» » Как избавить человека от компьютерной игровой зависимости

Как избавить человека от компьютерной игровой зависимости

Зависимость от компьютерных игр. Как избавиться от компьютерной зависимости?



Здравствуйте, Оксана! К сожалению мало чем могу вам помочь. Чтобы дать совет и помочь применить его на практике необходимо знать вашу семью лично и в течении длительного времени. Причины игровой зависимости могут быть разные. Это - не устроенность личной жизни, апатия, отсутствие важных целей, отсутствие друзей и наличие виртуальных друзей в игре, малоподвижный образ жизни. В общем, когда все блекло, серо и обыденно (или опостылело), когда отношения между супругами тоже поблекли, то хочется буйства красок. Вот тут и происходит ловушка. Одна из цитат Е. Уайт : «…ленивый ум – мастерская дьявола».

Нас в детстве не учили, что если у тебя что-то не получается, остановись, подумай и сделай по-другому, чтобы получилось. Испытай новые варианты. А нас же, как учили: если ты ломишься в дверь, а она не открывается — подёргай за ручку. Если не открывается ручка — пни ногой. Если и после этого не получается — разбегись и ударь в дверь плечом. Если и так не получается — возьми кувалду, ну и т.д. Вот так же и с лудоманией. Вместо того, чтобы остановиться, проанализировать ситуацию, да не выигрывается, да, надо заняться чем-то другим, да уже положительные эмоции не поступают — он продолжает, как белка в колесе бегать по замкнутому кругу. И чем больше негативных эмоций он на самом деле испытывает, тем с большим остервенением он стремится играть.

Любовь, лудомания, алкоголизм — выбери свое!..

Почему он не может это всё контролировать? А вас учили в детстве контролировать свои эмоции? Вообще кого-то учили? Положительные или отрицательные. Вот «любовь», например. Это же тоже эмоция. Девочек и мальчиков учат контролировать «любовь»? Даже наоборот, говорят что «любовь это то, что сделает тебя богатой без денег». В нашей культуре не принято контролировать эмоции. Принято считать, что эмоции это «хорошо», особенно такие «светлые» как «любовь» и т.п. И соответственно никто не умеет контролировать свои эмоции. Просто если тебе изначально везёт, и ты получаешь положительные эмоции, ну, к примеру, становишься художником, или скульптором, или композитором, и реализуешь приток положительных эмоций за счёт творчества. Здесь все разводят руками: «Ну, какой гениальный!». А если ты пардон муар вляпался в дерьмо, и черпаешь эмоции из «несчастной любви», т.е. хронически посылаем, хронически ставят тебе роги, но всё равно «я её люблю!». Хоть ты тресни. Хоть она там гуляет направо налево, и её не пялил только тот, кто не успел, но «я её люблю!». Или «его». Эмоциями никто не умеет управлять, ни девочки, ни мальчики. Просто так повелось, что женщины больше попадаются на крючок «любви». Это самый распространённый наркотик. Самая распространённая мания у женщин — это «мания любви». А мужчины как-то считаются менее эмоциональными, хотя на самом деле они так же эмоциональны, просто они черпают эмоции в другом. В азарте, как вариант.

Какие ещё бывают мании. Это может быть любой вид деятельности, связанный с сильными эмоциями. Например, человек занимается сёрфингом. Казалось бы спорт. Но сколько сёрфингистов остаются без ног! Грубо откусываются акулами. Постоянно показывают по TV. Но, тем не менее, занимаются сёрфингом? Занимаются. Потому что несмотря ни на каких акул — сёрфинг это то, от чего сёрфингистов прёт. Тот же самый стрит рейсинг. Разбиваются гонщики? Разбиваются! Всё равно гоняют.

Лудомания это болезнь, не связанная со смертельным риском. Это так, мелочи, по сути то. От той же самой несчастной любви умирают людей больше. Стреляются, вешаются, режут вены, принимают таблетки. Или, наоборот, убивают. Из ревности, к примеру. Но, тем не менее, всё равно пишутся тома литературы, «это любовь что без денег сделает тебя богатым». А лудомания это так, ну вот просто обратили на неё внимание. Сделали её «проблемой современного мегаполиса».

Маниями становятся те виды деятельности, которые связаны с риском. Т.е. неважно что, важно чтобы щекотало нервы. Если не жизнь, то материальное благополучие. Всё идёт к этому. На кон ставятся машины, квартиры, благополучие семей. Всё ставится на кон. Ради чего? Ради того, чтобы был азарт. Ради того, чтобы положить на эмоциональный алтарь очередную порцию. Здесь идёт обмен. Человек получает эмоции, даже неважно позитивные или негативные, а отдаёт свои деньги.

4. Страх настоящей жизни. Даже самая сложная игра (на самом высоком уровне сложности) не имеет аналогов с жизнью. В жизни нет команд Save и Load и возможности отыгрыша.

Нет фиксированных сюжетных линий, стандартных ходов, читов, багов.

Многим людям сложно признаться себе, что в жизни они полные нули. Без способностей, навыков, опыта, ресурсов.

Минусы. Мы вроде бы знаем что вредно, но не хотим знать насколько. Да и законом игры не особо ограничиваются, обществом не так сильно порицаются. Вы не увидите на диске с игрой предупреждение, что он противопоказан - беременным и кормящим матерям, шоферам перед поездкой, работникам в обед.

Поэтому подробно пишем все минусы для Вас - духа, души и тела. Для работы, отношений, здоровья. Если у Вас нет чёткого понимания, то смотрите шпаргалку:

Компьютерные игры и здоровье

Многие игроки считают, что игры хоть и вредны для здоровья – но это не водка, не наркотики. Поэтому последствий от компьютерных игр для здоровья намного меньше. Кроме того, от них можно услышать аргументы, что любая работа за компьютером сопряжена с воздействием электромагнитных полей от последнего. Следовательно – без разницы – печатаешь ли ты документ, чертишь схему или играешь в игрушки. Если ты по работе проводишь 8 часов за компьютером, то вред от 3-4 часов игры в день и вовсе мифический.

Это, однако, не так. Давайте разбираться по пунктам:

Игра захватывает намного мощнее, чем текстовый документ, написание программы или даже работа с красивыми фотографиями. Нет времени посмотреть по сторонам, чашку чая выпить, или к принтеру подойти, с коллегами пообщаться. Да что там – геймер забывает нормально питаться, ложится вовремя спать, и даже терпит с походом в туалет. Нет ни движения, ни переключения внимания. А из этого следует несколько выводов:

Игры ухудшают зрение. По мнению учёных через глаза человек получает до 90% всей информации. Ты непрерывно и неустанно пялишься в монитор. В глазах одни мышцы перенапрягаются – другие вынужденно бездействуют. Это приводит к эффекту красных глаз (лопаются капилляры), ощущениям песка в глазах и т.п. Окружающий мир для переигравшего может на пару минут стать расплывчатым, нерезким. Казалось бы, ерунда – достаточно протереть глаза, умыться холодной водой – и всё почти прошло. А через пару лет человек удивляется – почему он вынужден носить очки, почему зрение “село”. Есть люди от природы с сильным зрением, и они и через пять лет игры могут жить без очков. Но и у них зрение просядет. Конечно, зрение можно восстановить долгими упорными тренировками (по Бейтсу например), употреблением качественной пищи, препаратов черники и т.д. Но лучше его не калечить.

Игры и искривление позвоночника. Наклонённая шея, задница, ёрзающая по сиденью – к чему это приводит? Шейный остеохондроз – ухудшение питания головного мозга. Застойные явления в области малого таза – проблемы с половыми органами, в перспективе – простатит. Не стоит думать, что болеют им дяденьки после 40. Эта болячка “помолодела” – сейчас её можно встретить уже и 22-25 летних. А проблемы в поясничном отделе позвоночника у геймеров, иногда сопровождаются пиелонефритом и иными проблемами с почками.

И опять-таки позвоночник можно разработать, “размять” его проблемные зоны. Не всегда, впрочем. Если человек начал играть в 12-14 лет (когда рост и формирование костей ещё не завершались) и за несколько лет игры получил кривую шею – не факт что он сможет это исправить. Возможно, ему придётся жить с этим всю оставшуюся жизнь.

Суть в том, чтобы переключить внимание геймера на что-нибудь не менее захватывающее и интересное. В зависимости от возраста зависящего примеры отличаются. Например, на пару с мужем увлекитесь прыжками с парашютом или горными лыжами. Если ребёнок, запишите  в какую-нибудь секцию или просто чаще ходите с ним на природу. Проблема в том, что человек начинает сильно увлекаться играми и зависеть от них, когда в реальном мире ему становится не интересно. Ваша задача – вернуть игроману интерес к жизни.

Способ четвёртый, лишающий.

Чтобы предотвратить компьютерную игроманию, следует придерживаться профилактических мер, которые состоят в следующем:

Зависимость от компьютерных игр

  • Заинтересовать человека реальными событиями;
  • Избегать резкой и негативной критики увлечений игромана, выражая свое мнение максимально мягко;
  • Проконсультироваться с психологом и предложите больному квалифицированную помощь;
  • Попытаться понять суть и заинтересованность играми больного, что поможет пойти на сближение и установить контакт;
  • Ограничить доступ игромана к компьютеру, используя его исключительно как поощрение и для необходимости (для учебы, работы и т.п.);

На самом деле частые разговоры о будущем, беседы о деньгах и карьере, обсуждения бессмысленности игр далеко не настолько бессмысленны, как кажется на первый взгляд. Главная цель здесь - формирование у человека отрицательного мнения об игре, способное со временем сделать процесс игры не столь приятным. Поэтому, говорите, разговаривайте с человеком, попавшим в игровую зависимость.

Чтобы избавить от игровой зависимости нужно человека социализировать, то есть вернуть его к нормальной жизни. Сделать так, чтобы вернуть ему к реальной жизни интерес. Сделать так, чтобы он занялся чем-то конструктивным и интересным, но далеким от компьютера и интернета. Для этого достаточно, как правило, просто «покопаться» в его детстве, узнать, чем ему нравилось заниматься, и предоставить такую возможность. Если, к примеру, нравилось ковыряться с мопедом – купите подержанный мотоцикл, пусть возится. Нравилось мастерить аквариумы — пускай мастерит аквариумы. Опять таки – цели и желания должны быть истинными! Тогда всё остальное выровняется само собой.

  • • Помощь близких и лечение от игромании.

  • • Помощь близких и лечение от игромании.

как избавить от игровой зависимостиЧтобы избавиться от игровой компьютерной зависимости грамотное участие родных и близких просто необходимо. Но именно грамотное!

Давайте представим жизнь какого-то «условного» Васи, который в какой-то прекрасный момент вдруг скажет: «Всё! С меня хватит! Не буду больше играть! Вот нравилось мне в детстве в хоккей играть, вот и всё! Бросаю игры, иду в хоккей играть!». Ага, прямо сейчас! Так его и отпустили играть в хоккей! А вот забежать минут на 5-10 после работы в игровой салон или интернет-кафе, он и без спроса может – привычное дело.

В действительности обычный среднестатистический человек самостоятельно выбраться из этого болота практически не способен. Потому как даже если он будет очень сильно желать изменить собственную жизнь и избавиться от игровой компьютерной зависимости, родители и жена бессознательно вернут его в это привычное губительное русло. Судите сами. С одной стороны супруга будет пилить и скандалить, что муж играет и мечтать его избавить от игровой зависимости. С другой стороны, стоит мужу попытаться заменить пагубную привычку, другой, более позитивной (той же игрой в хоккей) — супруга покрутит у виска пальцем, чего будет более, чем достаточно, чтобы снова начать играть в компьютерные и онлайн игры.

Советы женщинам, мечтающим вернуть своих мужей в реальность

Очень важно регулярно проводить профилактические мероприятия, для исключений приобретения данной зависимости. Профилактика включает в себя следующие пункты:

  • Поездка на природу. Как только, чувствуете, что возникает свободное время на выходных, то сразу планируете поездку на природу: поход за грибами, пикник, отдых на пляже, катания на лыжах и тому подобные развлечения.
  • Весёлое проведение праздников. Компьютерные игры оставляют очень много эмоций, заменить эту порцию эмоций могут увеселительные мероприятия: дни рождения друзей, новый год, профессиональные праздники и т. п.
  • Активный образ жизни. Попробовав на вкус активную жизнь, вряд ли захочется возвращаться за компьютер и сидеть в четырёх стенах.
  • Достижения поставленных целей. В игре мы постоянно достигаем какого-то развития, однако, такого же развития мы можем добиваться и в жизни: становится отличником в школе, добиваться повышения по карьерной лестнице, достижения успехов в спорте и т. п.


Если кто-то из близких Вам людей попал в игровую зависимость от компьютерных игр, срочно предпринимайте решительные меры. 1. Группы заядлый игроков. В таких группах каждый способно получить поддержку и совет от других людей, страдающих той же зависимостью. Такие сообщества называются группами анонимных игроков. 2. Специальная психотерапия. Это форма когнитивно-поведенческой терапии, помогающая превратить свои отрицательные и иррациональные убеждения, в положительные и здоровые. 3. Стационарное лечение. Данные курсы подразумевают нахождение больных в медицинских учреждениях 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Наряду с участием в различных терапевтических мероприятий, пациенты обеспечиваются безопасной и комфортной средой, в которой они получают медицинскую и эмоциональную поддержку и соответствующее наблюдение.


Игровая зависимость лечение


на дому. Данный вариант предлагают специализированные внебольничные службы. Их персонал обучен оказывать помощь людям страдающим данным расстройством. 5. Консультирование у специалиста. Человек получает помощь у квалифицированного врача в области азартных игр, который имеет необходимую подготовку и образование.


Избавление от игровой зависимости будет эффективным лишь в том случае, когда вы сами осознаете и захотите этого. Успехов! Вылечить заболевание намного труднее, чем предупредить появление игровой зависимости. Если вас беспокоит ваше пристрастие, вы чувствуете, что не можете остановиться, немедленно обратитесь к психологу. Доктор проанализирует причины, которые привели к зависимости. Объяснит, в чем она заключается, а в свою очередь как от нее избавиться. в свою очередь происходят специальное психотерапевтическое лечение. Обычно, уже после первых лечебных сеансов, тяга к азартным играм видно снижается. Психотерапевт в свою очередь индивидуально подберет необходимые лекарственные препараты, объяснит навыки и научит саморегуляции и самоконтролю, а в свою очередь проведет семейную психотерапию. Комплексное лечение заблокирует игровую доминанту, умеренно сформирует безразличие к играм, восстановит разрушенное психологическое состояние.


Игровая зависимость причины


1. Азарт. 2. Алчность. 3. Скука. 4. Развлечение. 5. Социальный статус обязывает. 6. Красование перед женским полом. 7. Сексуальное удовлетворение. 8. Мазохизм. 9. Убежище для праздного ума. 10. Тренировка памяти и интеллекта. 11. Игра с судьбой. 12. Стремление доказать свою удачливость. 13. И, наконец, просто необъяснимое возбуждение.


Причем, заметим, что у человека есть как минимум 2 мотива поведения. Один настоящий. А второй тот, который красиво звучит. Так вот настоящий мотив игрока способно находиться глубоко в подсознании, и игрок способно не осознавать его. Его способно просто тянуть играть. . . Но тот мотив, который красиво звучит, игрок способно придумать любой. Причины и симптомы игровой зависимости К числу причин возникновения игровой зависимости можно отнести: - эмоциональный дискомфорт, - потерю смысла жизни, - проблемы в личной и социальной жизни, - отчаяние или, наоборот, чрезмерный успех, зачастую, зависимый человек не способно остановиться и даже не думает о том, как избавиться от игровой зависимости, так как ощущает себя здоровым. Хотя, понаблюдав за поведением игромана, сразу становится понятно, что он неадекватен.

как избавиться от зависимости от игр Вскоре в какой-то момент Вы поймете, что желание играть начало ослабевать. А это значит, что настало время, когда вам нужно избавиться от всех Ваших игр. Игровая зависимость может, со временем, ослабевать и снова усиливаться, и даже спустя несколько месяцев без игры, Вы можете ощутить дикое желание хотя бы на «мгновенье» вернуться в игровой мир. Переборите это желание. Уже минут через 5-15, без наличия игр, Вы обнаружите, что желание утихло, а через полчаса от него и следа не осталось.

Если Вам удалось найти в себе силы избавиться от онлайн зависимости или компьютерной, побороть ее, это значит, что только что Вы повысили собственный уровень и смогли заработать несколько очков, и самое время теперь переходить к новому уровню, новому заданию. Не забывайте, что игровой мир, так или иначе, ограничен воображением программистов, в отличие от реального, который ограничивается исключительно Вашей фантазией. И здесь количество, сложность и интересность «уровней» зависит только от Ваших желаний. Развивайте свою фантазию, и увлекательности Вашей реальной жизни не будет предела!

• ЕСЛИ НЕ ПОМОГАЕТ?

Если же все предпринятые меры никакого воздействия не оказывает, тогда нужно обратиться за помощью к психологам-специалистам. Человеку необходим курс психотерапии, квалифицированное лечение от игромании. Если и это нужных результатов не дает, тогда обращайтесь в центр для лечения зависимостей. Большинство таких специализированных центров уже имеют наработанную, проверенную на практике методику, как избавиться от зависимости от компьютерных игр, как избавиться от игромании любых видов.

Напоследок хотелось бы подчеркнуть: зло заключается не в употреблении чего-то плохого, а в злоупотреблении чем-то хорошим. Если знать меру во всем, и тогда игры будут приносить только удовольствие.

Наверх