» » Диета при остром гастрите

Диета при остром гастрите

Причины образования острого гастрита и лечение заболевания

Острый или катаральный гастрит, в отличие от хронического, развивается как реакция на кратковременное воздействие патологических факторов на слизистую оболочку желудка.

Лечение острого гастритаПричинами острого гастрита являются:

Диета при желудочных заболеваниях - ключ к облегчению симптомов и полному выздоровлению. Любому человеку, периодически страдающему от боли и дискомфортных состояний со стороны желудочно-кишечного тракта, нужно знать, чем питаться в периоды обострений.

В первую очередь, покажитесь гастроэнтерологу для выяснения причины симптомов и назначения правильного лечения. Самолечение может нанести вам большой вред, особенно если этиология признаков не выяснена до конца.

Химические вещества, повреждающие слизистую оболочку желудка. Иногда это могут быть лекарства, например, слишком большие дозы нестероидных противовоспалительных препаратов. Они могут спровоцировать острый гастрит не только за счет прямого раздражения слизистой оболочки желудка, но и за счет нарушения молекулярных механизмов защиты слизистой желудка, поэтому болезнь может возникнуть даже при слишком частом использовании противовоспалительных мазей.

Другие «химические варианты», запускающие обострение гастрита, – острое алкогольное отравление.

Аллергические реакции. Некоторых к острому гастриту может привести перегрузка желудка большим объемом непривычной пищи, например, на отдыхе за рубежом, когда трудно устоять перед искушением попробовать блюда той или иной национальной кухни.

Простой и не очень

Обед: суп овсяный слизистый, суфле куриное паровое, кисель фруктовый.

Полдник: крем молочный, отвар шиповника.

Ужин: каша рисовая молочная протертая, молоко.

  • На первый завтрак готовим яичный отвар с добавлением желтка. Также можно взять небольшой сухарик либо кусочек чёрствого хлеба.
  • Второй завтрак: небольшое количество манной каши, приготовленной на воде. Допустимо добавление небольшого кусочка сливочного масла.
  • Обед: Слизистый бульон, а на второе – клёцки, так же как и манная каша, приготовленные на воде, с небольшим кусочком сливочного масла.
  • Полдник: фруктовое желе, несладкий чай.
  • Ужин: яйцо, сваренное всмятку, сухарик, слегка подслащённый чай.

Пониженная кислотность при гастрите

Гастрит может протекать на фоне как повышенного, так и пониженного уровня кислотности. И при лечение гастрита с пониженной кислотностью, особое внимание уделяется питанию и соблюдению диеты. Что, впрочем, неудивительно, ведь данное заболевание характеризуется недостаточным выделением желудочного сока.

Диета при гастрите с пониженной кислотностью

Чтобы стимулировать выделение желудочного сока, при гастрите с пониженной кислотностью в первые дни после обострения нужно как можно чаще есть мясные и рыбные бульоны. Через некоторое время, когда острая боль пройдет, можно добавить в меню протертые супы и жидкие каши. Полезны будут паровые котлеты из рыбы или мяса, отварная курятина, овощные пюре, творог, отварные яйца и омлеты, приготовленные на пару. Разрешены также кисели и ягодные муссы.

 Диетический стол №1 б

Показания к применению:
обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острый гастрит и обострение хронического гастрита (в последующие 10-14 дней после стола 1а).

Диета при гастрите у детей старше 1,5 лет не имеет каких-либо существенных особенностей. Калорийность детского меню рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка.

Диета при гастрите для похудения

Если у пациента с заболеванием желудка возникает потребность снизить вес, ему стоит ориентироваться на стандартную диету при хроническом гастрите. Какой подход в этом случае будет безопасным?

Диета при гастрите с пониженной кислотностью

Кислотность ниже физиологической нормы часто сопровождает атрофический гастрит хронического типа: ткани желудка перерождаются под действием болезни, поэтому выработка желудочного сока и содержание в нем кислоты падает. Пища переваривается некачественно, и это сказывается на всех системах организма. Диета при гастрите с пониженной кислотностью должна «соблазнить» желудок правильной едой, помогающей выработке пищеварительных веществ.

Чтобы это произошло, следуйте таким правилам:

  • перед едой выпивайте стакан мягкогазированной минеральной воды (например, Ессентуки-17 подходит для диеты при гастрите с пониженной кислотностью);

  • ешьте медленно: на обед у вас в идеале должно уходить не менее 30 минут;

  • ешьте запеченные фрукты вместе с основным блюдом.

Можно ли вылечить гастрит?

В не запущенных случаях, при поверхностном гастрите, возможно полностью вылечить гастрит, если вести здоровый образ жизни, и соблюдать следующие жесткие правила, что на практике оказывается достаточно сложной задачей:

  • Постоянное соблюдение диеты, никакой сухомятки, фаст-фуда.
  • Питание должно быть 5-6 раз в день, в определенные часы, последний прием пищи должен быть не менее, чем за 2 часа до сна.
  • Исключить любое переедание и большие перерывы в приеме пищи.
  • Исключить курение и употребление спиртных напитков.
  • Работать над собой в выработке устойчивости к стрессу (стрессоустойчивости), либо исключить психоэмоциональные перегрузки.
  • Отсутствие физического перенапряжения, постоянно контролировать состояние организма, не переутомляться, не перенапрягаться, спать не менее 8 часов в день ночью и желательно 1 час днем.

Наверх