» » Если маленькая матка что делать

Если маленькая матка что делать

Гипоплазия матки. Маленькая матка и беременность

Содержание статьи:

  1. Три степени гипоплазии матки
  2. Причины маленького размера матки
  3. Признаки и симптомы гипоплазии матки
  4. Гипоплазия матки. Можно ли забеременеть?
  5. Гипоплазия матки. Лечение

Причины

Одна из причин недостаточного размера матки, это болезни, которые переносила женщина в своем подростковом возрасте. Ведь в это момент формируются детородные и половые органы. Также, если ты увлекалась диетами, и не получала достаточного количества нудных и питательных веществ,  существует такой исход. Ещё одна из причин недостаточного размера матки, это сбои в гормональном цикле женщины.

  • оперативные вмешательства на яичниках;
  • аномалия закладки органов;
  • нарушение микроциркуляции органов малого таза (нарушение обменных процессов, болезни сосудов, патология сердечно-сосудистой системы);
  • тяжелые тренировки;
  • стрессовые ситуации;
  • изнуряющие диеты;
  • частые простуды, хронические воспалительные заболевания;
  • злоупотребление алкоголем, курение;
  • авитаминоз;
  • нарушения гормонального фона.

Иными словами, причиной маленькой матки может стать любой фактор, который воздействует на организм и препятствует синтезу половых гормонов.

Как определить маленькую матку?

Гипоплазия матки сопровождается нарушением менструального цикла у женщины, что может выражаться в виде:

  • отсутствие месячных;
  • нерегулярный менструальный цикл;
  • болезненные менструации;
  • слабое половое влечение;
  • трудности с зачатием и/или вынашиванием ребенка.

Медики считают, что нарушения в физиологии происходят либо в период закладки и формирования женского органа еще внутриутробно (в конце первого — в начале второго триместра беременности), либо в период полового созревания девочки. В первом случае это могут быть перенесенные матерью во время беременности инфекционные заболевания, гормональный дисбаланс, дефицит питательных веществ, подверженность ее другим неблагоприятным факторам. Помешать полноценному росту матки в подростковом возрасте способны заболевания (в особенности мочеполовой системы, инфекционно-вирусные заболевания), недостаточное или некачественное питание, нехватка витаминов и минералов, физическое истощение, тяжелый труд, стрессы.

Марина: 

у мня маленькая матка и отклонена назад, и ничего, сыну полтора года, здоровый, родился 3360, 54 см.

Ксения: 

у моей подруги 2 матки, причем детские, 2 шейки, 2 влагалища, эндометриоз, кисты на яичниках, забеременела, родила(кс), потом аборт, и еще роды, как что случаи и по тяжелее есть

Маленькая матка при беременности – диагноз, в котором «размер имеет значение». Если есть незначительное отклонение от нормы, например, толщины стенок не 4 см, а 3,5 см, то вынашивание будет возможным с применением медикаментов и поддерживающих гормональных стимуляторов.

Но не стоит отчаиваться. В ряде случаев, при отсутствии других отклонений, беременность и роды при маленькой матке проходят вполне благополучно.

При гипоплазии часто назначают процедуры, направленные на то, чтобы в области матки улучшалось кровообращение. Матка быстрее принимает нормальный вид, если на низ живота воздействуют током или массажем. При гипоплазии назначают специальный гинекологический массаж, который заключается в том, чтобы активно стимулировать репродуктивные органы, массируя матку снаружи и внутри. При лечении дополнительно назначают витамины, которые необходимы для нормального функционирования организма.

Маленькая матка и беременность

Самый часто задаваемый вопрос у пациентов с этим диагнозом – можно ли забеременеть? Маленькая матка сама по себе не является препятствием для наступления беременности, в случае если нет гормональных нарушений.

Однако небольшая толщина стенок, плохая растяжимость миометрия, маленькая шейка матки могут быть причиной прерывания беременности из-за гипертонуса матки, истмико-цервикальной недостаточности, отслойки плаценты.

  • Первый — это накладывание глины. Глина доводится до мягкого состояния (как васаби) и накладывается на низ живота. Сверху покрывается пищевой пленкой, и необходимо так пролежать около двух часов.
  • Вторым эффективным способом является секс. Он одновременно стимулирует матку, обеспечивая прилив крови к ней, и помимо этого, способствует выработке гормонов, что так необходимы органу.

Чтобы воспользоваться каким-либо из этих способов, необходимо сначала проконсультироваться со своим врачом.

Наверх