» » Если смешать хну и басму

Если смешать хну и басму

Окраска волос хной и басмой. Подробное руководство

Хна и басмаВ современном мире все большую популярность приобретают косметические средства из натуральных компонентов. Все производители твердят об эстрактах разных трав, масел и витаминах, которые они включают в состав своих кремов, красок, масок, шампуней, бальзамов… Но все мы понимаем, что к природе можно приблизиться и самостоятельно, и нет ничего лучше старинных рецептов, проверенных временем. Вы наверняка сталкивались с упоминаниями о хне. И сегодня вы узнаете, как можно использовать ее для окраски волос. Если смешать хну с басмой, можно получить различные оттенки, но важно правильно приготовить смеси и соблюсти пропорции. Но для начала немного о самой хне и ее вечной спутнице — басме.

Хна – краска из измельченных листьев лавсонии (лавсонии неколючей), кустарника (или маленького дерева), которые произрастают в сухом теплом климате. В Египте хною регулярно пользовались для окрашивания волос уже 5 тысяч лет назад! А по некоторым данным, о ней, как о красителе для волос знали еще 8 тысяч лет назад в Иерихоне!

В отношении волос, ранее подвергшихся химической завивке, следует проявлять особую осторожность, т. к. они сразу же воспринимают цвет. Соответственно, экспозиция хны на химически завитых волосах должна быть минимальной. Хна не подходит для очень частой смены цвета волос. Она не смывается, ее нельзя удалить с волос.

После использования природной краски категорически запрещена химическая завивка, нанесение химических красителей или мелирование. В таком случае нужно ждать, пока волосы отрастут, чтобы их состричь. Иначе можно облысеть.

Натуральная хна имеет серо-зеленый цвет, ее лучше всего хранить в холодильнике и беречь от воздействия воздуха. Если хна приобрела коричневый цвет, значит, она испортилась и утратила свои красящие свойства.

Оттенки хны могут быть очень разнообразными. Хна дает не только рыжий цвет. Для того чтобы сделать слишком яркий цвет более спокойным, на волосы следует нанести предварительно подогретое растительное масло, высушить их с помощью фена и вымыть шампунем.

Способы окрашивания хной

Для окраски коротких волос потребуется: 50 г хны (для длинных – 200 г), а также старое полотенце, одноразовые или резиновые перчатки, кисточка для окрашивания, вата, крем, полиэтиленовая пленка или пакет, шпильки.

Цвет красного дерева

«Красного дерева» можно добиться, применяя клюквенный сок. Добавьте его в хну вместо воды. Кроме того, конечный эффект многократно усилится, если после мытья головы вы смочите пряди в соке и высушите их, лишь после этого приступив к окрашиванию.

Сделать волосы темнее

Добиться темно-каштанового или шоколадного цвета поможет добавление черного кофе. Окрашивание волос хной с кофе может как углубить ваш существующий цвет после предварительного окрашивания хной, так и сделать насыщенно-каштановым натуральный цвет.

  • Совместный - когда хна и басма смешиваются и окраска происходит в один этап.
  • Раздельный - делают окраску сначала хной, затем басмой или же смесями в разных пропорциях.

При совместном окрашивании цвета получаются более теплыми в рыжих, каштановых, коричневых и шоколадных тонах с рыжеватым отблеском.

Если цель - покраска в черный цвет хной и басмой, то тут рецепт и технология другая.
Сначала нужно покраситься хной, затем в этот же день или на следующий басмой.
Использовать только басму для достижения чорного вороного цвета нельзя. Обязательно получиться с сине-зеленоватым оттенком.

Мыть голову после окрашивания хной и басмой первые три дня с применением шампуня не желательно. Так как даже после того, как Вы смыли с волос красящий раствор, окрашивание волос еще продолжается. Окончательный результат Вы получите только спустя несколько часов после окрашивания.

Вымыть все крупинки красящей массы из волос просто струей воды очень сложно, поэтому советую Вам нанести на волосы бальзам для волос, который Вы применяете после мытья головы шампунем. Выдержите бальзам на волосах чуть дольше, чем обычно и хорошенько сполосните голову.

Бальзам распутывает волосы, делает их скользкими, поэтому все крупинки красящей массы хны и басмы легко соскальзывают с волос. Постарайтесь высушить волосы естественным путем, без применения фена, чтобы волосы не стали слишком жесткими.

Если Вы получили слишком яркий оттенок волос, и не хотите чтобы ваши волосы имели такой оттенок, то его можно нейтрализовать с помощью растительного масла. Для этого небольшое количество масла подогрейте на паровой бане и нанесите на волосы, хорошенько помассируйте и помойте голову с применением шампуня. Повторите данную процедуру несколько раз и заметите результат.

Для того, чтобы получить оттенки от светло-каштанового до иссиня-черного, необходимо смешивать басму с хной в определенных пропорциях.

В отличие от хны, басму наносят на влажные волосы. На короткие волосы уходит обычно не более 30 граммов смеси хны и басмы, для длинных волос – в четыре раза больше. В соответствии с тем, какого цвета локоны вы запланировали получить после окрашивания, определяются пропорции. Так, для получения  чистого каштанового оттенка хну и басму следует взять в равном количестве. Черный цвет получится, если для окраски взять хны в два раза меньше, чем басмы. А если хны будет, наоборот, больше в два раза, чем басмы, то волосы приобретут оттенок старой бронзы.Окраска волос басмой

Определив количество хны и басмы для получения нужного оттенка на волосах, разведите краски в неметалллической миске почти кипятком или горячим и очень крепким кофе (исключительно натуральным). Разотрите до исчезновения комочков так, чтобы получилось что-то типа средней густоты манной каши. Наносите состав на подсушенные после мытья волосы точно так же, как и в предыдущем случае. Меры предосторожности – перчатки, жирный крем вдоль линии роста волос – все те же.

Как </p>xA;<p>покрасить волосы басмойБасма — это серовато-зеленый порошок из листьев индиго, почти не имеющий запаха.
Одну басму без хны для окрашивания волос не применяют, так как она может придать волосам темно-синий цвет. А смешав хну с басмой, вы получите естественный цвет. Описываемый способ подходит только для окрашивания волос басмой после окрашивания хной. После — значит в тот же день, не дожидаясь, пока волосы просохнут. Вам понадобятся те же предметы, что и при окрашивании хной, за исключением утепляющего колпака.
Басма, как и хна, выпускается в упаковке по 25, 50 и 100 г. 25-граммовой упаковки достаточно для окраски волос до плеч. Время выдержки указывается на упаковке. Басму, как и хну, разводят перед нанесением на волосы.
Для приготовления красящего состава содержимое пакетика высыпают в фарфоровую мисочку и деревянной палочкой измельчают комочки. Затем подливают горячую воду (80—90° С) до получения пастообразной массы. Эта масса по консистенции должна быть несколько жиже, чем масса из хны, так как, остывая, она становится гуще. После этого поставьте мисочку на медленный огонь и, не прекращая помешивать, доведите массу до кипения.
Сам процесс окрашивания волос басмой такой же, как и при окрашивании хной. Только после нанесения состава голову покрывать утепляющим колпаком не нужно. По истечении положенного времени промойте волосы водой без шампуня. В течение первых шести часов волосы будут темнеть. Если это не входит в ваши планы, вымойте голову еще раз, но уже с шампунем.
Не получив желаемого результата, выдавите на волосы сок лимона, расчешите их и через 5-10 минут промойте водой.
Если необходимо усилить действие басмы, добавьте в кашицу несколько капель нашатырного спирта, но одновременно сократите время выдержки басмы на волосах. Это может понадобиться, если басма несвежая.
Красить волосы сначала хной, а затем басмой довольно долго. Многие женщины предпочитают смешивать эти красители. При таком способе можно получить темные оттенки, а вот светлые вряд ли, если только сократить до минимума время выдержки на волосах.Если по какой-то причине применять басму нежелательно, ее можно заменить молотым кофе.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

В зависимости от длины волос, берётся от 20-50г (при коротких волосах) до 100-200г (при длинных волосах) порошка басмы, хны. Чем больше басмы добавлено в состав, тем темнее становятся волосы. Однако когда басмы становится слишком много по отношению к хне - волосы приобретут зеленоватый оттенок. Чем дольше смесь находится на волосах, тем сильнее они прокрашиваются.

Краску держат от 20-30 минут до 1 часа (для получения светлого оттенка); либо от 1 часа до 3 часов (для получения насыщенного темного тона). Максимальное время воздействия пигмента на волос – 3-4 часа (для получения интенсивно-черного цвета). Если нужно просто укрепить волосы, практически не меняя их исходный цвет, краску держат не более 10 минут. Участки наибольшего скопления седых волос окрашивают 2-3 раза.

Хна и басма - пропорции для нужного цвета

Если смешать хну и басму

Если смешать хну и басму

Если смешать хну и басму

Предыдущий цвет им недоступен, зато они единственные счастливицы, которые могут получить от хны и басмы окрашивание в русый цвет. Для этого порошки берутся в пропорции 1:1 и в смеси наносятся на волосы на 30 минут. Результат – теплый русый тон. Он может стать настоящим хитом этого сезона!

Видео

Наверх