» » Можно ли чистить зубы пальцем

Можно ли чистить зубы пальцем

❶ КАК правильно чистить зубы :: можно ли чистить зубы пальцем :: Здоровье и медицина :: Популярное :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Чистка зубов щеткой должна быть тщательной, и начинать эту процедуру следует при несомкнутых рядах верхних и нижних зубов. Многие стоматологи рекомендуют перед тем, как начать чистку, нанести зубную пасту на поверхность зубов пальцем и подержать ее там некоторое время – после чего приступать к обычной чистке. Такая небольшая хитрость делает очищение зубов более эффективным. Чистить зубы начинают с щечных поверхностей, делая не менее десяти движений щеткой с каждой стороны. После этого процедуру повторяют для внутренних поверхностей зубов, обращенных к языку. Жевательные поверхности зубов необходимо чистить особенно тщательно, выполняя не менее 15 движений с каждой стороны рта.

  • Считают, что достаточно чистить зубы 2 раза в день утром и вечером — 73%
  • Знают, что такое зубной гель — 38%
  • Используют его — 13%
  • Знают, что такое жидкость для полоскания рта — 25%
  • Используют ее — 8%
  • Знают, что такое зубная нить — 13%
  • Используют ее — 4%
  • Вставные зубы или коронки в возрасте до 30 лет — 28%
  • Удалено больше одного зуба до 30 лет — 37%
  • Больше половины зубов запломбированы или требуют ремонта — 68%
  • Честно посещают дантиста раз в полгода — 9%
  • Только когда заболит зуб — 91%
  • Спрашивали дантиста «Какая зубная паста лучше?» — 57%
  • Получили вразумительный ответ — 21%
  • Задумываются о наличии кальция в пище или пищевых добавках — 22%

После таких удручающих показателей немедленно приступаем к практическим занятиям!

Итак, чистка зубов.

КОГДА чистить зубы?

НЕ ВДАВЛИВАЙТЕ ЗУБНУЮ НИТЬ МЕЖДУ ЗУБОВ.

Как проявляется пародонтоз

Заметить, что у вашего питомца проблемы с зубами несложно, достаточно внимательно наблюдать за поведением кошки. Поскольку зубы болят, то надавливание на них вызывает дискомфорт, кошка может тереть и скрести лапой морду. У нее ухудшается аппетит, ест она осторожно, часто одной стороной рта. Если развилось воспаление, то изо рта плохо пахнет, наблюдается активное слюноотделение. При осмотре рта вокруг зубов на деснах можно увидеть покраснение.

Можно ли чистить зубы пальцем

Белая глина, морская соль, сода и различные настойки и растительные экстракты. В отличии от зубной пасты он не включает в себя множества разнообразных химических элементов. В составе зубного порошка преобладают натуральные природные вещества, оказывающие на зубы в основном очищающее механическое действие. С целью лечения в некоторые из них добавляют глицерофосфат кальция и гидрокарбонат натрия. Порошки, содержащие данные вещества рекомендуются людям, у которых обильно откладывается зубной камень и зубной налёт.

Чистка зубов производится следующим образом. Сначала рот прополаскивают водой комнатной температуры для того, чтобы механически, струей воды, смыть скопление слизи и остатков пищи. К стакану воды рекомендуется прибавить 1/4 чайной ложки питьевой соды (Natrium bicarbonicum) или столовой соли (Natrium chloratum), чтобы облегчить растворение слизи. Затем зубную щетку смачивают водой, стряхивают и погружают в зубной порошок таким образом, чтобы к кончикам щетинок во всей поверхности щетки пристало небольшое количество порошка.

С целью исправления неприятного для некоторых вкуса и запаха влажного мела к зубному порошку прибавляют небольшое количество какого-нибудь эфирного масла, например, мятного. Зубной порошок должен быть равномерно и весьма тщательно измельчен (pulvis subtilissimus).

15. Листья шалфея

Зубной порошок из листьев шалфея или хвоща и морской соли - размелите 2 чайные ложки свежих листьев в ступке, положите их в небольшую жаростойкую посуду вместе с ложкой соли.

Печь прогрейте. Поставьте туда блюдо. Листья должны хорошенько высушиться, чтобы хрустели. Достаньте, размелите в порошок, положите в герметичную ёмкость.

16. Настой шалфея и крапивы

Я использую вместо зубной пасты настой шалфея и крапивы (в равных частях заливаю крутым кипятком и минут 10-15 остывает).

17. Корень аира

Клименкова

20.02.2011, 16:40

Я начиеала зубки протирать салфетками стоматологическими для чистки зубов.Потом перешли на пасту.


Очень тяжело одной рукой держать руки и голову орущему ребенку:) ...

Вот это, по-моему, абсолютно не нужно. До двух лет в этой процедуре нет жизненной необходимости, зачем такие мучения? Другое дело - выработать привычку, но это уже другая история.


Данончик

20.02.2011, 19:53

А пасты сейчас такие , что их можно и глотать (Rock)

Дети, вообще, очень быстро просекают если что вкусненькое, а детские пасты все как конфета, какое там выплевывать, мы не успевали начать чистку, как ребенок уже радостно съедал пасту, вышли из положения очень просто, пасту втирали в щетку, т.е. чистили уже пеной. Ну и все же стараемся в форме игры набирать с ребенком воды и выпускать фонтаны - пока, правда, только хохочет, полоскать не умеет :005:

Так, молодую особь начинают знакомить с процессом чистки, начиная с возраста 2-х месяцев. Разумеется, вначале он может воспринять данную процедуру не слишком — то и радостно, но в дальнейшем вполне привыкнет и перестанет относиться к ней негативно.

Но даже если ваш питомец уже достаточно взрослый, его можно также легко приучить к чистке. Для этого обязательно приобретите специальную щетку для своего питомца, имеющую мягкий ворс и обязательно прикупите специальную пасту. Сегодня в зоомагазинах выбор паст просто поражает воображение. Для своего питомца вы можете приобрести ее с самыми различными вкусовыми добавками. За состав пасты можете не переживать. Он является абсолютно безопасным. Ведь собака просто не имеет возможности тщательно прополоскать пасть после чистки и сплюнуть остатки пасты в раковину.

К чистке приучайте постепенно и аккуратно. Обязательно создайте мотивацию в виде лакомства для своего питомца. Его вы можете давать до начала или после чистки. И обязательно хвалите животное, если он вел себя тихо и спокойно когда вычистили ему зубы.

Современные материалы,  из которых  изготовлены зубные щетки, не предназначены для обработки высокой  температурой. Если щетку прокипятить, то можно идти и  сразу  покупать новую. Зубную щетку нужно просто промыть под проточной  водой перед первым применением. И, конечно, покупать щетку можно только  в герметичной заводской упаковке.

Хранить же зубные щетки рекомендуется в сухом стакане головкой вверх. Маленькая зубная щетка стоящая в стакане со взрослыми щетками может стать дополнительным предметом гордости Вашего малыша.

Миф 12: «Пасты должно быть много»

Размещено - авторами сайта МедУнивер

Андрей Леонов вел передачу в 2014 году.

Наверх