» » Можно ли капать ухо камфорным спиртом

Можно ли капать ухо камфорным спиртом

Камфорный спирт для ушей

13 августа 2015

Просмотров: 302

Камфорный спирт: применение для ушей этого лекарства уже давно известно людям. Этот полезный и незаменимый медицинский препарат встречается почти в каждой домашней аптечке. В его состав входят этиловый спирт и камфора. Сама камфора производится из камфорного лавра, нескольких видов полыни, базилика и сибирской пихты. Лавр по-другому называется камфарным деревом или коричником. Он происходит из стран Восточной Азии, но сейчас его можно найти уже на всех континентах.

С тех пор камфора сдала свои позиции. Сегодня ее применение ограничено небольшим перечнем заболеваний, в отношении которых она сохраняет свою эффективность. Наружный отит — один из таких недугов.

Камфора, которую можно купить в аптеке, существует в двух формах:

Это разные лекарственные средства. Первое является спиртовым раствором камфоры, второе – производится на основе растительного масла.

Для целей обеззараживания ушного прохода более эффективен спиртовой раствор. Масляная консистенция, со своей стороны, оказывает более щадящее воздействие на кожу слухового прохода, но является практически бесполезной при отитах.

Камфорный спирт – это лекарственный препарат для наружного применения, который состоит из камфары и медицинского спирта. Камфару получают из камфорного базилика, камфорного лавра, сибирской пихты и некоторых разновидностей полыни. Препарат выпускают во флаконах по 20, 40 и 80 мл в виде спиртового 2% и 10% раствора. Чаще всего в продаже есть именно 10% камфорный спирт.

Препарат обладает местнораздражающим, антисептическим, согревающим, противовоспалительным и легким обезболивающим действием.

Нужно знать, что камфорный спирт в ухо нельзя закапывать, как и любые спиртовые растворы. Камфорный спирт является действительно действенным методом лечения отитов, но использовать его можно только в виде компрессов. Если все же очень хочется закапать в ухо камфару, то возьмите не спиртовой, а маслянистый раствор, и не закапывайте, а заложите в наружный слуховой проход тампон, смоченный в камфорном масле.

Растирание

Одним из самых простых способов применения камфорного спирта для уменьшения болевых ощущений в органах слуха является растирание. Для этого околоушное пространство необходимо смазать детским кремом, после чего налить на ватку спирт (можно разбавить водой 1:1), и растереть вокруг ушей. Делать процедуру дважды в день.
Компресс

Для лечения и профилактики ЛОР-заболеваний.

Наши врачи рекомендуют своим пациентам капли Immunity.

Закапывание ушей эффективно только при отсутствии насморка и заложенности носовых ходов.

Как сделать компресс на ухо с камфорным маслом

лечебный компресс на ухо с камфорным масломКомпрессы с камфорным маслом обладают согревающим эффектом. Поэтому они могут применяться только при отсутствии гнойных процессов и других противопоказаний к прогреванию. Как правило, компрессы применяются при среднем отите и отеке евстахиевой трубы. Методика в обоих случаях одинаковая.

  1. Марля складывается в несколько слоев (3-4), чтоб получился квадрат, полностью и с запасом прикрывающий ухо.
  2. В нем делается прорезь для уха, эта многослойная салфетка смачивается подогретым маслом камфоры и накладывается на область вокруг уха, а само оно пропускается через прорезанное отверстие и остается сверху.
  3. Компресс утепляется полиэтиленовой пленкой, вощеной бумагой, слоем ваты, можно зафиксировать его с помощью бинта или обвязать голову шарфом, теплым платком для фиксации компресса и лучшего сохранения тепла.
  4. Компресс нужно держать не менее 2 часов, можно оставить на ночь, при этом ложиться на больное ухо нежелательно. Вместо марли можно использовать хлопчатобумажную ткань.

Компресс с камфорным спиртом, это прекрасное согревающее и обезболивающее средство. Его применение позволяет заметно быстрее рассосаться отеку и воспалению.

Вместе с тем, камфорный спирт в состоянии вызвать покраснение и раздражение при попадании на кожу, поскольку камфара, входящая в состав препарата, равно, как и спирт,обладает раздражающими свойствами, особенно это касается высокой концентрации вещества. Поэтому, приготавливая компресс для лечения ушей с камфорным спиртом, его предварительно поровну разводят водой. Чтобы защитить нежную кожу вокруг раковины, следует нанести на нее вазелин или детский крем.

Перед приготовлением компресса водный раствор камфорного спирта необходимо подогреть, после чего подогретой смесью смачивают марлю, хотя пригодится любая мягкая хлопчатобумажная ткань.

Процедуру лучше всего проводить вечером, перед сном и повторять ее ежедневно до полного выздоровления. После процедуры рекомендуется поберечься и не выходить
какое-то время на улицу.

Существует огромное количество способов лечения от отита ушей. Но стоит помнить, что куда легче предупредить заболевание. Уделяйте внимание профилактике этого недуга, для того чтобы не искать потом подходящие средства терапии.

  Кроме того, для профилактики часто используются фитосвечи или фитоворонки, которые вставляются в ухо и поджигаются. Теплый воздух с эфирными маслами, которые содержаться в свечках, попадает вовнутрь уха, воздействуя на воспаление и размягчая серные пробки.



Илья Белавенцев:

05.12.2009 / 22:04
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
Обладает ли камфорный спирт антисептическим свойством?


Galina:

09.12.2009 / 18:30
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
Обладает.http://www.webapteka.ru/drugbase/name290...


Антонина Буянова:

12.12.2009 / 04:26
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
нет,камфорный спирт-это согревающее и немного болеутоляющее,ну и еще противовоспалительное.


xZx:

17.12.2009 / 16:26
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
Нашел камфорное масло его можно в ухо закапать что бы не болело или лучше сходить купить камфорный спирт?


вишня:

21.12.2009 / 01:59
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
Нужно только масло теплым закапывать и тампон ватный в ухо заложите, желаю выздоровления.


Маруся:

25.12.2009 / 11:47
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
Только не капать, а вставлять в ухо кусочек ваты, намоченный камфорным маслом.


Tatyana Bicbaeva:

27.12.2009 / 08:45
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
лучше купить борный спирт, намочить им ватку и ввести в ухо, только спирт должен быть теплым и сходить на прием к ЛОР-врачу.


Татьяна:

30.12.2009 / 01:36
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
Из камфорного спирта делают компресс, насколько я знаю.


TIGRA:

04.01.2010 / 09:43
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
Камфорный спирт в аптеке купите и там по интересуйтесь, что в уши закапывают.


Людмила Крустова:

06.01.2010 / 19:04
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
Сходи лучше к ЛОР врачу...


Надежда Казанцева:

08.01.2010 / 09:43
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
Лучше купить софрадекс, и закапывать его.


Ирина Савинкина:

12.01.2010 / 02:04
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
Тёплое камфорное масло на ватный тампон, в ухо. Капать ничего не желательно, пока в ухо не заглянет ЛОР. Лично мне хорошо помогает спиртовый компресс. Но его не всем и не всегда можно делать.


007:

17.01.2010 / 12:03
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
к врачу сходи!!!!я так спиртом грел грел... и догрелся((( до сих пор болит


Молитва за Россию:

18.01.2010 / 23:08
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
Можете воспользоваться и массажем. ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ БОЛИ В УШАХ В основном боли в ушах вызывается простудой и снижением иммунитета. Для оздоровления организма надо укреплять противомикробный иммунитет: индикатором ослабленного противомикробного иммунитета является наличие на кожных покровах ног и рук жжения и болезненности при растирании конечностей. Для укрепления противомикробного иммунитета надо растирать тыл кисти и наружную область предплечья до локтя включительно. Растирать ноги: нога об ногу начиная с подъёма стопы и голень со всех сторон, до колена включительно. Растирание проводится изо дня в день и в день 2-3 раза до исчезновения жжения и болезненности на конечностях. При повышенной температуре растирание следует проводить до 8-10 раз в день по 3-5 минут на все конечности. От растирания ног, рук высокая температура снижается до 37,5 и ниже уже через 20-30 минут. Местно - обследуем больное ухо при помощи ногтя указательного или большого пальца. Если при надавливании ногтем на козелок или на слуховой проход снаружи в направлении сзади наперёд обнаружится болезненность, то на эту боль надо будет воздействовать изо дня в день, до полного избавления от боли. Воздействие осуществляется при помощи собственного ногтя с использованием приема давления ногтем на область боли в течение 3-5 секунд с усилением в конце, затем, незначительно смещаем ноготь и опять продавливаем в течение 3-5 секунд. И так каждый миллиметр боли 5-8-10 раз в сутки. Внутреннюю стенку слухового прохода вплоть до барабанной перепонки сначала обследуем при помощи металлического щупа на предмет наличия боли, и при обнаружении боли также воздействуем продавливанием ежедневно 2-3 раза в день до полного избавления от боли. Облегчение уже можно ощутить даже через 20-30 минут. Вся боль в ухе проходит за 2-3 дня, в некоторых случаях за 5 дней. Примечание: щуп легко сделать из гвоздя размером 120 миллиметров.


васян:

21.12.2010 / 20:03
Можно ли капать ухо камфорным спиртом
Как никак но к ЛОРу сходить придётся , а то мало ли чё

Наверх