» » Вы чистите зубы утром и вечером

Вы чистите зубы утром и вечером

до завтрака или после? |

Когда чистить зубы: до завтрака или послеЗубы надо чистить дважды в день: утром и вечером. Это знает каждый ребенок.  Вроде бы все ясно и понятно. Но вот из-за утренней чистки зубов у нас, например, с мужем регулярно  возникают споры. Он привык чистить зубы исключительно перед завтраком и до чистки зубов не возьмет в рот ни кусочка. Для меня же было ясно, как день, что зубы надо чистить после еды, а значит после завтрака.

Регулярная чистка зубов с соблюдением некоторых простых правил – это всё, что нужно, чтобы резко сократить свои шансы получить кариес, и долгое время сохранять зубы целыми и здоровыми.

Разумеется, одной чисткой зубы «сыты не будут» – это о том, что им необходимо полноценное питание, как и всему организму в целом. И обмен веществ, и иммунитет, и образ жизни – для здоровья зубов важно всё, а питание – это важнейший фактор, оказывающий решающее влияние на всю нашу жизнь.

Для зубов опасны не только конфеты и другие сладости – есть много продуктов, содержащих кислоту – они способствуют разрушению зубной эмали, а мягкая и рафинированная пища задерживается в трещинках – вот вам и кариес, и пародонтит, и зубы начинают разрушаться, а остановить этот процесс не так легко, как предупредить.

Если вы подумали, что надо чистить зубы каждые полчаса — вы ошиблись. Это приведет к сухости во рту, повреждению слизистой и раздражению кожи вокруг губ. Чистить зубы, действительно, необходимо 2 раза в день, утром и вечером. После вечерней чистки лучше ничего не есть — пусть в течение 8 часов сна зубкам ничего не грозит. В течение дня после еды как минимум — прополоскать рот. Если есть под руками зубная щетка — убрать с зубов все остатки и «заначки», оставшиеся после обеда, можно даже без пасты. Не вредно и пожевать жевательную резинку, только не забудьте ее выплюнуть через 15 минут! Все хорошо в меру :)

ЧЕМ чистить зубы?

Самый частый вопрос, задаваемый дантистам — «Какую пасту использовать?», и на него они иногда не могут ответить. Почему? Да потому что ассортимент в магазинах постоянно меняется, и к тому же при одном и том же названии качество пасты сильно зависит от того, кто, где и в каком настроении ее реально сделал. Итак, самое главное — не используйте одну и ту же пасту постоянно! Надо иметь 2 (а лучше 3) абразивных («белых») пасты и хотя бы один зубной гель. Чистите зубы утром и вечером разными пастами. Не используйте долгое время «отбеливающие» пасты.

Почему нужно чистить зубы до завтрака?
Во-первых, в полости рта человека свои бактерии есть всегда. По причине их жизнедеятельности ночью образуется налет. Не почистив зубы и язык до завтрака, вы весь налет «съедите».

Во-вторых, кроме налета практически все замечают несвежий запах изо рта с утра. И хотя бы из-за него почистить зубы перед завтраком хочется – ради собственного комфорта.

Вечернюю чистку зубов лучше осуществить сразу после позднего приема пищи, а не прямо перед сном, когда организм уже сонный. Ведь основная цель вечерней чистки зубов - удалить все остатки пищи. Поэтому лучше чуть больше времени потратить на это, чтобы обеспечить качественную очистку зубов.

Самый частый вопрос, задаваемый дантистам - "Какую пасту использовать?", и на него они иногда не могут ответить. Почему? Да потому что ассортимент в магазинах постоянно меняется, и к тому же при одном и том же названии качество пасты сильно зависит от того, кто, где и в каком настроении ее реально сделал. Итак, самое главное - не используйте одну и ту же пасту постоянно! Надо иметь 2 (а лучше 3) абразивных ("белых") пасты и хотя бы один зубной гель. Чистите зубы утром и вечером разными пастами. Не используйте долгое время "отбеливающие" пасты.

КАК чистить зубы?

Техника чистки зубов (уточнения для "начинающих").

Зубы чистят по направлению от десны к вершине зуба, т.е. нижние - снизу вверх, верхние - сверху вниз. У коренных зубов не забываем чистить жевательную поверхность - круговыми движениями.

Рекомендуемая периодичность чистки зубов – два раза в день, утром и вечером. Сначала зубы чистят щеткой и пастой, при этом наружные и внутренние поверхности зубов очищают вертикальными движениями в направлении от десны, жевательные поверхности – возратно-поступательными движениями (вперед-назад), завершают чистку круговыми движениями при сомкнутых зубах – для массажа десен.

Продолжительность чистки зубов должна быть не менее 3 минут. Для очищения контактных поверхностей зубов и межзубных промежутков хотя бы раз в день нужно использовать зубные нити (флоссы).

Участок нити аккуратно вводят в межзубной промежуток, огибая десневой сосочек, затем вертикальными движениями в направлении от десны удаляют налет. После чистки зубов и полоскания рта водой рекомендуется использовать ополаскиватель – 10–15 мл раствора. Полощут рот в течение 30 секунд.

Уважаемый Алексей! Действительно, после употребления этих продуктов не рекомендуется сразу чистить зубы, но необходимо прополоскать рот водой. Чтобы уменьшить вредное воздействие на эмали газированных напитков, лучше пить их через соломинку.

8. Поместите щетку в специальный стакан головкой вверх.

Завершить чистить зубы необходимо массажем  для дёсен — при закрытом рте зубной щеткой совершите круговые движения. Захватите зубы, а также дёсна. Вся процедура чистки должна длиться не короче 3 минут. После чистки проведите кончиком языка по поверхности зубов, если она гладкая, то зубы вычищены хорошо, а если шероховатая, то необходимо повторить процедуру!

Обязательно посмотрите видео о том, как правильно чистить зубы:

Когда начинать приучать собаку к чистке зубов?

На самом деле, этот вопрос является достаточно важным. В конце концов, если с раннего возраста учить щенка, то, в будущем, как правило, процедура не доставит вам никаких проблем. Но, если чистка начинается уже у взрослой собаки, вполне возможны проблемы.

Таким образом, знакомить щенка с чисткой зубов можно, начиная с 2 месяцев. Конечно, сначала он может воспринимать эту процедуру не слишком - то и радостно, но в будущем он привыкнет, и уже не будет воспринимать ее негативно.

Полоскания рекомендуются после каждого приема пищи.
Если под рукой нет ополаскивателя, подойдет обычная кипяченая вода или зеленый чай без сахара. Этот вариант, кстати, подходит и тем, кто в середине дня обедает на работе и не может воспользоваться зубной щеткой.
Если вы съели на завтрак яблоко, повремените с чисткой зубов. Яблочная кислота и зубная паста плохо сочетаются друг с другом. Подождите полчаса.
Антибактериальные пасты долгого срока действия (до 12 часов) обеспечивают защиту зубов и десен от чистки до чистки. Используйте такую пасту, если чистите зубы утром и вечером."

Наверх