» » Средство от варикозного расширения вен

Средство от варикозного расширения вен

Как лечить варикозное расширение вен

Текст: Ольга Ким

Вот почему специалисты рекомендуют сочетать наружные средства с лекарствами внтуреннего применения для более эффективного решения венозной проблемы.

Что такое варикозное расширение вен нижних конечностей?

1Варикозное расширение вен (упрощенное название: варикоз) – это заболевание, при котором вены расширяются, венозная стенка истончается, образуются узлы, которые сопровождаются застоем крови в венозном русле.

Диета.

Известный индийский доктор X. К. Бахру рекомендует больным в начале лечения выдержать четырех-пятидневный соковый пост или фруктовую диету в течение 7–8 дней. Затем постепенно переходить к сбалансированному питанию с упором на зерна, семена, орехи, сырые овощи и свежие фрукты. Все приправы, алкоголь, кофе, крепкий чай, белую муку, белый сахар и кондитерские изделия из рациона нужно исключить. Кратковременный соковый пост или фруктовую диету в течение 2–3 дней можно повторять ежемесячно, в зависимости от результатов. При тромбофлебитах особенно показаны клюква, черника, облепиха, инжир.
Людям средних лет и старикам, страдающим варикозным расширением вен, полезен настой крапивы, который употребляют без строгой дозировки и пьют как чай. Из весенней крапивы готовят суп, который способствует омолаживанию организма, улучшению работы наиболее важных его органов.

Варикозное расширение вен или варикоз. Лечение травами, домашними средствами, рецепты Ванги

Нетрадиционные и народные методы лечения варикозного расширения вен (варикоза)

Домашние средства лечения варикозного расширения вен

  • Походить ранним утром, до восхода солнца, в чистых хлопчатобумажных носках по росистой траве, чтобы носки хорошо пропитались водой. Когда взойдет солнце, нужно ходить в этих носках, не снимая, пока не высохнут.

  • Утром и вечером, 2 раза в день, растирать яблочным уксусом все пораженные болезнью места и одновременно пить яблочный уксус: 2 чайные ложки на 1 стакан воды, по 2-3 стакана в день. Средство для лечения варикозного расширения вен.

  • Места со вспухшими венами несколько раз в день примачивать соком свежего картофеля или накладывать повязки, смоченные в этом соке. Хорошо такую процедуру при варикозном расширении вен совмещать с питьем сока картофеля.

  • Стараться при варикозном расширении вен употреблять в пищу поменьше рафинированного крахмала, т. е. крахмала, выделенного из основного продукта без сопутствующих ему ферментов расщепления: очищенного картофеля, муки высшего сорта и изделий из нее. Готовить блюда, в которых картофель используется с кожурой, а также блюда с пшеничными отрубями.

  • Промыть листья каланхоэ, обсушить, измельчить и наполовину заполнить ими пол-литровую бутылку. Налить доверху водкой и поставить настаиваться в темное место. Время от времени настой встряхивать. Через 1 неделю содержимое бутыли профильтровать. Полученным настоем натирать ноги при варикозном расширении вен, начиная от стопы и двигаясь дальше к коленям. Для исчезновения синей сетки мелких вен процедуру повторять ежедневно в течение 2-4 месяцев. Одновременно можно принимать цветочную пыльцу по 0,5-1 чайной ложке 2-3 раза в день.Портал о здоровье www.7gy.ru

Походить ранним утром, до восхода солнца, в чистых хлопчатобумажных носках по росистой траве, чтобы носки хорошо пропитались водой. Когда взойдет солнце, нужно ходить в этих носках, не снимая, пока не высохнут.

Утром и вечером, 2 раза в день, растирать яблочным уксусом все пораженные болезнью места и одновременно пить яблочный уксус: 2 чайные ложки на 1 стакан воды, по 2-3 стакана в день. Средство для лечения варикозного расширения вен.

Взять по 50 г цветков и листьев белой акации, залить 400 г водки, настоять 12 дней. Одновременно сделать настойку из свежих цветков арники: 1 часть цветков на 10 частей 70% спирта, настаивать 12 дней. Процедить настойки и смешать в равных частях. После месяца втирания этой настойки в больные места варикозные узлы исчезли. (ЗОЖ 2007 г, №8, стр. 32). Помогает так же настойка из цветов белой акации, белой лилии, белой сирени. Цветы добавлять в настойку по мере их появления. (2002 г, №6, стр. 17).

При натирании ног настойкой из плодов конского каштана выступающие вены уходят под кожу, становятся незаметными. Настойку готовят так: кожуру и измельченные ядра конского каштана сложить в трехлитровую банку до половины и залить до верху водкой или спиртом, настоять месяц в темноте, перемешивая 2-3 раза в неделю. Этой порции настойки хватает на год. . Помогает и прием этой настойки внутрь: по 1 ч. л. перед едой 2-3 раза в день. Курс лечения - 1 месяц

С помощью свекольного кваса мужчина решил лечить непроходимость кишечника. Через 6 месяцев после начала приема ему было назначено
полное обследование, как ветерану ВОВ. В результате обследования выяснилось, что многие хронические болезни у него прошли: прошел
геморрой, прошла гипертония - давление стало 120 на 70, прошел варикоз на ногах - не стало синевы с чернотой на ногах, исчезли варикозные узлы.

Избегайте длительного неподвижного стояния на одном месте. Без физических упражнений кровь в пораженных сосудах застаивается, давление увеличивается. Все это приводит к накоплению воды в области стоп, лодыжек и нижних частей голеней, что сопровождается нарастанием болевых ощущений.

Не забывайте регулярно двигаться, менять положение тела. При ходьбе сокращаются икроножные мышцы. При этом кровь быстрее оттекает к сердцу и тем самым снижается давление в венах. Кроме того, благодаря физической активности жидкость быстрее поглощается мягкими тканями, а тем самым уменьшаются болевые ощущения.

Как лечить варикозное расширение вен компрессами из трав.
Ромашка аптечная – 2 части, фиалка трехцветная – 1 часть, хвощ полевой – 1 часть, зверобой продырявленный – 2 части, тысячелистник– 1 часть, календула– 2 части, кора дуба– 1 часть. 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 минут. Использовать в виде компресса на варикозные вены несколько дней подряд. Применяется так же для промывания трофических язв.

Зеленые грецкие орехи от варикозного расширения вен.
Орехи надо порезать, залить оливковым маслом, подогреть до 40 градусов, дать настояться 30 дней, смазывать больные места длительное время.

Причины варикозного расширения вен: врожденная слабость мышечных волокон, из которых состоят стенки поверхностных вен, работа, связанная с большими нагрузками на ноги, избыточный вес, поражение инфекцией нервного аппарата вен, беременность (гормоны, выделяемые при беременности, ослабляют мускулатуру венозной стенки).

Осложнения варикоза - появление язв на коже, тромбоз. Лечение варикозных вен нельзя затягивать, начинать лечиться надо, пока толщина вен на поверхности не превысила 5 мм, а узлы не более 7 мм. Во время лечения нужно носить свободную одежду и обувь, не сидеть без

движения, не закидывать ногу на ногу, не носить тяжестей.

Из физических упражнений - ходьба пешком, хождение босиком, хождение на цыпочках, подъем по лестницам. Лучшее упражнение при

варикозе: встать на цыпочки и резко опустить пятки, сделать так 30 раз, 5-6 подходов в сутки. Чаще сидеть, подняв ноги выше сердца, а еще лучше выше головы. Еще очень хорошее упражнение: лечь на спину, поднять ноги, расслабить их и трясти ногами.

Питание при варикозе: чаще ешьте гречневую крупу (рутин укрепляет стенки сосудов), салаты из листьев одуванчика. Хорошо лечат варикозные

вены чеснок, лук, мед, помидоры, лимоны.

Возьмите 4 средние головки чеснока и 4 лимона с кожурой, проверните через мясорубку. Положите полученную массу в трехлитровую банку, залейте доверху теплой кипяченой водой и настаивайте в течение трех дней, перемешивая два раза в сутки. Процедите. Пейте настой по 75 — 100 грамм три раза в день. Это нехитрое лекарство снизит уровень холестерина, очистит сосуды и избавит от головных болей.

Правда ли, что прием гормональных контрацептивов может неблагоприятно сказаться на состоянии сосудов? Я пила их два года, все было нормально, но внезапно на правой ноге появилась сосудистая сеточка.

Непосредственно на состояние сосудов гормональные контрацептивы никакого влияния не оказывают. Но при варикозном расширении вен, тромбозе глубоких вен, а также при некоторых заболеваниях крови, связанных с образованием тромбов, гормональные контрацептивы увеличивают риск развития осложнений. Обязательно сходите к врачу, и, если у вас будут хоть малейшие противопоказания, от этого метода контрацепции придется отказаться.

Как лечить расширенные, увеличенные вены на ногах? И можно ли навсегда избавиться от этой болезни? Я бывшая спортсменка. На фоне климакса появилось варикозное расширение вен на ногах. Какими народными средствами можно помочь?

Укреплению здоровья кровеносных сосудов способствует прием витаминов группы В, А, С, бета-каротинов. Бромелайн осуществляет распад фибрина в крови, препятствуя тем самым образованию тромбов, а биофлавониды и витамин С заживляют и укрепляют поверхность сосудов.


Лицензия ЛО-39-01 000818 от 29.12.2012 г.


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Наверх