» » У ребенка прыщи на попе

У ребенка прыщи на попе

Красные прыщики у ребёнка: причины, разновидности, методы лечения

У ребенка красные прыщикиДостаточно часто родители со страхом наблюдают, как высыпают красные прыщики у ребёнка на самых разных частях тела, в том числе и личике. Первая мысль — аллергия, хотя на самом деле причиной данного явления могут стать и другие заболевания, от которых будут зависеть назначенные методы лечения и быстрота выздоровления малыша. Поэтому первое, что рекомендуется сделать в этом случае, — выяснить, какие факторы стали провокаторами этих высыпаний.

Нужно отметить, что признаки начинающихся проблем бывает сложно заметить из-за отсутствия опыта и незнания того, что же считается нормой. Так, например, многие мамочки пугаются малейших высыпаний на теле малыша, считая это проявлением какой-нибудь болезни. Но чаще всего ничего страшного в таких высыпаниях нет, они являются ответной физиологической реакцией организма ребенка на какие-то внешние (или внутренние) воздействия. Особое внимание многих мам привлекает попа новорожденного, поскольку именно на этой части тела часто возникают различные покраснения и раздражения. Что они означают, и как следует реагировать на них молодой маме, мы и поговорим в этой статье.

Какое раздражение на попе новорожденного может возникнуть?

Прыщики у малышей проходят, как правило, самостоятельно, но в подростковом возрасте прыщи нужно лечить более длительный период времени. Это лечение продолжается от двух до трех месяцев.

Как быстро и эффективно избавиться от прыщей на попе?Как быстро и эффективно избавиться от прыщей на попе?

Но, прыщи на попе могут быть и по другим причинам и, если вы, к примеру, соблюдаете режим питания, не употребляете лекарств и носите только натуральную одежду, то избавиться от прыщей вам помогут следующие методы, которые мы подробно описываем в следующем разделе.

Как вылечить прыщи на попе?

Причины появления прыщейПричины появления прыщей

Их несколько:

  1. Появление желтоватых, белёсо-перламутровых или белых прыщей у ребенка, имеющих вид папул или пустул.
  2. Отсутствие комедонов.
  3. Прыщи располагаются тесными группами, иногда сливаясь в большие пятна.
  4. Частые области высыпания: все области лица, затылок, половой член (у мальчиков). Гораздо реже сыпь появляется на шее и верхней части грудной клетки.

Дополнительные меры

Прыщи на ягодицахДополнительными мерами в борьбе с прыщами на ягодицах и между ними может стать обработка проблемного участка отшелушивающими скрабами. Этим методом можно лечить только не проблемные прыщи. Если они сильно чешутся, воспаляются или очень большие, поддавать их механическому трению нельзя. Существует опасность содрать верхнюю пленку и занести инфекцию в рану.

Тем, у кого на коже часто появляются прыщи, рекомендуется раз в неделю посещать баню или сауну. Под воздействием высокой температуры поры хорошо открываются, кожа начинает дышать.

Диагностировать крапивницу у детей довольно просто, достаточно обнаружить характерные для нее красные прыщики с волдыриком внутри, наполненные жидкостью, сопровождающиеся интенсивным зудом.

Лечение и профилактика прыщей у детей

При появлении любых прыщей у ребенка желательно проконсультироваться с педиатром. Пускай даже в итоге это окажется банальная потница. Ведь если взрослый может рисковать своим здоровьем и заниматься самолечением, то в случае с ребенком – это недопустимо. Во-первых, любые лекарственные средства подбираются в зависимости от возраста малыша. Во-вторых, выбор их достаточно ограничен, а в-третьих, выбранное наобум лекарство способно принести больше вреда, чем ожидаемой пользы.

  1. Детское мыло должно содержать экстракты трав. Череда и ромашка оказывают успокаивающее действие. После купания малыша необходимо хорошо сполоснуть остатки мыла во избежание раздражения кожи.
  2. Присыпка содержит тальк, оксид цинка, травяные экстракты и ментол для охлаждающего эффекта. Присыпку нужно использовать с осторожностью, чтобы не пересушить кожу малыша. Важно помнить, что гнойнички на теле нельзя пытаться удалить самостоятельно, как и использовать на пораженной коже присыпку.

Полезные рекомендации

Чтобы предотвратить высыпания на детской коже, необходимо руководствоваться следующими советами:

В более тяжелых случаях может потребоваться применение местных лекарственных препаратов с противомикробным или противогрибковым действием, противовоспалительных, противозудных средств.

Наверх