциональный настрой у человека исключал возникновения стрессов, паники. Особенно это касается детей, которым необходима моральная поддержка родителей. Во многом настрой на успешный исход операции зависит от уровня квалификации врача-анестезиолога: хороший специалист считает своей обязанностью защищать больного от стрессов, связанных с операцией. Таким образом, анестезиолог обезболивает не только специальными препаратами, но и вовремя подобранными добрыми словами утешения.

.

Наверх