» » А что хорошего в избыточном весе

А что хорошего в избыточном весе

Что делать, если вы страдаете избыточным весом и планируете беременность?

Количество случаев беременности среди женщин с избыточным весом удвоилось за последние 10 лет. Лишний вес осложняет процесс протекания беременности и угрожает здоровью будущего малыша. Избыточный вес может стать причиной нарушений в гормональном обмене и регулировании функций яичников, что может привести к бесплодию и выкидышу. После зачатия женщины с избыточным весом ставят под угрозу свою жизнь, а также жизнь своего ребенка, поэтому им крайне важно тщательно спланировать беременность.

Не следует полагать, что термин "ожирение" применяется лишь в особых случаях, и никоим образом не касается вас. Согласно медицинским наблюдениям, данный термин применяется к 20% всех женщин, индекс веса тела которых превышает 30, а термин "избыточный" вес применим к гораздо большему числу женщин.

  • Первое – Вы уже проверились у своего лечащего врача и выяснили, что серьезных заболеваний, возможно и ставших причиной появления лишнего веса, у Вас не обнаружено.
  • Второе – Вы в принципе здоровый человек и излишек жировой ткани – это следствие того, что ранее Вы этому вопросу просто не уделяли должного внимания. То есть сейчас решение сбросить лишний вес, в том числе и при помощи физических нагрузок, принято Вами основательно и бесповоротно.
  • И третье – Вы готовы начать предпринимать попытки переключиться на новый для себя образ жизни, не исключающий также отказ от полюбившихся и застаревших привычек, но, по сути, не приносящих пользы в борьбе с лишним весом.

Чтобы определиться более точно, под чрезмерным лишним весом договоримся понимать лишние 15-20 и более кг. Другими словами, если Вам необходимо сбросить более 15-20 кг, то эта статья для Вас. Если же Ваш лишний вес не превышает 5-8-10 кг, то Вам будут более полезны другие тренировочные рекомендации.

Этот термин означает, что инсулин неполноценно выполняет свою основную гормональную функцию – участие в получение клетками глюкозы. Возникновение этого явления приводит к выделению большего количества инсулина, чем в норме. Когда инсулина в крови больше нормы, это ведет к разнообразным побочным действиям на организм человека. Это явление – основной фактор, который влияет на нарушение механизма утилизации глюкозы и появление сахарного диабета второго типа. 

Ожирение

Если вы женщина и обхват вашей талии более 89 см, или если вы мужчина и обхват вашей талии более 102 см – берегитесь! Это свидетельствует о накоплении избытка жира вокруг внутренних органов (висцерального жира), а он является самым опасным для здоровья. 

Жир, от которого мы так стремимся избавиться, является важным компонентом в борьбе с инфекциями в организме. Сражаясь с инфекциями организм, использует много энергии, и эта энергия поставляется из жировых клеток, которые выступают как  электростанция организма. Жировые клетки окружают главные иммунные центры организма, называемые лимфатическими узлами. Они расположены на вашей шее, подмышках и в паховых областях. Кроме того, жировые клетки могут распознавать бактериальную или вирусную атаку и объединятся в борьбе за счет производства белков, пострадавших от воспаления, и это убивает инфекцию. Если у человека есть хроническая инфекция, борьба с которой постоянно требует энергии, то вокруг лимфатических желез вырастает больше жировых клеток, которые образуют непонятные горбы. Как итог: организму требуется жир, чтобы быть здоровым.

Почему избыток веса не всегда становится хроническим заболеванием

Почти все женщины планеты «фанатически» мечтают иметь такой вес, которые они видят на обложках глянцевых журналах, в кино, в известных газетах. Доходит до того, что они, с помощью специальной компьютерной программы, «вставляют» свое лицо на шею какой-либо знаменитой особы, примеряя, тем самым, новенькое тело. А потом, на калькуляторе, считают денечки, примерно, сколько им осталось до создания «журнального» или «компьютерного» тела.

Так же активненько ведется подсчет килокалорий (в себе и во всех продуктах). Возникает чувство, что данные, на упаковках и коробках, с продуктами, написаны специально для тех, кто не может жить с собственной фигурой.

Строгие диеты, при которых люди полностью ограничивают себя от потребления любых продуктов питания, и пьют только воду в течение более, чем 12 часов очень опасны для здоровья. Целью таких диет является значительное снижение веса в короткое время. Эти диеты значительно отличается от голодания под присмотром врача, и могут оказать значительный отрицательный эффект на здоровье. Обычно весь тот вес, который потерян за время такой голодной диеты, полностью возвращается, как только человек возвращается к своему обычному питанию.

Гораздо полезнее для здоровья, если Вы начнете осуществлять небольшие устойчивые перемены в образе жизни с целью достижения здорового естественного веса. Это приведет к более успешным результатам, которые будут сохраняться в течение длительного времени. Гипноз поможет Вам осуществить эти устойчивые перемены в образе жизни и пищевых привычках, в результате чего Вы достигните стабильного снижения веса.

Психологические проблемы вносят свою лепту в ожирение. При потере близкого человека, что-то осталось недосказанным, недоделанным, осталось чувство вины – и человек начинает «заедать» вину,  махнув на себя рукой. 

В подобных случаях без психо-коррекции не обойтись, без помощи специалиста человеку трудно осознать причины набора веса.

Именно психологическая коррекция позволит выявить и устранить причину переедания, поэтому она необходима для людей, страдающих избыточным весом. 

– Динара Николаевна, я знаю, что Вы проводите занятия по психологической коррекции людям с избыточным весом в г. Барнауле. Планируете ли Вы проводить такие занятия в Белокурихе?

33. Меня приятно обнимать и спать со мной, ведь я мягкая.

34. Благодаря лишнему весу я знаю калорийность всех продуктов.

35. Благодаря лишнему весу я покупаю только высококачественные продукты в лучших магазинах.

36. Я пользуюсь лучшей косметической линией для лица.

37. Я точно знаю, что у меня только один недостаток – мой лишний вес.

38. Благодаря лишнему весу я знаю множество диет и методик по снижению веса.

16-ое декабря 2008   12:22

26-ое ноября 2008   17:50

17-ое ноября 2008   11:24

12-ое ноября 2008   0:12

5-ое ноября 2008   9:52

Подумайте и напишите, что в своей жизни объясняли или оправдывали лишним весом именно вы. И если найдете, то спросите себя: «Действительно ли вес являлся препятствием?»

Наверх