» » В какой пище больше всего содержится белков

В какой пище больше всего содержится белков

Продукты, содержащие белок

»

Продукты, содержащие белок являются важной составляющей частью питания человека. Они выступают в качестве своеобразных «кирпичиков» требуемых организму для построения и обновления мышц, а еще способствуют продуцированию ферментов, по этой причине продукты, которые содержат в своем составе белок должны присутствовать в рационе.

Фото: TS/Fotobank.ru

Белок — один из трех китов, на которых базируется здоровье организма. Его недостаток или переизбыток почти моментально начинает влиять на процесс нашего пищеварения. Поэтому очень важно знать, в каких продуктах питания белок содержится и как их правильно употреблять.

В пищевых продуктах углеводы содержатся в одной их трех основных форм – в виде простых сахаров, крахмалов или клетчатки. Крахмалы и клетчатка – это полимеры, которые при попадании в организм расщепляются на простейшие компоненты, или простые сахара (глюкозу, фруктозу, лактозу, мальтозу, сахарозу) . Впоследствии практически все простые сахара превращаются в глюкозу, которая, в свою очередь, трансформируется в полимер – гликоген. Гликоген играет роль «запаса» глюкозы в организме – при необходимости он расщепляется до той же глюкозы, поддерживая ее баланс в организме.

Еще одна функция белков - транспортировка необходимых соединений или химических элемен­тов. Гемоглобин, например, переносит кислород, доставляя его в самые удаленные уголки тела, он же транспортирует углекислый газ.

Двигаемся мы также благодаря белкам. Все движения, на которые способны живые организмы - от поворота листьев растений и биения жгутиков простейших до перемещений животных, - все без исключения производятся за счет специального сократительного белка.

6. Печень – 25% недорогой, но в тоже время с отличный продукт, имеющий высокое содержание белков, в пищу употребляется в тушеном виде или в качестве различных паштетов.

Уровень перевариваемости (усваиваемости) белка отображает его степень расщепления в ЖКТ и дальнейшее всасывание аминокислот в организм. Скорость переваривания пищевых белков позволяет расположить их (по степени ее снижения) в такой последовательности:

  • молочные и яичные белки
  • рыбные и мясные белки
  • белки растительного происхождения

Чистая утилизация белка

Сочетая в одном приеме пищи продукты, содержащие неполноценный белок
с полноценным, можно добиться максимального усвоения неполноценного
белка. Для этого достаточно включить в свой рацион лишь небольшое
количество продуктов животного происхождения, и польза для организма
будет существенной.

Белок и вегетарианство

Некоторые люди по своим морально-этическим убеждениям, полностью
исключили мясные продукты из своего рациона. Наиболее известные из
них – Ричард Гир, звезда «Голубой лагуны» Брук Шилдс, великолепная
Памела Андерсон, а также непревзойденный российский юморист Михаил
Задорнов.

№4. Орехи и семена.

Помимо того, что в орехах и семенах относительно высокое содержание белка, они также богаты жирами, полезными для мозга и нервной системы. А т.к. до 60% человеческого мозга состоит именно из хороших жиров, то включите в свой рацион следующие виды семян и орехов:

  • тыквенные семечки;
  • семена подсолнечника;
  • арахисовое масло(peanut butter);
  • миндаль;
  • фундук;
  • грецкие орехи;
  • бразильский орех.

продукты богатые белком орехи и семена

№5. Яйца, сыр и молочные продукты.

Яйца являются отличным источником белка (яичный белок) для наращивания мышечной массы. Молочные продукты с высоким содержанием кальция и витамина D являются идеальной “закуской” после тренировки.

Включите в свой рацион:

  • яйца (куриные, перепелиные);
  • творог )5%(обезжиренный или до ;
  • кефир (обезжиренный);
  • молоко (коровье обезжиренное);
  • сухое обезжиренное молоко;
  • сыр , Эдам)9%(Oltermani .

продукты богатые белком яйца и молочные продукты

Яйца + картофель
+ пшеница
+ кукуруза
+ фасоль
Молоко + рожь
Соя + пшено

Евгений Леонов.

Получите свою систему правильного питания АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. 

P.S. Поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях. помогите развитию полезного для нашего здоровья ресурса. Спасибо.

Об авторе

Наверх