» » Болит десна на месте зуба мудрости

Болит десна на месте зуба мудрости

Зуб мудрости - болит десна

Зуб мудрости, также известный как третий моляр, причиняет немало проблем, когда начинает «свою деятельность»: ноющие боли, опухшие десна, кровоточивость, повышение температуры – все эти «подарки» он приносит своему обладателю. К сожалению, рано или поздно многим людям приходится испытать себя заново в роли ребенка, у которого прорезываются зубки, но только теперь дело обстоит сложнее, ведь восьмерки вырастают последними, а размер челюсти может и не быть рассчитан для новых зубов, и тогда прорезывание становится крайне болезненным. В основном все болевые ощущения из-за зуба мудрости связаны с десной: она опухает и болит.

Зубы мудрости прорезаются у разных людей в разном возрасте. Одних они радуют своим появлением действительно в зрелом возрасте (за 30-40 лет), у других вырастают годам к 15-18 или даже раньше, у некоторых счастливцев не растут вовсе.

По-другому «мудрые» зубы еще называются восьмерками, так как они представляют собой восьмую по счету пару зубов на нижней и на верхней челюстях.

Как правило, верхние зубы мудрости прорезаются без осложнений, хотя и могут в процессе роста отклоняться в ту или иную сторону. Нижние же восьмерки почти всегда причиняют дискомфорт: пока растет зуб мудрости, болит десна и горло, отдает болью в ухо, голову, могут воспаляться лимфоузлы…

И это еще не самый полный список неприятностей. В чем же кроется причина проблемы?


Сколько растет зуб мудрости? Процесс прорезывания может быть довольно длительным. Поэтому симптомы воспаления, если оно имеется, будут долго вас беспокоить. А это чревато серьезными последствиями, вплоть до воспаления кости. В редких случаях воспаление сопровождает  киста зуба мудрости. Поэтому при длительных болях стоит обратиться к стоматологу.

Повышенный риск возникновения кариеса

Наибольшее опасение должно возникнуть при появлении значительных отеков не только в области десны, но и соседней части щеки. Это свидетельствует о вероятном развитии сильного воспаления под «капюшоном».

В наиболее сложных случаях такой процесс может привести даже к заражению крови.

Основные виды проблем при росте

Есть несколько проблем, чаще всего возникающих при затрудненном росте «восьмерок». Каждая из них имеет свои причины. Схожими могут быть симптомы, но это очень индивидуально.

Перикоронарит

Является самым распространенным видом осложнений.

Если же болит десна при росте зуба мудрости, при этом поднимается температура, тогда это говорит о развитии воспалительного процесса. Однако зачастую не осложненное прорезывание происходит на фоне гипертермии.

При болевом синдроме около зуба мудрости и наличии высокой температуры, рекомендуется исключить развитие абсцесса. Он может проявляться как вследствие запущенной формы перикоронита и гематомы.

Рост зуба мудрости, опухшая щека, отек и боль десны, появление болезненности при глотании, символизируют о прорыве абсцесса и переходе гнойного воспаления в форму флегмоны. Лечить флегмонозное поражение необходимо в стационаре.

Воспаленная десна возле зуба мудрости, даже в случае его нормального расположения и функционирования, говорит о развитии периодонтита, который возникает вследствие запущенного кариозного процесса, и отсутствия должного лечения, которое назначается за кариесом, пульпита. Опухшая десна у зуба мудрости может символизировать о наличии кисты либо гранулемы. На десне в таком случае виден гнойный мешочек.

При воспалении десны над зубом мудрости и высокой температуры, рекомендуется исключить развитие перикоронита, за счет которого осложняется прорезывание восьмерок. Перикоронит – это воспаление слизистой оболочки десны и мягких тканей, которые нависают над растущим зубом мудрости.

Если десна болит после удаления зуба мудрости, а в области лунки чувствуется напряжение, и при этом изменился цвет слизистой с бледно розового на синий оттенок, тогда это говорит о наличии гематомы. Неприятный запах из лунки либо привкус символизируют о развитии альвеолита.

В стоматологии воспаление десны и зуб мудрости считаются синонимами, так как прорезывание восьмого зуба протекает с различными симптомами, включая опухоль десны. Связано это с маленькой, уменьшенной в ходе эволюции челюсти, в которой нет достаточного места для правильного и полноценного прорезывания зуба мудрости.

Причинами его возникновения бывают:

  • Травмы в результате чистки зубов, воздействия грубой пищи. Повредить десну способен некачественный протез или коронка;
  • Химическое воздействие в результате пользования зубной пастой или ополаскивателем с лаурилсульфатом натрия. Подобное может спровоцировать и неосторожное отбеливание эмали средствами, содержащими перекись водорода;
  • Нехватка в рационе витаминов группы B. Это ослабляет слизистую настолько, что она становится очень уязвимой к малейшему воздействию на нее;
  • Стрессы. Психологическая нестабильность тоже является провоцирующим фактором;
  • Аллергия. Контакт слизистой с продуктом, непереносимым организмом, чреват воспалениями, в том числе подобного характера. Иногда аллергия никак по-иному и не проявляется;
  • Бактерии. Часто они работают как катализатор, если есть, например, дефицит полезных элементов в организме или постоянный стресс;
  • Гормональные нарушения. Они тесно связаны с ослаблением иммунитета, поэтому стоматит не редок у диабетиков, беременных, имеющих проблемы со щитовидкой.

Опухли десна и щека: что это

Во всех упомянутых случаях, если стоматологическая помощь не оказана, а в продолжение долгого времени используются всяческие полоскания и заглушение боли в десне таблетками, процесс может затронуть и область щеки.

То есть среди возможных причин подобного:

  • Гингивит либо пародонтит;
  • Некачественное лечение зубов;
  • Периодонтит;
  • Прорезывание зуба мудрости;
  • Операция по удалению жевательного органа.

Но есть иные объяснения болезненности, опухания десны и щеки одновременно.

Фото: народные средства — шалфей и сода

Даже если все симптомы исчезли после использования вышеописанных средств, не забудьте обратиться к стоматологу.

Необходимость хирургического лечения, когда лезет зуб мудрости, определяет стоматолог-хирург. Это может быть рассечение десны для облегчения прорезывания, удаление «капюшона» над зубом мудрости или непосредственное удаление больного зуба.

Несколько лет или несколько недель, прорезывание восьмерок

И конечно каждый, кто прочитал эту статью, каждый, кто ждет появления зубов мудрости, хотел бы знать, сколько режется зуб мудрости.

В заключении о воспалении десны во время прорезывания зубов мудрости

Удалили зуб мудрости, болит десна, опухла щека, поднялась температура, или беспокоит что-то еще, нельзя затягивать процесс и постоянно откладывать визит к врачу. Описанные выше “если” изложены на сайте не с целью склонить пациента к самодиагностике, и как следствие самолечению, а напротив дать ему понять важность таких простых симптомов как боли в области десен, отек десны или щеки, повышения температуры. Каждый из этих маленьких признаков, проявляющийся во время прорезывания зуба мудрости, или напротив после его удаления, должен натолкнуть человека на мысль о том, что что-то идет не так.

Можно прикладывать к щеке лед. Использовать его необходимо в течение 5 минут 4–5 раз.

Категорически нельзя греть область зуба. Это приведет к развитию гнойного процесса. В случае сильных болей после удаления зуба мудрости необходимо использовать обезболивающие препараты. Если же боль несильная, лучше обойтись без их использования.

После перенесения серьезных операций рекомендуют через непродолжительное время (2–3 дня) показаться врачу, который проводил удаление зуба.

Видео о зубах мудрости

Наверх