» » Как и чем лечить уши

Как и чем лечить уши

Болезни уха - причины, симптомы и лечение

Болезни уха - причины, симптомы и лечение

Болезни уха включают заболевания, поражающие различные отделы органа слуха: среднее ухо, внутреннее ухо, наружное ухо: ушная раковина и наружный слуховой проход.

Лучший ответ

  • Пожаловаться на видео?


    Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.
    Войти

Пожаловаться на видео?

Лечение шума в ушах

Народные средства от шума в ушах эффективны, главное, консультируйтесь с врачом перед использованием и правильно дозируйте.

Шум в ушах

Еще один вариант использования перекиси водорода: смочить ею ватный тампон, ввести в полость уха и оставить на пять минут. После удаления тампона проводится аккуратный туалет ушной полости ватными палочками.  

Как лечить ухо камфорным спиртом

При боли в ухе часто используют камфорный спирт в виде согревающего компресса. Закапывать его в ухо категорически не рекомендуется. Во-первых, состояние больного может ухудшиться, во-вторых, попав на воспаленную барабанную перепонку, камфорный спирт может вызвать ее ожог и даже перфорацию, что сопровождается ощущением сильной боли и существенно замедляет процесс выздоровления.

 Для того чтобы поставить компресс, отрез марли, сложенный в несколько слоев, пропитывают камфорным спиртом, разведенным пополам с водой. Для этой цели также можно воспользоваться чистой хлопчатобумажной тканью. Важный нюанс — жидкость должна быть теплой, приблизительно 37 градусов. В марле (или в ткани) предварительно вырезают отверстие для ушной раковины, а кожу вокруг уха смазывают вазелином или детским кремом.

Как лечить ухо камфорным спиртомКак лечить ухо камфорным спиртом

Рецепт Ванги

Как лечить отит народными средствами

Кроме медикаментозной терапии существует множество способов альтернативного лечения отит народными средствами. Надо сказать, что такие методы приемлемы для использования и носят в основном вспомогательный характер. Однако не следует забывать, что применять народные рецепты можно только после консультации врача и ни в коем случае не заниматься самолечением во избежание осложнений и необратимых последствий.

В зависимости от формы и степени заболевания сопровождают ушной отит симптомы разного характера, на основании их и применяются различные рецепты народной медицины.

Рецепт № 1. К примеру, чтобы снизить шум в ушах и предотвратить развитие отита, рекомендуется жевать бутоны душистой гвоздики или приготовить на их основе отвар, соблюдая пропорции на 15 грамм гвоздики 100 грамм горячей воды и принимать его по чайной ложке 2-3 раза на протяжении дня.

Рецепт № 2. При снижении слуха после перенесенного отита рекомендуется на протяжении двух недель ежедневно заваривать и пить чай из лепестков розы (красной), что поможет восстановить слух в короткие сроки.

Когда человек пренебрегает головным убором в холодную и ветреную погоду, он может застудить уши. От ветра может появиться в ухе кровоподтек, который со временем станет черного цвета и доставит неприятные ощущения. Сильную боль вызывают обморожения и ожоги. Помогут в таких случаях камфорный спирт и прогревание уха.

Местное лечение, компрессы

Согревающий компрес

Если вы применили согревающий компресс, как было описано выше, и после его наложения у больного только усилилась боль, компресс необходимо сразу снять.

При отделении гноя нужно несколько раз в день удалять его из ушной раковины, аккуратно пользуясь ватными палочками. Оттяните ее кзади и кверху (ребенку — кзади и книзу) и осторожно введите палочку в слуховой проход. Осторожно очищайте ухо, пока вата не станет чистой. Если гной густой, предварительно влейте теплую перекись водорода и просушите ухо.

Каланхоэ и золотой ус от боли в ухе.

При воспалении ушей (отита).

  • Капать по 1-2 капли сока каланхоэ в больное ухо 3-4 раза в день. Если вы используете спиртовую вытяжку каланхоэ, то обязательно разбавьте чистой водой 1:1. Каланхоэ обладает сильным антибактерицидным, противовоспалительным действием и используется при лечении отита.
  • Можно свежевыжатым соком золотого уса смочить ватный тампон и поместить в ухо на 20 мин. Повторить 2 – 3 раза в день в течение 3- 4 дней.

Масла от боли в ухе.

Если приготовить капли из смеси масел: багульниковое (20%), зверобойное (20%), облепиховое (40%) и 20-процентой настойки прополиса, то можно вылечить отит, аденоиды, гайморит, фарингит, полипы в носу, тонзиллит, ларингит, насморк .

Наверх