» » Что такое детская матка

Что такое детская матка

Диагноз детская матка, как причина бесплодия. Частыми причинами бесплодия у женщин являются врожденные дефекты половых органов. Гипопластическая матка имеет нормальную форму, но при этом она в два раза длиннее, чем должна быть, а объем, наоборот, уменьшен. Инфантильная (собственно детская) матка является небольшой и плотной. У нее очень длинная шейка (в два раза больше тела), влагалище имеет коническую форму, а зев точечный. Лечение гормональными препаратами проводится по результатам осмотра гинеколога, данных УЗИ половых органов, анализов гормонов щитовидной железы, женских и мужских половых гормонов.

Если нужна консультация опытного гинеколога, то запишитесь в наш центр по телефонам или заявке на сайте. Вы получите не только качественный осмотр и рекомендации, но и скидку.

Закладка матки, маточных труб и яичников начинается у девочек еще во внутриутробном периоде. У новорожденной девочки длина матки составляет 4 см и начинает усиленно расти уже в возрасте семи-восьми лет. К моменту полового созревания, в возрасте 11-13 лет, матка девочки имеет форму и размеры матки взрослой женщины. Если же по каким-то причинам матка меньшего размера, то врачи-практики обычно говорят о гипоплазии, которая имеет три степени развития: зародышевую, или фетальную, инфантильную, или детскую, и подростковую матку. Если быть точнее, то медицина различает две формы маточного недоразвития: гипоплазию матки и маточный инфантилизм.

При гипоплазии матка имеет совершенно нормальную форму, но в два раза длиннее и значительно меньше в объеме. При этом у женщины скудные и поздние менструальные выделения. Беременность при данном диагнозе возможна.

При гипоплазии первой степени длина матки колеблется от 5,5 до 7 см, а соотношение шейки к полости составляет 1:3. Эта степень называется подростковой, или гипопластической, и носит более легкое лечение. При этой степени болезни женщина относительно легко может забеременеть и выносить ребенка.

Но чаще всего гипоплазия развивается в подростковом возрасте. Причиной всему — нарушения гормонального фона. При этом в организме девушки наблюдается дефицит тех гормонов, которые отвечают за рост и правильное развитие этого органа. Например, у таких женщин наблюдается снижение количества половых гормонов, вырабатываемых яичниками, наряду с повышением уровня гипофизарных гормонов. В некоторых случаях сбои в организме являются результатом неправильной работы гипоталамуса.

С другой стороны на развитие матки влияют и другие факторы. Детская матка может быть следствием тяжелого, ранее перенесенного инфекционного заболевания или нервных расстройств. Довольно частой причиной является резкое похудение, которым так увлекаются современные девочки. Определенное влияние на развитие половой системы оказывает алкоголь, никотин и наркотические вещества, особенно если они употребляются в столь юном возрасте.

- гипоплазия

Но врачи не
часто различают течении болезни. Оба вида они объединяют в один. Медикам состояние
детородной системы в целом. Больше внимания они уделяют правильному функционированию
эндокринной системы. Обращают внимание на работу яичников. Учитывают и
психологическое состоянии пациентки.

От чего зависит
неправильное развитие?

Но в любом случае не нужно отчаиваться, успех в лечении зависит и от собственного настроя, психологического равновесия. Детская матка лечится и даже с размерами недоразвитой матки женщины рожают здоровых детей, даже не подозревая об этом заболевании.

Диагноз «маленькая матка » прежде всего, волнует любую женщину из-за того, что она чаще всего является причиной бесплодия. Но применение новых гормональных лекарств позволяет увеличить матку до нужных размеров.

В любом случае, при так называемой «детской матке», отчаиваться и паниковать ни в коем случае не стоит. Гипоплазия матки, на сегодняшний день лечится одними из самых простых методов, начиная простым приемом цикла витаминов, заканчивая оперативным вмешательством. Чаще всего же, молодой мамочке назначают гормональное лечение, лазерную коррекцию, либо же специальный курс массажа. Не стоит забывать и про народные средства лечения гипоплазии, которые зачастую не менее эффективны, чем любые другие медицинские процедуры. В большинстве случаев, после лечения или корректировки размеров матки, желанная беременность проходит без осложнений и проблем.

Главным симптомом развития инфантильной матки является отставание в физическом развитии, которое сопровождается нарушением менструального цикла (поздняя менструация, альгодисменорея, аменорея).

Внешний вид девушки при инфантильной матке имеет некоторые особенности: низкий рост, хрупкое телосложение, узкие таз и грудная клетка, недоразвитие молочных желез, скудное оволосение подмышечных впадин и лобковой области.

При гинекологическом осмотре определяются недоразвитые половые губы, которые не прикрывают клитор, узкое влагалище со слабо развитыми сводами.

При ультразвуковом исследовании определяется несоответствие размеров матки, высоко расположенные яичники, извитые удлиненные трубы.

Если же матка недоразвита и ее размеры не позволяют беременности состояться — репродуктологи прибегнут к помощи гормональной и витаминной терапии, а также к физио- и даже лазерной терапии.

Что же из всего сказанного следует? Если у женщины подтвердился диагноз «детская матка» (при проведении внутривагинального УЗИ), и ей не удается забеременеть самостоятельно, то необходимо лишь найти клинику по планированию беременности: специалисты помогут решить эту неприятную проблему.

— создать благоприятный гормональный фон.

Основным в лечении гипоплазии матки является подбор эффективной заместительной гормонотерапии, которую сочетают с витаминотерапией и физиолечением. Это позволяет добиться хорошего терапевтического эффекта.

Врач акушер-гинеколог Марина Славина

Наверх