» » Болит десна возле зуба мудрости

Болит десна возле зуба мудрости

Режется зуб мудрости, болит и опухла десна около зуба

Воспаление десны у зуба мудрости

Зуб мудрости, вследствие его специфического расположения, достаточно трудно поддерживать в здоровом состоянии. Это связано практически с отсутствием доступа зубной щетки, что со временем приводит к различным проблемам.

Болит зуб мудрости: симптомы

симптомы роста зуба мудростиСамыми распространенными симптомами, которые свидетельствуют о проблемах с зубом мудрости, в том числе и о его прорезывании, являются:

  1. Болевые ощущения. Десна возле зуба мудрости болит из-за ее разрезания зубом. В этом труднодоступном месте для чистки находится, как правило, достаточно много различных бактерий, которые вносят свой вклад в развитие воспалительного процесса.
  2. Воспаление десны. Связано с повреждением десны и попаданием в нее инфекции. Может сопровождаться повышенной температурой тела.
  3. Возникновение флюса. Воспаление может спровоцировать развитие флюса – гнойного заболевания полости рта, что может привести к различным проблемам не только у зуба мудрости, но и у близлежащих зубов.
  4. Припухлость десны в задней части рта. Являются следствием всех выше указанных причин.

Заметили покраснение слизистой оболочки рта? Температура поднялась до 38 градусов, и появились язвочки, а в поликлинику идти некогда? Прочитайте о

У меня сколько эти зубы были, столько и доставляли неприятности. Постоянно десна болела и опухала. Попробуй помазать гелем Метрогил Дента, он холодит немного. Мне помогал.

rt67         rt68

Если воспаление значительное  –
если есть выделение гноя из под капюшона или значительный отек, или болезненное глотание, то без помощи стоматолога здесь не обойтись. Конечно, Вы можете опять же постараться сбить воспаление полосканиями, противовоспалительными гелями, антибиотиками, но эффект от этих мероприятий будет только временным, либо его не будет вовсе.

Лечение в данном случае должно заключаться именно в иссечении капюшона. И не стоит оттягивать иссечение капюшона, ведь чем сильнее будет воспаление, тем сложнее и малоприятней может быть процедура. Обычно э. В этом случае эта небольшая и несложная операция (длящаяся 5 минут) переносится обычно достаточно легко.

Когда болят все зубы мудрости
Случается и так, что начинают болеть сразу все зубы мудрости, что свидетельствует о воспалительном заболевании десен. Причин может быть несколько:

Ни под каким видом невозможно согревать нездоровое место! Эти манипуляции могут исключительно усилить воспалительный процесс, поставив именно тем вашу жизнь под угрозу.

Болезни зубов мудрости

Зубы мудрости, скажем всевозможные другие зубы подвержены разным стоматологическим болезням. Как уже я сказал выше, зубы мудрости размещены так, что тщательно очистить их от зубного налета и остатков еды подчас просто нельзя. Потому они довольно живо портятся.

Гингивит (воспаление десен) —  это самая ранняя стадия заболеваний пародонта. Обычно это заболевание связано с большим количеством зубного налета, которое приводит к инфицированию и опуханию десен. Из-за этого отека образуются карманы  между зубами и деснами, в которых накапливается еще больше налета.

К другим факторам, вызывающим гингивит, относятся дыхание через рот, плохо подогнанные пломбы и протезы, которые раздражают окружающие ткани, питание преимущественно мягкими, обработанными продуктами, которые лишают зубы и десны необходимых для них упражнений.

Десны становятся красными, мягкими и часто кровоточат. Иногда гингивит сопровождается болезненными ощущениями, но чаще проходит абсолютно безболезненно. Если гингивит не лечить, то он может привести к пиорее или периодонтиту. Это стадия заболевания десен, при которой в процесс вовлекается костная ткань вокруг зуба. При этом в результате инфекционного воспаления образуется эрозии, абсцессы.

Чтобы облегчить пациенту тяжелый период прорезывания, стоматолог может удалить зуб еще на ранней стадии. Кариес крайнего зуба практически невозможно излечить. Связано это с неудобным расположением восьмерки в ротовой полости. Поэтому больной зуб лучше сразу удалить, чтобы не иметь с ним проблем в дальнейшем.

Удаляется зуб мудрости достаточно быстро под местной анестезией. Из неприятных ощущений пациент может испытывать лишь давление медицинского инструмента на десну. Боли при этом нет. Десна немного начнет болеть лишь через несколько часов после операции. Проблема легко решается приемом анальгетика. Поэтому, если воспалилась десна возле зуба мудрости, болит жутко и кровоточит, стоит как можно быстрее обратиться к специалисту. Удаление станет оптимальным решением проблемы.

Воспаление десны после пломбирования зуба

Многие обращаются к специалисту лишь тогда, когда в зубе появляется боль. Но бывают также случаи, когда после посещения стоматолога появляются еще и неприятные ощущения в десне. Небольшая боль непосредственно после похода к врачу считается нормой и проходит через день-два после процедуры. Если же неприятные ощущения не исчезают, следует снова обратиться к стоматологу.

опухла десна но зуб не болит что делать

Воспалилась десна около зуба мудрости: что делать

Воспаление около восьмого зуба может быть вызвано одной из таких причин, как:

  • запущенный кариес. Зуб мудрости находится в слишком неудобной позиции для его качественной ежедневной чистки, поэтому налет и кариес – обычные явления для него. В результате развивается периодонтит;
  • прорезывающийся зуб. Это схоже с тем, что чувствует младенец, когда у него режутся первые зубы. Боль, зуд, воспаление десен, иногда повышение температуры – симптомы возникают из-за того, что зуб должен прорасти сквозь ткани, прежде чем выйдет наружу.

В любом случае нужно обратиться в стомат-поликлинику. Воспалившаяся десна может указывать на то, что зуб растет неправильно и его нужно будет удалить.

В домашних условиях дискомфорт от воспаления можно немного уменьшить, обратившись к таким рецептам:

Перикоронит, затрудненное прорезывание третьего моляра ("зуба мудрости")

Если режется зуб мудрости, болит десна, но боли не интенсивные, ноющего характера, это явление нормальное и физиологичное. Боли во время прорезывания зубов мудрости обусловлены воздействием острых бугров новеньких зубов мудрости на мягкие ткани десны.

  1. Если лезет зуб мудрости, болит десна, и боли постепенно приобретают спастический характер, становятся более интенсивными, возможно процесс прорезывания сопровождается воспалительным процессом.
  2. Если болит десна, растет зуб мудрости, и одновременно поднимается температура, в большинстве случаев это говорит о развитии воспаления, но иногда и неосложненное прорезывание протекает на фоне гипертермии.
  3. Если болит десна около зуба мудрости, держится высокая температура, то нужно исключить развитие абсцесса. Абсцесс может стать следствием как запущенной стадии перикоронита, так и гематомы.
  4. Если растет зуб мудрости, опухла щека, болит и отекла десна, появилась болезненность при глотании, нужно задумываться уже о прорыве абсцесса и перехода гнойного воспаления в форму флегмоны. Лечение флегмонозного поражения проводят в условиях стационара.
  5. Если опухла десна возле зуба мудрости, даже при его нормальном расположении и функционировании, скорее всего это периодонтит, возникающий вследствие запущенного кариозного процесса, и отсутствия лечения следующего за кариесом, пульпита.
  6. Если опухла десна у зуба мудрости, возможно, это гранулема, или киста. На десне виден и пальпируется гнойный мешочек.
  7. Если воспалилась десна над зубом мудрости, держится высокая температура, нужно исключить развитие перикоронита, который осложняет прорезывание восьмерок очень часто. Перикоронит – воспаление слизистой оболочки десны и мягких тканей нависающих над растущим зубом мудрости.
  8. Если болит десна возле зуба мудрости, а точнее после его удаления, если в области лунки пациент чувствует напряжение, а цвет слизистой поменялся с бледно розового на синюшный, скорее всего это гематома.
  9. Если вырвали зуб мудрости, болит десна, а из лунки чувствуется неприятный запах или привкус, можно заподозрить развитие альвеолита.

При малейших проявлениях воспалительного процесса нужно немедленно обращаться к специалисту, а лучше, сразу после первых симптомов прорезывания посетить стоматолога, пройти рентгеновское обследование и заранее убедиться, что направление роста зуба правильное, что для полного его формирования в челюсти достаточно места. И на протяжении всего срока пока не прорежется зуб мудрости регулярно посещать стоматолога.

Наверх