» » Грыжа в шейном отделе

Грыжа в шейном отделе

Симптомы межпозвоночной грыжи шейного отдела » spine❺.com

  1. Симптомы
  2. Диагностика
  3. Лечение

Шейный отдел позвоночника по частоте возникновения межпозвоночных грыж стоит на втором месте после поясничного.

Первые симптомы, как правило, возникают спонтанно и проявляются сильной болью в шее, плечах, могут появиться головные боли, онемение пальцев, уменьшается подвижность в шейном отделе, проявления усиливаются при поворотах головой.

Грыжа пульпозного ядра.

Также шейные грыжи провоцируют некоторые заболевания: остеохондроз, ревматоидные болезни, искривления позвоночника разных видов. Причины формирования заболевания могут быть следующие: возрастные изменения, механическая нагрузка, травмы, слабость мышечного корсета, неблагоприятные внешние воздействия (образ жизни человека).

Опасность грыжи и ее осложнения

Чем опасна грыжа шейного отдела позвоночника, если вовремя не обратиться за медицинской помощью? Позвоночная грыжа может сдавливать позвоночные артерии, основная функция которых — питание головного мозга. Из-за нарушения в них тока крови возникают проблемы с мозговым кровообращением, в результате чего может развиться инсульт. Также грыжа опасна развитием шейного радикулита и воспалением окружающих тканей, мышц и связок. Опаснее всего сдавление нервов, это может приводить к потере чувствительности какой-либо части тела, а также параличу. Спровоцировать защемление нервов может сильное запрокидывание или резкие повороты головы. Если Вы обнаружили у себя характерные проявления заболевания, сразу обратитесь к врачу, ведь чем позже вы это сделаете, тем сложнее и длительнее будет лечение.

Разберемся с симптомами на каждом определенном уровне поражения.

Итак, если диск выпал в промежутке:

  • С4-С5 – обычно больные жалуются на слабость в предплечье, онемения конечностей не наблюдается. Может проявляться болью в плече.
  • С5-С6 – наиболее частый случай поражения. Отмечается слабость в мышцах плеча и мышцах, ответственных за разгибание конечностей. Онемение и болевые ощущения могут возникать в зоне большого пальца кисти.
  • С6-С7 – второй по частоте уровень поражения. Боль в трехглавой мышце плеча. Покалывание проходит от предплечья до среднего пальца на руке.
  • С7-Т1 – отмечается слабость в кисти, а также онемение руки в районе мизинца.

Все это, конечно же, общие симптомы, клиническая картина зависит от индивидуальных особенностей организма, и то, что характерно для одного больного, может отсутствовать у другого.

Как обойтись без операции?

Консервативное лечение предполагает, что выздоровление наступит без оперативного вмешательства. В этом случае перед врачом стоит две основные задачи:

  • во-первых, избавить больного от болей и неврологических синдромов;
  • во-вторых – предупредить прогрессирование заболевания и появление новых грыж позвоночника.

Со временем обезболивающие и противовоспалительные препараты перестают действовать, и человек остается с болью один на один.

Теперь о хирургическом лечении грыжи позвоночника - операциях по удалению грыжи позвоночника, которых, действительно, разработано великое множество и предложениями которых в России и за рубежом пестрит весь интернет.

Межпозвоночная грыжа шейного отдела, лечение оперативное

Во-первых, как и любое оперативное вмешательство, операция на позвоночнике не гарантирует абсолютного результата, а иногда просто оказывается бесполезной.

Во-вторых, в области операции обязательно остаются рубцы и спайки, которые чаще всего влекут за собой новые проблемы. Кроме того, операция - это всегда ограничение в движении, большое количество медикаментов, корсет или бандаж и инвалидность и потеря трудоспособности на длительное время или навсегда.

Большинству пациентов не требуется операция. Медикаментозная терапия включает прием противовоспалительных препаратов для уменьшения воспаления и отека, миорелаксантов - для уменьшения мышечного спазма, сильных анальгетиков - для снижения интенсивной боли. Боли слабой и средней интенсивности лечатся назначением нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Они устраняют воспаление и боль. Может быть назначено физиотерапевтическое лечение, которое включает комбинацию нехирургических методов лечения для облегчения боли и увеличения объёма движений (терапия холодом и теплом, мягкий массаж, вытяжение шеи и др.).

Хирургическое лечение грыжи шейного диска

Питание при грыже шейного отдела не отличается от питания для любых типов позвоночных грыж. Необходимо исключить жирную пищу, алкогольные напитки, курение. Желательно заменить чай и кофе на травяные напитки и отвары.

Рекомендуемые продукты:

Правильное питание

  • рыба - лосось, сельдь, макрель (содержат вещества, препятствующие воспалительным процессам);
  • бобы, пшеница, отруби, горох;
  • морковь, огурцы, картофель, сельдерей, шпинат;
  • изюм, мед, орехи, семена подсолнечника.

Правильное питание в совокупности с лечением и профилактикой дает эффективный результат.

ЛФК

Диагностика

Боль в шее, мышцах рук, онемение верхних конечностей не должны оставаться без внимания, даже если симптоматика постепенно угасает. Таким больным необходимо тщательное обследование. Самый информативный инструментальный метод, позволяющий выявить локализацию и характер даже небольшого межпозвоночного грыжевого образования, это магнитно-резонансная томография (МРТ). В некоторых случаях проводится рентгенография, КТ, электронейромиография.

Наверх