» » Почему таблетки нельзя запивать чаем

Почему таблетки нельзя запивать чаем

Почему таблетки нельзя запивать молоком » Женские советы онлайн

Прежде чем запивать таблетки молоком читаем аннотацию

Недостаток калия, который возникает при длительном приеме, в частности, мочегонных средств, компенсируют курага, изюм, свекла, яблоки.

При анемии полезны яблоки, абрикосы, свекла, земляника, гранаты, груши. А сколько железа содержится в грибах: подберезовиках, лисичках, шампиньонах, боровиках! Сушеные белые - настоящие чемпионы по железу. Ни в одном из доступных нам продуктов нет его в таких количествах.

Ñîãëàñíî ìåäèöèíñêîé ñòàòèñòèêå, òîëüêî 20 ïðîöåíòîâ áîëüíûõ áîëåå èëè ìåíåå âûïîëíÿþò ïðåäïèñàíèÿ âðà÷åé.  60 ïðîöåíòîâ çàáûâàþò íàïðî÷ü - ÷òî, êîãäà è êàê ïðèíèìàòü. Åùå 20 ïðîöåíòîâ ñ÷èòàþò  âðà÷åáíûå ðåêîìåíäàöèè ÷åì-òî íåîáÿçàòåëüíûì è íåïðèíöèïèàëüíûì. Ðåçóëüòàò, ðàçóìååòñÿ, íåïðåäñêàçóåì: ëåêàðñòâà ïîìîãàþò íå òàê, êàê îæèäàëîñü, ëèáî ñòàíîâÿòñÿ ñìåðòåëüíî îïàñíûìè.

Канадские исследователи из Института здравоохранения Лоусона выяснили, что в цитрусовых вообще и грейпфруте особенно содержатся фуранокумарины – вещества, многократно усиливающие действие лекарственного препарата. Особенно опасен грейпфрут в сочетании с сердечными, противоаллергическими, противовирусными средствами, препаратами от гипертонии, антидепрессантами и антибиотики – возможны тяжелые осложнения.

Важно

Чем можно запивать таблетки и лекарства, можно ли запивать молоком, чаем, соком

Медики не советуют запивать таблетки и лекарства чаем. В нем содержится тимин, который уменьшает эффективность лекарства. Не следует запивать успокоительные средства какао или кофе. 

Нельзя запивать молоком лекарства и таблетки с кислотоустойчивым покрытием (панкреатин, бисакодил) - предохранительная оболочка в этом случае растворяется и лекарство не достигает цели.  

Кофе

Он тонизирует и обладает сильным мочегонным эффектом. Если запить им лекарство, то можно вывести препарат из организма слишком быстро или же усилить его действие (такое возможно, например, с болеутоляющими).

Последний вариант врачи могут рекомендовать пациентам с гастритом и язвой: кисель обволакивает стенки желудка, уменьшая тем самым раздражающее действие лекарства. Однако лечебное действие препарата тоже снижается, и это надо учитывать. Запивать пилюлю компотом нежелательно – фруктовые кислоты могут изменять фармакологический эффект лекарств, в том числе препаратов от изжоги и гипертонии.

Кстати

Еда тоже может снижать эффективность лекарств. Медики не рекомендуют употреблять:

препараты тетрациклиновой группы с творогом, бобовыми и сыром;

Крайне нежелательно сочетать кофе со следующими группами препаратов:

- успокоительные (их действие сходит на нет при возбуждающем влиянии кофеина);
- противовоспалительные, в том числе препараты против аллергии и астмы;
- антибиотики пенициллиновой группы, некоторые антибактериальные средства вроде эритромицина.

Молоко снижает эффективность многих лекарств, в частности, антибиотиков тетрациклинового ряда, препаратов кальция, фенобарбитала, аспирина.

Антибактериальные препараты, особенно если это касается сульфаниламидов, следует принимать натощак и запивать стаканом с водой. Если Вам необходимо пройти курс лечения антибактериальными препаратами, то во время их приема необходимо пить щелочные минеральные напитки для нормальной работы почек.

Никакие таблетки не должны запиваться чем-либо, содержащим алкоголь. Результат такого лечения может привести к серьёзным осложнениям, а порой и к летальному исходу. При употреблении лекарств категорически противопоказаны водка, коньяк, вино, пиво и любые коктейли. Это касается и похмельного синдрома – даже если «раскалывается голова», поостерегитесь принимать таблетку от головной боли, иначе можете получить проблемы с печенью, почками и сердцем.

Так чем же запивать лекарства?

ЖИДКОСТИ НАОСОБЫЕ СЛУЧАИ

Существует ряд препаратов, которые, для достижения желаемого эффекта, следует запивать не водой, а вполне определенной жидкостью.

Молоком рекомендуют запивать:

  • препараты, которые раздражают слизистую желудка, при этом не связываются с белками и кальцием молока;
  • противовоспалительные и болеутоляющие средства (например, ИНДОМЕТАЦИН, РЕЗЕРПИН);
  • некоторые гормональные препараты;
  • препараты ЙОДА;
  • противотуберкулезные препараты ЭТИОНАМИД и ПРОТИОНАМИД.

Щелочными минеральными водами запивают:

  • АСПИРИН;
  • сульфаниламиды (например, СТРЕПТОЦИД, СУЛЬФАДИМЕТОКСИН, НОРСУЛЬФАЗОЛ, ФТАЛАЗОЛ, ЭТАЗОЛ);
  • ЭРИТРОМИЦИН (Азитромицин, Макропен, Сумамед).

Будьте здоровы!

Наверх