» » Закладывает уши при нейросенсорной тугоухости

Закладывает уши при нейросенсорной тугоухости

Массаж при тугоухости ушей

Слух играет важную роль в жизни каждого человека. Полностью прочувствовать вкус жизни невозможно без огромного разнообразия звуков мира. Даже самые тончайшие переливы звуков природы являются музыкой жизни. Особенно хорошо понимают это убеждение слабослышащие люди. Они ценят каждый новый звук, который открывается им благодаря огромной работе над собой.

Ухудшение слуха при нейросенсорной тугоухости

Причины

Среди провоцирующих факторов развития заболевания на первом месте стоят инфекционные процессы. Риск развития тугоухости значительно повышается у людей, подверженным частым инфекционным и вирусным заболеваниям (грипп, отит, паротит). Большое значение в данном случае отводится состоянию иммунной системы. Сниженный иммунитет влияет на тяжесть течения болезней, приводя к развитию осложнений, в том числе поражений различных отделов слуховой системы. К этой же группе относят аутоиммунные заболевания, поражающие внутреннее ухо.

Согласно проведенным исследованиям, от 13 до 30% больных, перенесших менингит, страдают тугоухостью. Нарушение слуха связано с присоединением лабиринтита – воспалительного заболевания структур внутреннего уха. Также к потере слуха может привести сифилис.

Ознакомьтесь с некоторыми рецептами народной медицины. Актуально, когда заложило ухо, а чем лечить вы еще не знаете.

Аппликации, компрессы

  • Компресс согревающий.
    хроническая нейросенсорная тугоухость лечениеРецепт: Возьмите стакан муки (ржаной) и добавьте 15 частей сухих плодов можжевельника и тмина (а перед этим измельчите их в кофемолке), приготовьте тесто.
    Испеките хлеб и срежьте с него, пока он горячий, корочку.
    Пропитайте 70% спиртом и сделайте компресс. Приложите его и оставьте на всю ночь.Сам компресс – хлебный мякиш положите вокруг уха так, чтобы сам слуховой проход и раковина были открытыми, сверху специальную бумагу для компрессов и вату.
    Можно делать около 10 сеансов.
  • Спиртовой компресс на ухо.
    Рецепт: Возьмите небольшой моток бинта и сделайте из него квадрат так, чтобы он у вас получился в 10-12 слоев.
    Смочите его 70% спиртом и приложите к больному уху, закрывая немного ушной проход и заходя на сосцевидный отросток (вырост рядом со слуховым проходом).
    Сверху накройте полотенцем, а сами лягте на здоровое ухо.
    Не снимайте 2-3 часа. Можно делать около 5 процедур.
  • Аппликация из запеченного лука.
    Рецепт: Возьмите небольшой кусок репчатого лука длиной до 5 см, и немного запеките его в духовке.
    Заверните его в хлопковую или хлопчатобумажную тряпочку и вставьте в слуховой проход, оставляя концы так, чтобы потом аппликацию можно было безопасно извлечь.
    Оставьте ее на всю ночь.
    Не применяйте, когда из ушей течет желтая жидкость — здесь описаны методы лечения.

4920902

1. Инородные тела наружного слухового канала

Подобная ситуация возникает:

  • При затекании воды во время купания или приёма душа;
  • При заползании насекомых в слуховой проход во время сна на открытом воздухе или на даче;
  • При играх детей (особенно раннего возраста) с игрушками, имеющими мелкие съемные детали.

2. Вирусные и простудные заболевания верхних дыхательных путей с катаральными проявлениями

Даже если воспаление при простуде ограничивается полостью носа, как при рините, частый насморк, особенно когда для него требуются усилия – вызывает значительное повышение давления в барабанной полости. Иначе как «заложило ухо при насморке», больной не может выразить свои жалобы, помогая лечащему врачу уточнить причину внезапного снижения слуха.

С 10.04.11 - болезненные ощущения в области левого уха и с задней, левой стороны шеи.
С 13.04.11 - выраженная отечность лица с левой стороны. Не постоянные легкие болезненные ощущения в правом ухе. Иногда (раз в день) легкий звон в правом ухе..
По совету врача, принимал оциллококцинум, чтобы хоть как то подержать иммунитет организма

— Да, это процедура может облегчить симптомы.

****

— Дзержинск, Николай Андреевич. Мне 60 лет. В последнее время начал снижаться слух. Три года назад обследовался, но отклонений не нашли. Что посоветуете делать?

— Вам нужно пройти повторное обследование у сурдолога, проверить слух. Если у вас сохранились результаты предварительного обследования, их нужно принести, чтобы сравнить с сегодняшним состоянием. Доктор решит, какой курс лечения нужно назначить: поддерживающей терапии или более расширенный вариант.

Хочу обратить внимание и на такое обстоятельство. Нередко к нам обращаются люди, которые жалуются на то, что часто переспрашивают собеседника. Однако это может быть свойственно и тем, кто имеет нормальный слух. Причин тому много. Ухо — орган, который воспринимает звук. Но сначала сигналы, которые мы получаем, проходят от уха по проводным путям в кору головного мозга. Если у человека была травма или он имеет высокое давление и атеросклероз, то анализ звуков в головном мозге идет медленно, разборчивость речи снижается. Поэтому и при нормальном слухе человек может переспрашивать.

Если же воспаляется кожа в наружном слуховом проходе, местное тепловое воздействие может лишь ухудшить процесс. Эффективно проведение фотодинамической терапии, которая окажет на поврежденный участок фунгицидное и бактерицидное воздействие.

Почему при простуде закладывает уши?

Первые признаки наступившей осени это не только плохая погода, но и кашель, гипертермия и насморк. При этом простуда нередко сопровождается заложенностью в ушах. Почему же это происходит?

Так как заболевание неинфекционной природы и поражение ограничивается только внутренним ухом, вторичных осложнений у этого заболевания нет. Однако при отсутствии лечения и профилактики заболевание прогрессирует и приводит к полной глухоте с минимальной вероятностью восстановления. Очень важно как можно быстрее начать лечение при появлении симптомов.

Диагностика нейросенсорной тугоухости

В нашем центре эффективно лечится заложенность уха, с заболеванием какого бы отдела уха не была бы она связана. Если это воспаление кожи слухового прохода, то фотодинамическая терапия быстро купирует воспаление кожи бактериальной и грибковой природы. При воспалении среднего уха, тубоотите с помощью минералотерапии санируется слизистая носоглотки, что приводит к быстрому восстановлению функции слуховой трубы и заложенность уха в кратчайшие сроки уходит. Если у вас заложено ухо не занимайтесь самолечением, при своевременном обращении в нашу клинику вы сможете избежать ряда неприятных осложнений и самое главное сохранить полноценный слух.

  • Отоларинголог (отиатр)
  • Невропатолог
  • Терапевт (кардиолог)

Читайте также на нашем сайте про лабиринтит и его симптомы.

Наверх