» » Можно ли вылечить аллергию на собак

Можно ли вылечить аллергию на собак

Лечение аллергии на собак: полезные советы

lechenie-allergii-na-sobakКонечно, все мы знаем, что такое аллергия на собак, но как от нее гарантировано избавиться, на этот вопрос современная наука не может дать конкретный ответ до сих пор.

Ведь этот патологический процесс, который возникает вследствие длительного контакта с определенным аллергеном, выливается для любого индивида в виде развития повышенной чувствительностью к источнику.

покраснение, зуд глаз, слезотечение;

приступообразный сухой кашель;

приступы удушья;

контактный дерматит: покраснения, высыпания, кожный зуд при непосредственном общении с животным.

Профилактика аллергии на шерсть домашних животных

Для начала следует усвоить, что нет полностью гипоаллергенных животных (кошек и собак, не вызывающих аллергию)!

Чем меньше размер собаки, тем меньше аллергенов она испускает в окружающее пространство. Чем меньше шерсти у кошки или собаки, тем меньше аллергенов она создает в результате жизнедеятельности. Но полностью устранить аллергены от животных в доме все равно не возможно. Даже если убрать кошку или собаку из помещения, то аллергены сохраняются в нем на срок до полугода!

Поэтому аллергика разочарует ответ на вопрос: "на каких животных нет аллергии?". Таких домашних животных попросту нет. Кошки без шерсти (породы сфинкс) вызывают аллергию на свои выделения в не меньшей степени, чем её собратья, покрытые шерстью.

Что делать аллергику, как избавиться от аллергии на шерсть животных в 2016 году?

Аллергия является «хитрым» заболеванием, причины которого нельзя четко охарактеризовать. Некоторые хозяева животных вообще понятия не имеют о том, что такое аллергия у собак. Лечение различных раздражений для других становится практически образом жизни. В общем, для каждого песика все строго индивидуально.

К примеру, собака может долгое время питаться определенными продуктами, а на 5 году ее жизни обнаружится аллергия. «Как на яйца? Да мы их 4 года песику даем, и ничего!» — может недоумевать хозяин.

Часто причиной аллергии у собак может быть неправильное питание

К причинам пищевой аллергии также относится следующее:

  • Плохое качество сухого корма;
  • Повышение процентного содержания протеина в корме;
  • При смешанном питании (сухой корм + натуральные продукты);
  • Привыкание к новому корму.

Две последние наиболее опасны, так как могут привести даже к смерти человека, если вовремя не будет оказана медицинская помощь.

Аллергия на животных чаще всего проявляется в виде крапивницы и сенной лихорадки, а также астмы и астматического бронхита.

А еще симптомы аллергии – это зачастую показатель неправильной работы печени, почек, желчного пузыря, лимфатической системы, селезенки, эндокринной системы или кишечника, так как именно они отвечают за выведение из организма вредных веществ и продуктов жизнедеятельности. Чтобы избавиться от токсинов, организм как бы ищет обходные пути, например, через кожу, что вызывает различные высыпания (которые приписываются аллергии) и повышает восприимчивость к аллергенам.

Наличие хронических инфекций и вирусных заболеваний тоже плохо сочетается с постоянным присутствием четвероного друга в доме и провоцирует аллергию. Если же наладить работу внутренних органов и избавиться от скрытых инфекций, то и симптомы аллергии перестанут беспокоить.

Кишечные паразиты – гельминты – у собак тоже часто становятся причиной недугов у хозяев. Они легко передаются  от собаки к человеку, а проявления заражения глистами (гельминтоза) могут быть и в виде аллергии. Поэтому необходимо сдать соответствующие анализы как хозяевам, так и собаке. Правда, на практике многие предпочитают не делать анализы собакам, а просто регулярно выгонять у них глистов. Этот принцип не лишен здравого смысла, так как не надо тратиться на анализы.

Но к человеку такой подход неприменим, так как различные кишечные паразиты излечиваются по разным схемам. Чаще всего для этого в традиционной медицине применяется препарат «Вермокс», а в гомеопатии – «Гельминтосан» и «Цина». Также избавиться от глистов, а, следовательно, и от симптомов аллергии, помогают и народные средства, например, настой пижмы, чеснок, тыквенные семечки.

Симптомы аллергии на собачью шерсть у детей следующие:

  1. Заложенность носа или наоборот – насморк;
  2. Слезоточивость глаз, покраснение, жжение и зуд;
  3. Удушье, одышка;
  4. Сухой кашель, хрип в легких;
  5. Покраснение, высыпание, кожный зуд.

Аллергия на «шерсть» и чудесные «гипоаллергенные» собаки

 Грубо говоря, сама шерсть не является аллергеном. То, что в быту называют аллергией на шерсть собак, в действительности – аллергия на чужеродный белок, всегда содержащийся на поверхности шерстинок. Это могут быть: слюна, сальные выделения, отшелушенная кожа, слезные и носовые выделения, моча, генитальные истечения. Количество агрессивного белка зависит от многих факторов: пола и общего здоровья питомца, условий кормления и содержания, половой активности, типа шерсти и, конечно, размера собаки. А по последним данным, и цвета: считается, что черные собаки провоцируют аллергию чаще белых. 

 К сожалению, породы собак, не вызывающие аллергию – обман недобросовестных заводчиков. Попытки вывести гипоаллергенных кошек и собак проводились неоднократно, но пока это невозможно (генетика попросту «не доросла» до таких открытий). Но есть породы, с которыми аллергикам жить проще: 


Способы лечения аллергии

Лечение

Необходимо остановить разрастание экзем и выявить причину их возникновения. В большинстве случаев источником экзем оказываются блохи, но поражения кожи за ушами часто указывают на ушные инфекции, а влажные красные лысеющие пятна кожи на бедрах и в районе ануса, скорее всего, говорят о воспалении анальных желез, и т.д. Какова бы ни была причина возникновения мокнущего дерматита, пока вы ее не устраните, лечение экзем будет безрезультатным.

Как же справиться с самими мокнущими экземами? Первым делом необходимо выстричь шерсть вокруг пораженного участка, чтобы обеспечить доступ воздуха к воспаленным тканям и заодно упростить процесс лечения. Поверхность пораженного участка кожи следует обработать противовоспалительным раствором (в этом качестве может выступать настой зверобоя, календулы, алоэ вера, либо медикаментозные препараты - димексид, нолвасан и т.д.). Далее экземы обрабатывают с помощью подсушивающих средств (цинковой мази, присыпок на основе цинка, талька и т.п.). В случае, если собаку сильно беспокоит зуд на пораженных участках кожи, ей следует дать седативное средство (тавегил, супрастин, димедрол и т.д.). В особо сложных ситуациях по решению врача собаке прописывают курс антибиотиков (перорально) и дают обезболивающее и противовоспалительное средства. Обычно в таких случаях собаке дается аспирин (только не пытайтесь проделать это с кошкой!). В исключительно тяжелых случаях собаке могут быть прописаны стероидные (кортикостероидные) препараты (т.е. гормональные), например, Дексофорт. Это крайняя мера, к которой не следует прибегать "на всякий случай" или для того, чтобы поскорее снять проблему. Применение гормональных препаратов имеет массу побочных эффектов (прежде всего, связанных с нарушением гормонального фона в организме путем введения в него дополнительных гормонов), и решив с их помощью одну маленькую проблему, вы рискуете получить в будущем много больших.

Во время лечения часто необходимо исключить возможность дополнительных травм пораженных участков, т.е. сделать все возможное, чтобы собака перестала чесать и разлизывать язвы. Если проблемные пятна локализованы на морде, за ушами, то оптимальным будет надеть на собаку "Елизаветин воротник" (такой надеваемый на ошейник пластиковый конус, который не дает собаке чесать лапами морду и уши). На лапы, в случае, если проблема локализована там, можно надеть носочки или аккуратно перебинтовать проблемные зоны, чтобы перекрыть доступ к ним собачьему языку и зубкам.

Профилактика

Собак, которые страдают появлением мокнущего дерматита сезонно, на лето, следует коротко стричь и часто мыть с медикаментозными шампунями. Важно так же помнить о защите собак от блох и клещей. Снижает риск образования мокнущих экзем профилактическая чистка анальных желез (у собак, которые утратили навыки самоочистки этих желез; помните, если ваша собака может это делать сама, то ваше вмешательство крайне не желательно), регулярный осмотр и чистка ушей.

7. Импетиго у шенков (Щенячья пиодерма или Ювенильный пустулярный дерматит)

Если вы все же выбираете жизнь рядом с собакой, вы принимаете на себя ответственность как за ее благополучное и стабильное положение в доме, так и за свое собственное здоровье. Учтите и взвесьте все: тяжесть симптомов вашей аллергии (иногда они бывают слишком серьезны, чтобы рисковать), место, где вы живете (город большой, маленький, деревня), время года, когда разыгрывается ваша аллергия, возможности ухода за собакой, возможность получения медицинской помощи для ее хозяина-аллергика. Все это элементы подготовки. Взвесьте свои силы, как это сделали многие дрессировщики собак, ветеринары, ассистенты ветеринаров, собачьи парикмахеры и любители собак, страдающие аллергией на собак. Подумайте о них и их собаках и знайте, что вы не одиноки.

  • Купайте своего четвероногого товарища как можно чаще, что поможет вам значительно снизить количество шерсти в воздухе. Ну и, конечно же, для профилактики данная процедура вовсе не повредит.

Ну, а если все перечисленные методы вы перепробовали, но аллергия на собак не отступает, тогда вам необходимо будет отдать животное в хорошие руки, например, родителям или близким друзьям. Как бы не было вам тяжело это сделать, помните, что здоровье у вас одно, и другое вы уже купить не сможете.

Наверх