Не ела на ночь

Что не следует есть на ночь

Многие знают, что есть перед сном не полезно. Однако, тем, кто поздно приходит с работы и допоздна занимается делами по дому, чувство голода навязчиво заявляет о себе. Тогда приходится нарушать правила и есть на ночь. Есть ли продукты, которые более вредны, и те, что менее опасны, и стоит ли терпеть голод перед сном, выясняет Passion.ru.

Питание включает в себя не только еду, но и питье, т.е. затронем и тему того, что пить на ночь, и можно ли пить вообще... А принцип таков: что можно и что нельзя.

Питание на ночь: что можно

Если с пищей вы потребляете больше энергии, чем тратите, и чем нужно организму, то вы будете толстеть – других вариантов просто нет.  Ни время приема лишних калорий, ни последовательность, ни даже продукты не так важны, как суммарное количество этих калорий.

Кроме того, даже частота приема пищи и размер порций не так важны, как многим кажется. На самом деле не существует серьезных исследований, показывающих точное количество приемов пищи за день или временной интервал между этими приемами.

Нужно ли есть каждые три часа?

Если ночью вы чувствуете необходимость в каких-либо конкретных продуктах то, вероятнее всего, днем вы запрещаете себе их есть. Тогда необходимо позволить себе съесть утром или в первой половине дня то, чего так невыносимо хочется ночью. Если же ночью вы хотите съесть абсолютно все, стоит задуматься, а нужна ли вам такая диета, если ваш организм так тяжело ее переживает.

Не закрывайте глаза на ночные рецидивы. Подумайте, из-за чего вы не можете не есть на ночь и вечером. Почему вам нужно съесть коробку конфет, чтобы почувствовать себя счастливой? Возможно, у вас имеют  какие-нибудь тяжелые внутренние переживания, а организм привык, что сладкое помогает немного отвлечься.

Третьей причиной является постоянный самоконтроль даже тогда, когда это не очень и надо. Такая женщина обычно постоянно занята работой или домашними делами и не позволяет себе отдыхать и расслабляться. Загоняя себя в жесткие рамки планов и дел, человек переутомляется, но не может заснуть ночью. А успокоить расшалившиеся нервы может только еда. Или не только? На самом деле существуют и другие способы снять нервное напряжение. Модно совершить небольшую прогулку хотя бы вокруг собственного дома, можно посмотреть комедию и романтическую мелодраму, можно поговорить по телефону с близким человеком.

В-седьмых, не пейте вечером тонизирующие чаи, алкоголь или кофе, поскольку эти напитки помешают вашему спокойному сну ночью.

В-восьмых, обратитесь к своим близким с просьбой вас поддержать и не есть в вашем присутствии калорийную, ароматную и очень аппетитную пищу.

В-девятых, не смотря ни на что, помните, что любая диета подразумевает соблюдение правильного питания ежедневно. Важно каждый день придерживаться выбранного режима употребления пищи и правильного ее подбора.

Откажитесь от алкоголя

Мало того, что алкоголь вообще плохо влияет на сон, он еще и может привести к ожирению. Просто помните, что когда вы выпили рюмку ли две, ваши запреты если не улетают, то точно ослабевают. «А, черт с ним! Хочу жареный окорок!»

Большие порции

Постарайтесь, чтобы ваш ужин был по крайней мере за три часа до сна, чтобы не хотелось перекусить и помешать этим здоровому и крепкому сну. Если вы плотно поели за час до сна, организм переваривает еду лежа, что замедляет пищеварение и не дает нормально выспаться.

Откажитесь от кофеина

Творог, особенно обезжиренный, и считается самым удачным продуктом для употребления его перед сном. Он и содержит много полезного белка, и мало остальных примесей в виде жиров и углеводов, и полезнее всего его есть отдельно.

Правда сухой творог, а особенно обезжиренный съесть довольно тяжело, его можно попробовать разбавить с кефиром или даже с кипяченой водой как делаю это например я. Но при желании можно и добавить немного любых фруктов, изюма или меда, совсем небольшая примесь углеводов помешает несильно, но сделает ваш ночной творог намного вкуснее.

Как начать питаться правильно

Бывают иногда проблемы и с переходом с обычного неправильного углеводного питания перед сном на более полезное и эффективное для спорта белковое. Обычно это связанно с тем, что тело начинает привыкать к быстрым и легким углеводам которые нежелательно есть перед сном, и вы в первое время начинаете себя чувствовать немного хуже, и вам вечно чего-то не хватает.

И никакой проблемы из-за смены питания на более здоровое не будет, просто более полезные углеводы не дадут такого быстрого повышения уровня сахара к крови. Зато тем самым вы сможете избежать сильных скачков сахара и держать более ровный и эффективный уровень сахара в крови.

Утро следует начать с хорошего сбалансированного завтрака, куда могут входить различные каши (особенно полезна свежая гречневая), творог, зелень, фрукты и даже макароны, но только из пшеницы. Пить – снова кефир или чай. Пропускать завтрак или ограничиваться чашкой кофе натощак нельзя. Мода на голодный завтрак пришла из Америки вместе с трудами небезызвестного Поля Брэгга, но ничего, кроме расстройств желудочно-кишечного тракта и снижения общей активности, не сулит.

Переходить к такой схеме питания специалисты советуют постепенно. И если соблюдать ее потом постоянно, тогда ваши "большие биологические часы" станут работать на вас.

Ну а если по каким-то причинам я не успела поужинать – селяви! Пью много жидкости, но правило «не есть после шести» остается святым. Кроме того, немного занимаюсь спортом. Мальчишки смотрят на мою зарядку и повторяют упражнения рядом со мной. На сегодняшний день я больше довольна своей фигурой, чем недовольна, хотя всегда есть к чему стремиться!

Если вы с трудом сдерживаете голод постарайтесь все же не срываться, не налегать на жирное, сладкое вечером. Скушайте домашний йогурт или выпейте стакан кефира. Можно порезать на кусочки куриную грудку или похрустеть огурцом. Эффект тоже будет!

Наверх