» » Какие орехи полезнее грецкие

Какие орехи полезнее грецкие

арахис и миндаль, фисташки и фундук

Оглавление: [скрыть]

  • Польза грецких орехов
  • Польза фундука для мужчин
  • О пользе кедровых орехов
  • Почему полезен арахис и миндаль?
  • Чем полезны фисташки и семечки подсолнуха?

Предпочтения разнятся. Так, в Европе самые любимые и популярные - фисташки и грецкие орехи. Американцы предпочитают арахис. Восток обожает арахис и миндаль. Жители Африки с гордостью предложат вам свои любимые кокосовые орехи. Россия, учитывая географические особенности, издавна почитает грецкие, кедровые и лесные орехи. Но существуют и общие интересы. Диетологи всего мира отдают предпочтение грецкому ореху - он кладезь витамина С. Этого витамина в нем в несколько раз больше, чем в черной смородине. Еще Гиппократ считал, что грецкие орехи помогают при болезнях желудка, печени и почек. У многих европейских народов они считались пищей богатырей.Все орехи снижают риск возникновения старческого слабоумия и внезапного инфаркта. Все дело в витамине Е. Именно он препятствует образованию холестериновых бляшек и защищает сосуды. Лучше всех с этим справляется миндаль.Железа в орехах содержится больше, чем в овощах, фруктах, зерновых и мясе. Именно эти свойства орехов привлекают вегетарианцев, которые свой рацион не мыслят без них. Сравнительно небольшое содержание углеводов позволяет и больным сахарным диабетом побаловать себя орешком-другим.

Грецкий орех

Содержит витамины А, В1, В2, Е, РР, С, клетчатку, железо, кобальт, цинк, калий, магний, кальций, йод, фосфор.Укрепляет печень, помогает при бессоннице, простудах, нервных расстройствах, при сердечных заболеваниях, гипертонии, при авитаминозе и малокровии. Очевидна польза грецкого ореха для умственной деятельности и для укрепления иммунитета. Этот орех очень полезен пожилым людям, беременным и кормящим мамам. Грецкий орех рекомендуется включать в рацион в период восстановления после перенесенных болезней и операций.

Энергетическая ценность (ккал на 100 граммов): 650.

  • витамины В1 и В2;
  • цинк;
  • витамин А;
  • витамин F;
  • магний;
  • калий;
  • витамин Е.

Среди свойств грецких орехов, которые будут особенно полезны мужчинам, можно выделить следующие:

  1. Повышение настроения. Это свойство обеспечивается цинком, который содержится в данном продукте.
  2. Влияние на развитие половых желез у мужчин.
  3. Нормализация функций простаты.
  4. Регуляция уровня тестостерона в крови.

Миндаль

Богат калием, кальцием, фосфором, магнием, серой, хлором и витаминами группы В, так необходимыми для поддержания мужского здоровья. Содержит вещество аргинин – аминокислота, способствующая расслаблению кровеносных сосудов, и улучшающая кровообращение, за счет чего происходит усиление потенции.

Многие врачи утверждают, что регулярное употребление грецких орехов во время беременности понижает риск развития умственной отсталости у малыша. Опять же необходимо помнить о мере. Относительно лактации, грецкий орех отлично ее поддерживает. Но поскольку он является аллергеном, увлекаться им не стоит.

Вред грецких орехов

Для некоторых людей орех может быть вреден, об этом тоже не стоит забывать.

— лечит колит и дисбактериоз.

Отвар из перегородок скорлупы грецкого ореха можно приготовить следующим образом: необходимо взять половину стакана перегородок, высыпать их в кастрюлю и, залив тремя стаканами воды, довести до кипения. Через десять минут смесь следует выключить, а получившийся темный отвар разлить в баночки и убрать в прохладное место. Принимать его необходимо полстакана перед едой.

Ореховое масло

Масло грецкого ореха применение получило более широкое, чем перегородки. Оно содержит железо, йод, магний, кальций, а так же ряд других, не менее полезных витаминов и минералов, которые содержатся и в самом плоде. Единственное отличие между ними состоит в том, что масло содержит больше жирных кислот, важных для организма человека. Оно активно применяется в косметологии, поскольку обладает способностью заживлять мелкие ранки и трещинки, выравнивает цвет кожи.

Масло способно повысить иммунитет, жизненный тонус, нормализовать метаболизм, а так же заживить ожоги или рубцы, оставшиеся после травм или воспалений.

Главное, что маслом грецкого ореха каждая хозяйка может спокойно заменить подсолнечное или оливковое масло, поскольку оно не менее полезно. Ведь, в отличие от самого ореха, его масло не настолько калорийно. Оно показано для применения при следующих заболеваниях:

Полезные продукты для почек

Вернёмся к арахису. Кому-то больше нравится арахис, кому-то меньше из-за его специфического запаха, но и те и другие сходятся в едином мнении: «с пивом пойдёт». И, как любой другой орешек он имеет ряд полезных свойств для организма. Это настоящий источник фолиевой кислоты, которая благоприятствует росту и обновлению клеток кожи и внутренних органов. Регулярное потребление в пищу арахиса приводит к улучшению памяти, внимания, снижению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Но… для пользы дела с пивом – не стоит!

Грецкий орех

Диетологи рекомендуют употреблять питательные орехи в качестве перекуса, так как они быстро и надолго насыщают организм. Здесь важно не переборщить с количеством достаточно примерно 15 шт. Самые полезные орехи для похудения – миндаль. Кстати, если их слегка обжарить, то они будут намного легче усваиваться организмом.

Чтобы орехи приносили вам пользу очень важно правильно выбрать и хранить этот продукт. Если вы выбираете неочищенные орехи, то обязательно обратите внимание на цельность скорлупы, а также на запах, он не должен быть слишком сильным. Для хранения этого продукта лучше всего выбирать холодильник.

Грецкий орех активно используется в приготовлении различных блюд. Ядра грецких орехов используют для приготовления салатов, кисло-сладких супов, блюд из яиц, баклажанов, ореховых соусов, десертов и др.

Наверх