» » Как избавиться от тяги к пиву

Как избавиться от тяги к пиву

Пивной алкоголизм. Эффективное лечение пивного алкоголизма. - лечение психиатрических расстройств

Заголовок статьи Пивной алкоголизм

Записаться на прием

Что такое пивной алкоголизм, как избавиться от него? Этими вопросами задаются все, чья жизнь соприкоснулась с всеобщей трагедией. Казалось бы, слабый алкогольный напиток, вовсе не может пагубно влиять на общество в целом, однако последствия злоупотребления в критических дозах делает пиво страшнее водки. Как избавиться от пивного алкоголизма, и чем он опасен?

Выявление пивного алкоголизма

Разве не каждый курильщик знает, что курить вредно? И, тем не менее, продолжает курить. Потому что желания бросить курить у него нет. Вот и любители пива не видят ничего плохого в своем занятии. А плохое есть.

Во-первых, – пивной алкоголизм. Первый раз слышите? Тогда у Вас есть все возможности, чтобы найти нужную информацию в сети Интернет и почитать о таком диагнозе.

Хотите узнать, как вывести алкоголь из организма? На нашем сайте можно найти много советов о том, как помочь организму прийти в норму после употребление спиртных напитков.

Читайте здесь о первых признаках пивного алкоголизма.

Во-вторых, – от пива страдает сердце. Не верите? А почему? Ведь это алкогольный напиток, который действует по тому же принципу, что и остальной алкоголь, только вкусовыми качествами отличается.

Лучшим вариантом является тот, когда мужчина понимает серьезность своего положения и хочет избавиться от пивного алкоголизма самостоятельно, но даже в этом случае ему требуется поддержка близких. Также нередки случаи, когда без квалифицированной помощи психологов и врачей не обойтись, при этом очень хорошие результаты дает вступление в«сообщества товарищей по несчастью», желающих избавиться или уже избавившихся от пагубной привычки. Я знаю, что сейчас почти во всех крупных городах России существуют общества анонимных алкоголиков, и посещение этих занятий дает очень хороший результат. За помощью можно прийти и в церковь. Это намного лучше, чем обращаться к экстрасенсам. Если пьющий человек сам не хочет идти в церковь, можно заказать за него молебен или читать специальные молитвы. Молятся за пьющего у иконы«Неупиваемая чаша». Не самый удачный способ лечения алкоголизма — кодирование, так как воздействует на подсознание человека и часто вызывает еще большие психологические проблемы.

второй этап

Чтобы выработать отвращение к алкоголю приготовьте следующее средство: наполните трехлитровую банку наполовину неочищенным овсом. Залейте холодной водой и прокипятите на слабом огне в течение получаса. После этого отвар процедите, и добавьте 100 гр. цветков календулы.

Готовую смесь оставьте настаиваться в течение 12 часов в теплой комнате и снова процедите. Полученный отвар необходимо пить три раза в день.

Еще один рецепт, который поможет остановить пивной алкоголизм – отвар зверобоя. Заварите одну столовую ложку травы стаканом кипятка, дайте настояться и выпейте в течение дня. Курс лечения составляет минимум две недели.

  • цветки тысячелистника — 2,
  • трава зверобоя — 2,
  • полынь горькая — 2,
  • мята перечная — 2,
  • трава чабреца — 1,
  • ягоды можжевельника — 1,
  • корень дягиля — 1.

Как бороться с пивным алкоголизмом

Если вы обнаружили у себя признаки пивного алкоголизма, важно как можно скорее начать комплексное лечение. Почему именно комплексное? Да потому, что пристрастие к пиву имеется не только на физическом, но также на психологическом и эмоциональном уровнях.

В лечении патологической тяги к употреблению пива могут быть задействованы самые разные методы, в том числе лечение народными средствами.

Обычно терапия представляет собой работу нарколога и больного сразу в нескольких направлениях:

В изготовлении пива используется углекислый газ. Его попадание в организм вызывает расширение кровеносных сосудов. Это отрицательно влияет на сердце. Оно становится дряблым, плохо справляется с функцией перекачивания крови.

В качестве стабилизатора пены в пиве применяется кобальт. Скапливание этого элемента в сердечной мышце приводит к тому, что стенки органа утолщаются, отмирают клетки, полости расширяются. Кобальт пагубно воздействует и на органы пищеварения, вызывает воспалительные процессы в желудке и пищеводе.

Алкоголизм, как и другие болезни, можно предупредить. На это направлена профилактика алкоголизма в глобальных масштабах, в рамках отдельного государства, в каждой отдельной семье, в учебном заведении, на предприятии.

Внутренняя политика многих стран направлена на профилактику наркомании и алкоголизма. Это выражается в формировании у граждан такого образа жизни, при котором  употребление алкоголя, особенно в большом количестве, будет неприемлемо. Для этого существует ряд способов, например, людей приобщают к здоровому способу жизни и занятиям спортом – строятся новые спортивные сооружения, открываются секции  и залы, идет популяризация массовых занятий спортом. В профилактике алкоголизма важную роль играет распространение информации о вредном влиянии спиртного на человеческий организм и формирования негативного отношения к алкоголю.

Среди профилактических методов этой проблемы различают три вида – первичную профилактику, вторичную, третичную и т. д. Первая из них использует разные психологические приемы воздействия на человека; вторичная направлена на оказание помощи тем, кто уже употребляет алкоголь и наркотики.

Профилактика пивного алкоголизма, особенно среди подрастающего поколения, стала насущной необходимостью. Многие молодые люди ошибочно считают, что употребление алкоголя помогает найти друзей и подруг, стать более уверенным в себе, преодолеть свои комплексы и хорошо провести время. Поэтому профилактика подросткового алкоголизма  сводится, в первую очередь, к развенчанию мифа о «сближающих» свойствах пива и формировании реалистичного взгляда на алкоголь.  Особенно важна профилактика употребления алкоголя среди младших и средних школьников, так как в этом возрасте закладывается отношение ко многим жизненным вещам.

  • полынь горькая;
  • зверобой тысячелистник;
  • тимьян;
  • дягиль;
  • мята перечная;
  • можжевельник.

Сухие травы необходимо перемешать и заваривать в заварнике, добавляя 1 ложку смеси на литр кипятка. После того, как чай настоится не менее десяти минут, можно поить им алкоголика.

Пить чай следует десять дней по четыре раза в сутки. После десятидневного курса нужно сделать пятидневный перерыв и снова повторить десятидневный курс чаепитий. Как правило, полный курс лечения продолжается около 8-10 месяцев. В начале лечения наступает легкое отвращение к алкоголю, а к концу курса тяга к алкоголю должна исчезнуть вовсе.

Рецепт 3

Попробуйте пить кофе, в который добавлен порошок корня копытня. Это растение известно как средство, способное вызвать отвращение к употреблению алкоголя за счет того, что оно вызывает рвоту и другие неприятные симптомы, когда принимается одновременно со спиртным. Чтобы испробовать действие рецепта, необходимо заварить кофе по-турецки и измельченным корнем растения. На 50 граммовую порцию кофе нужно взять четвертую часть чайной ложки порошка. Алкоголик должен выпить напиток один раз, а через несколько дней можно повторно напоить больного кофе с порошком корня.

В аптеках и специализированных магазинах можно найти также и готовые сборы травяных чаев, которые содержат различные компоненты из уже приведенных выше. Такие чаи удобны за счет того, что они фасуются в фильтр пакеты на производстве, а каждый пакет имеет четко рассчитанную дозу трав. Фитосборы необходимо пить четко по инструкции производителя.

Стоит отметить, что не существует безобидных трав, ведь каждая из них имеет свои противопоказания. Специалисты не рекомендуют бездумно пить тот или иной травяной чай: сначала обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который даст рекомендации по поводу выбранного народного средства и его уместности в терапии алкоголизма.

Наверх