» » Гастрит как его лечить

Гастрит как его лечить

Как лечить гастрит?

При гастрите происходит воспаление слизистой оболочки желудка под действием бактериальных, физических или химических факторов. Процесс может носить острый или хронический характер и вызывать не только местные, но и общие расстройства. Понимание того, как лечить гастрит, важно для возвращения нормального самочувствия и профилактики перехода патологии в язвенную болезнь или онкологический процесс.

Причины возникновения и классификация гастритов

Конкретная форма заболевания тесно связана с причиной ее появления. Выделяют несколько разновидностей острых и хронических гастритов.

  • заражение желудка бактериями и грибами, среди которых наиболее часто встречается спиралевидная грамотрицательная бактерия (Helicobacter pylori);
  • неправильное питание;
  • частые стрессы;
  • вредные привычки (курение, алкоголизм);
  • длительный прием лекарственных препаратов, раздражающих слизистую желудка.

Внутренние факторы, которые способствуют хроническому гастриту:

  • нарушение обмена веществ;
  • генетическая предрасположенность к заболеванию слизистой желудка;
  • недостаток употребления витаминов;
  • воздействие на желудок других пораженных органов и тканей;
  • наличие хронических инфекционных заболеваний.

Острый гастрит (симптомы) — предполагает острую форму воспаления слизистой желудка под воздействием сильного разового раздражителя.

Очень часто острый гастрит является следствием употребления, и попадания в желудок пищи с болезнетворными организмами или наличием острых инфекций и даже нарушением обмена веществ.

Острый гастрит бывает нескольких типов:

  1. Катаральный (простой) гастрит – результат неправильного питания и пищевых отравлений.
  2. Фибринозный (дифтеритический) гастрит – результат тяжелых инфекционных болезней или отравлений.
  3. Коррозийный (токсико-химический) гастрит – результат попадания щелочей, тяжелых металлов, солей.
  4. Флегмонозный гастрит – результат осложнений после язвы, или рака желудка.

Гастрит с повышенной кислотностью часто осложняется возникновением небольших эрозий на поверхности слизистой желудка. Впоследствии так называемый — эрозивный антральный гастрит, переходит в язву желудка.

В зависимости от лекарственной формы препарата выделяют: гель (фосфалюгель), суспензия (альмагель, маалокс и т. д.), таблетки (гаатал, маалокс, тисацид и т. д.). У детей раннего возраста и у больных с патологией пищевода предпочтительно назначение жидких форм антацидов.

Основные свойства этих препаратов заключаются в способности оказывать антацидный (связывание соляной кислоты), адсорбирующий (адсорбция желчных кислот, лизолецитина, цитотоксинов), обволакивающий, цитопротективный (связывание повреждающих слизистую оболочку агентов и стимуляция защитных факторов) эффекты. Кроме того, они увеличивают скорость опорожнения желудка, снимают спазм привратника, что, в свою очередь, уменьшает болевой синдром.

Патогенетически обоснованным является назначение препаратов в следующие временные интервалы:

- через 1 час после еды - в связи с прекращением буферного действия пищи в период максимальной желудочной секреции;

- за 1 час до еды - для восполнения антацидного эквивалента, сниженного из-за эвакуации желудочного содержимого;

- при выраженной гиперацидности и болевом синдроме показано дополнительное назначение антацидов на ночь.

Различные антацидные препараты обладают рядом свойств, которые могут индуцировать побочные эффекты:

Причины возникновения гастрита

1. Не секрет, что отрицательные эмоции негативно влияют на здоровье нашего организма. Так вот гастрит также может стать следствием затяжной депрессии.
2. Нередко длительный прием разнообразных лекарственных препаратов может спровоцировать возникновение гастрита. Особое внимание уделите таблеткам, которые способны раздражать слизистую желудка.
3. Курение и злоупотребление алкоголем также вызывает данное заболевание.
4. Неправильный режим питания – основная причина.

  • боль в животе: резкая приступообразная или постоянная мучительная. Часто зависит от приема пищи: усиливается натощак или через некоторое время после еды;
  • тошнота постоянная или периодическая, часто возникает сразу после еды;
  • изжога – неприятное чувство жжения в груди, возникает после еды;
  • отрыжка с кислым запахом, после еды или натощак;
  • многократная рвота, сначала содержимым желудка с кислым запахом и вкусом, затем чистой слизью, иногда зеленоватой или желтой и горькой на вкус (желчь);
  • повышенное слюноотделение – реакция организма на расстройство пищеварения; иногда сухость во рту (после нескольких приступов рвоты из-за обезвоживания)
  • нарушение стула: запор или понос; Портал о здоровье www.7gy.ru 
  • со стороны всего организма: выраженная общая слабость, головокружение, головная боль, потливость, повышение температуры, снижение артериального давления, повышение частоты сердечных сокращений – тахикардия.

Острый эрозивный гастрит, кроме симптомов острого гастрита  проявляется признаками желудочного кровотечения:

Симтомы: боль в животе натощак или через 1 – 1,5 часа после приема пищи, изжога, отрыжка, тошнота, рвота
отличительным признаком является появление в рвотных массах темной крови в виде сгустков или прожилок
темный, дёгтеобразный стул также указывает на наличие внутреннего кровотечения.

Симптомы хронического атрофического гастрита (в том числе, аутоиммунного гастрита)

  • снижение аппетита,
  • неприятный вкус во рту,
  • отрыжка с неприятным гнилостным запахом,
  • чувство распирания, тяжести в животе после еды,
  • тупая боль сразу после приема пищи или через 15-20 минут,
  • тошнота после приема пищи,
  • запоры или поносы,
  • вздутие, урчание в животе, метеоризм,
  • анемия, ломкость и сухость волос, расслоение ногтей.
  • Часто описанные выше нарушения процесса пищеварения ведут к потере веса, выраженной слабости, сонливости, раздражительности человека.

Хронический гастрит протекает с периодическими обострениями и ремиссиями. Во время ремиссии симптомы болезни практически исчезают, однако вновь появляются в период обострения болезни. Обострение хронического гастрита может носить сезонный характер (например, весной и осенью), а также может провоцироваться нарушением режима питания, курением, алкоголем, употреблением некоторых лекарств.

Гастрит у детей

У детей гастрит встречается реже, чем у взрослых. Основной причиной гастрита у детей является хеликобактериоз, неправильное питание, пищевые отравления, ротавирусная инфекция. У большей части детей гастрит развивается после начала посещения школы и нарушения нормального режима питания.

У детей гастрит протекает в острой форме. Симптомы гастрита у детей могут быть более выраженными, чем у взрослых: сильная рвота, боли в животе, понос, плохой аппетит.

Диагностика и лечение гастрита у детей не отличаются от таковых в у взрослых.

Язва тела желудка характеризуется ранней болью, которая возникает через час после еды и длится два часа, постепенно уменьшаясь, а затем полностью исчезает. Язва пилорического отдела желудка сопровождается поздними болями, которые начинаются через два часа после еды, ночью и заставляют пациентов просыпаться и пить молоко или принимать пищу.

Еще одним характерным признаком язвы является отрыжка. Она имеет острый привкус кислоты и бурное развитие. Кроме того, язвенная болезнь часто сопровождается кровотечением и рвотой, возникающей внезапно, иногда во время еды. В рвотных массах больного обнаруживаются примеси крови, которые имеют алый цвет. Язвенный больной интенсивно худеет, у него значительно снижается аппетит или полностью пропадает, изменяется цвет лица.  

Заболевание протекает с осенними или весенними обострениями и при отсутствии адекватного лечения часто сопровождается осложнениями.

Долгое время язву желудка лечили оперативным путем: проводили резекцию пораженной части желудка или только язвенного образования. В настоящее время стало возможным консервативное лечение заболевания без кардинальных вмешательств.

В настоящее время довольно часто встречается малосимптомное или бессимптомное течение заболевания. Это «немая» язва желудка.

Когда у пациента обнаруживают гастрит с повышенной кислотностью, ему назначается симптоматическое лечение, чтобы человеку стало легче, ушла боль, изжога и прочий дискомфорт. Это на первый взгляд, правильно, однако, хотелось бы предостеречь пациентов от бесконтрольного и частого употребления препаратов, которые снижают кислотность желудочного сока. При длительном применение лекарств при гастрите с повышенной кислотностью у пациентов разрушается естественные процессы и в конечном итоге к 50-60 годам возникает гастрит с пониженной кислотностью, атрофический гастрит. А что такое атрофический гастрит- это практически предраковое состояние желудка. Не употребляйте никакие лекарственные средства без особой необходимости и без консультации врача.

  • Бактерия хеликобактер пилори по мнению многих исследовании является причиной язвы и гастрита с повышенной кислотностью, лечение этих заболеваний всегда начинают с исследования на количественное содержание этих бактерии. Для этого достаточно сдать кровь методом ИФА и определить титры антител. Однако, у 90% людей эти микроорганизмы всегда находятся в составе желудочного сока, только в умеренном количестве, и никак не влияют на развитие патологических процессов. Если хеликобактер находится в желудочном содержимом в повышенном количестве, то это является провоцирующим фактором возникновения гастрита, но никак не его первопричиной. Если после обследования, результаты анализов будут указывать на повышенное размножение этих микроорганизмов, врач может назначить соответствующее лечение. Назначаются блокаторы протонной помпы, а также антибиотики - амоксициллин + кларитромицин или амоксициллин +де-нол и трихопол.

Симптомы хронического гастрита не являются достаточно специфичными. Поэтому диагностику и лечение этого заболевания должен проводить квалифицированный врач гастроэнтеролог. Для уточнения диагноза и определения формы хронического гастрита проводят дополнительные обследования:

- ультразвуковое исследование;

- эзофагогастродуоденоскопия - визуальный осмотр верхних отделов пищеварительного тракта с помощью гастроскопа - оптоволоконной трубки, передающей изображение на монитор;

- биопсия слизистой оболочки желудка;

Острые гастриты, возникшие в результате приема концентрированных химических веществ, часто сопровождаются отеком гортани и почечной недостаточностью, требующими неотложного медицинского вмешательства. Поэтому, лечить такие состояния в домашних условиях нельзя. Основные лечебные мероприятия, проводимые при острых гастритах следующие:

  • Промывание желудка. С этой целью больному предлагают выпить несколько стаканов воды или физического раствора, а затем, нажимая на корень языка, вызывают рвоту. Эту процедуру повторяют до тех пор, пока в рвотных массах будут содержаться частички пищи.
  • Полный голод в течение первых суток, принимая только слабый чай, отвар шиповника, ромашки либо мяты. Можно пить также минеральную воду без газа.
  • Назначение после этого щадящей диеты – слизистых протертых супов, омлетов, суфле из нежирных сортов мяса или рыбы, киселей.
  • Снятие болей и устранение спазмов с помощью платифиллина и папаверина.
  • Снятие тошноты и рвоты, для этого рекомендуют мотилиум либо церукал.
  • При тяжелых токсикоинфекциях назначение антибактериальной терапии.

Гастриты аллергического происхождения требуют ведения пищевого дневника и выдерживания элиминационной диеты.

Лечение хронического гастрита

В 90% случаев хронический гастрит бывает вызван бактерией Helicobacter pylori. Поэтому, при этом заболевании первым делом проводят обследование больного на присутствие в организме данного возбудителя. Также не менее важным является анализ желудочного сока, который поможет подобрать оптимальное лечение. Основные его этапы заключаются в следующем:

  • Подбирается соответствующая диета.
  • Проводится антихеликобактерная терапия. Она выполняется в течение 10 дней по 3-х компонентной схеме: блокатор водородной помпы, амоксициллин, кларитромицин. Если добиться эффекта не удалось, то через полтора месяца лечение повторяется уже по 4-компонентной схеме. При этом к указанным средствам добавляют де-нол.
  • При повышенной кислотности применяются препараты для ее понижения. Это уменьшает боли и изжогу, ускоряет процессы заживления.
  • При пониженной кислотности требуются ферментная заместительная терапия. С этой целью назначают полиферментные средства – энзистал, фестал, мезим, абомин.
  • В сочетании с лекарственными препаратами разрешено использование средств народной медицины.

Современные подходы к терапии хронических гастритов снизили распространенность этой болезни и значительно уменьшили частоту обострений. Но, несмотря на это, заражение хеликобактером может легко повториться. Поэтому, для тех, кто желает забыть о болезни на длительный срок, необходимо позаботиться об устранении предрасполагающих факторов.

Фитотерапия

Устранить причины гастрита и восстановить нормальную работу желудка:

  • Если в Вашем организме будут обнаружены возбудители воспаления (бактерии, вирусы, грибы, паразиты) мы элеминируем их с помощью частотной терапии на аппаратно-программном комплексе ,ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ не прибегая к антибиотикам;
  • Если в Вашем организме будут обнаружены токсичные (химические, медикаментозные, алкогольные) вещества, Вам будет предложена простая и безболезненная методика очищения организма с использованием гомеопатических комплексонов и средств микротоксикологии;
  • Настои из многокомпонентных сборов натуральных экологически чистых трав позволят отрегулировать нарушенную кислотность желудочного сока, устранить воспалительный процесс слизистой;
  • Мы поможем Вам устранить последствия стресса, снизить реакцию на стрессовые ситуации, избавиться от психоэмоциональных проблем: страха, фобий, неуверенности, обиды депрессивного состояния и т. д. Специалисты центра обучат вас методам самокоррекции психоэмоционального состояния, которые срабатывают в кратчайшие сроки;
  • Рекомендации по сбалансированному питанию позволят Вам обеспечить организм недостающими микроэлементами, витаминами, нормализовать обмен веществ, исключить процессы брожения, гниения и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Все рекомендации подбираются индивидуально с учетом всего букета Ваших проблем.
  • Для устранения сдавливания нервов в грудном отделе позвоночника мы обучим Вас специальным физическим упражнениям;
  • При наличии у вас заболеваний, провоцирующих гастрит, мы предложим Вам комплексную программу восстановление функциональной активности всех органов и систем, обеспечивающих нормальную работу организма в целом

Наверх