» » Витамин Е для мужчин

Витамин Е для мужчин

Витамин Е для мужчин: польза, применение, дозировка

Витамин Е или токоферол один из жирорастворимых витаминов, антиоксидант. Токоферол был выявлен в 1922 году и с тех пор имеет звание витамина Е согласно своему положению под номером 5 в алфавитной классификации. Название «Токоферол» для него выбрали исследователи, которые работали по его изучению при помощи лабораторных крыс. Они использовали греческое «tos», что значит деторождение, «phero» – рождать и «ol» - одно из химических названий спирта, которым он, собственно, и является по своему химическому строению. Это название должно было отразить его роль и силу воздействия в условиях восстановления репродуктивных функций у тех же лабораторных крыс.

Витамин может существовать в восьми различных конфигурациях. Каждая из этих конфигураций несет в себе все те же свойства и активность, присущую и наиболее частой и активной подлинной молекуле – d-альфа-токоферолу. Эта молекула так и остается тем стандартом, с которым всегда сравнивают активность, которой обладают другие формы. Выражается данная активность в элементах d-альфа-токоферола.

А во – вторых, мы обсудим какое влияние оказывает витамин е для волос, ногтей, кожи женщин, так как для них это более актуально.

Собственно, мужчин это вопросы тоже должны хоть чуть – чуть волновать, потому что если волосы или кожа, или ногти человека нездоровы – это четкий признак нарушения работы организма.

Хотя, исключение составляет использование хлорированной воды для мытья тела.

Это, в основном, касается жителей больших городов. Так, хлор высушивает кожу и волосы, а также мешает их нормальному развитию. Но, об этом мы еще как – то отдельно поговорим, а сейчас давайте ближе к теме…

То же касается и подвижности сперматозоидов. Слабо подвижным «живчикам» подняться по жидкости цервикального канала не под силу и уж тем более, ни один из них не в состоянии справиться с оболочкой яйцекетки. В результате чего, беременность не наступает, яйцеклетка погибает и выводится из женского организма вместе с менструальной кровью.

Именно поэтому при планировании ребенка будущему отцу тоже следует посетить врача и обговорить им целесообразность дополнительного приема витамина Е. В целом же, мужская доза приема витамина Е превышает женскую, но точную его дозировку, также как и длительность курса, подберет лечащий врач в зависимости от индивидуальных особенностей мужчины.

Фото витамина Е в капсулах

Самостоятельное и бесконтрольное назначение самому себе витамина Е может привести к появлению побочных явлений, которые весьма неприятны. К ним относятся:

Поэтому понятно, что здоровая клетка, чистый организм –
основа здоровья, в т.ч. и мужского. Неблагоприятных факторов, провоцирующих
рост свободных радикалов у нас предостаточно, поэтому дополнительный прием витамина Е и улучшил состояние. Теперь о главном на мой взгляд в
применении витамина Е – дозах и его источниках.

и поддерживается сексуальная активность.кожиИзвестна способность вещества уменьшать количество жировых соединений в крови. При достаточном поступлении в организм витамина Е замедляется старение

Дефицит токоферола у мужчин

При недостаточности возможны серьезные нарушения в организме. У мужчин дефицит проявляется следующими признаками:

  • снижение половой функции, сопровождающееся уменьшением выработки половых клеток;

Итак, натуральными источниками витамина Е являются растительные масла: соевое, хлопковое, оливковое, подсолнечное и кукурузное. Также вит.Е содержится в сливочном масле, злаковых культурах (проросшая пшеница, кукуруза, ячмень, овес), яйцах и молоке, печени и зелени. Большое его количество сконцентрировано в составе грецких орехов, миндаля, кедровых орехов, арахиса, рыбы.

Следует отметить, что при термической обработке свойства витамина Е теряются примерно на 50%.

2. Цинк

Увеличивает «производительность» органов сперматогенеза и повышает «жизнестойкость» сперматозоидов. Рекомендуется суточная доза – 15 мг в день. (При этом необходимо учесть, что с одной эякуляцией в среднем теряется 5 мг цинка) Содержится в таких продуктах, как крабы, мидии, бобы, грибы, шпинат, спаржа, устрицы. Последние – рекордсмены по содержанию цинка.

3. Витамины А

Перед началом приема поливитаминного комплекса следует проконсультироваться с врачом-специалистом, который на основании анализов назначит токоферол нужном количестве. Чрезмерный прием витамина Е мужчинами, принимающими аспирин для разжижения крови, может негативно сказаться на их здоровье. В этом случае гораздо безопасней будет употреблять орехи и семечки.

Если вы не нуждаетесь в повышенной дозе витамина Е, то его ежедневная дозировка должна составлять 1 капсулу (15 мг).

Ни в коем случае не следует принимать витамин Е совместно с поливитаминными комплексами, в которые он тоже включается (чтобы избежать гипервитаминоза). С осторожностью следует принимать витамин Е вместе с препаратами, содержащими железо, антикоагулянты и большие дозы витамина К. А все потому, что подобное сочетание компонентов существенно увеличивает период свертываемости крови.

Сохранить на своей социальной страничке:

Оставьте свой комментарий:

Наверх