» » Витамин E в капсулах

Витамин E в капсулах

Витамин Е - как принимать, дозы, продукты, витамин Е при планировании беременности

Витамин EВитамин Е справедливо именуют витамином молодости - смотрим применение витамина Е в обычной жизни и при планировании беременности, в каких дозировках правильно принимать витамин Е, продукты, витамин Е содержащие.

Широкое применение витамина Е в косметологической промышленности обусловлено его сильными антиоксидантными и восстанавливающими свойствами. Токоферол, и его синтетические аналоги используются для обогащения средств по уходу за кожей и волосами. Витамин помогает сохранить молодость кожи, заживляет, питает, увлажняет и насыщает клетки кожи кислородом. В народной медицине масляный раствор витамина Е используют в изготовлении масок для волос, рук и ногтей.

Наряду с обогащенными косметическими средствами, токоферол принимают для достижения максимального профилактического эффекта при лечении кожи и слизистых оболочек. Лечащий врач должен объяснить дозировку, как принимать, и в какой лекарственной форме употреблять витамин Е. В капсулах, токоферол назначают как самостоятельный витаминный препарат, так и в составе активных витаминных комплексов. Но нужно помнить что токоферол - это сложный жирорастворимый химический элемент, он усваивается и накапливается в жировых тканях организма и его переизбыток может вызвать аллергические реакции и привести к отравлению. В подробной инструкции есть полное описание того, как принимать витамин Е в капсулах, но при возникновении таких симптомов как диарея, боль в эпигарстрии, нарушение работы почек и печени, дозировка препарата должна быть пересмотрена.

1 капсула витамина Е содержит 100, 200 или 400 мг активного вещества – токоферола. Принимают витамин Е во время еды, запивая капсулу водой. При авитаминозе суточная доза составляет 100 мг, в некоторых случаях, по рекомендации врача, она может быть увеличена до 800 мг.

При нарушении менструального цикла, в случае сочетания лечения витамином Е с с гормональной терапией, принимают 300-400 мг токоферола в сутки через день. Начинать прием необходимо на 17-й день цикла. Курс должен длиться в течение 5-ти циклов. В случае если препарат принимается до начала гормональной терапии, его дозировка составляет 100 мг 1-2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Сегодня существует несколько десятков препаратов, основным компонентом которых является витамин Е, и огромное количество мультивитаминных комплексов, в состав которых он входит в качестве одного из компонентов.

По сути, в большей части поливитаминных комплексов витамин Е присутствует в том или ином количестве. Причем направленность действия этих препаратов может быть самой различной — от общей иммуномодулирующей, до узконаправленной поддержки отдельных органов и систем.

Витамин Е от Витрум

Витамин Е от Витрум — один из немногих моновитаминных препаратов компании Витрум. Применяется для укрепления иммунитета, повышения тонуса и стабилизации общего состояния у беременных женщин, лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом, кормящих матерей.

При передозировке возможна головная боль, тошнота, расстройства зрения.

Кому витамин Е в капсулах необходим в первую очередь

В народе витамин Е нередко называют витамином плодовитости. Это связано с тем, что он улучшает работу половых гонад у мужчин и женщин. Помимо половых желез витамин Е в капсулах назначается при нарушениях в работе сердечной мышцы. Не менее эффективен он также при лечении таких заболеваний, как диабет, тромбоз, тромбофлебит, диабет и бронхиальная астма.

Что касается тромбоза, по мнению канадских ученых регулярный прием витамина Е в случае возникновения тромба позволяет образовать рядом новый кровеносный сосуд.

Регулярное применение витамина Е для волос избавит от перхоти, обеспечит питание волосяным луковицам. Отлично справится с проблемой секущихся кончиков, восстановит сухие и поврежденные волосы. Еще одно важное достоинство использования для волос — замедление появления седины. Для формирования здоровых и крепких ногтей, полезно жидкий витамин Е втирать  в ногтевую кутикулу.

Нехватка витамина Е ведет к быстрой утомляемости, апатии, слабости, депрессиям, судорогам в ногах, снижению зрения. Волосы становятся тусклыми, кожа теряет эластичность, интенсивно появляются морщины, возникает пигментация на руках.

Лучший способ получать суточную дозу витамина Е, это пополнение своего рациона свежими овощами и фруктами, всевозможными орехами и семенами, авокадо, растительными маслами (подсолнечное, оливковое, кукурузное, пшеничное), яйцами, молоком и печенью. Отлично восполняют недостаток чаи из лекарственных трав – шиповника, рябины, пустырника, мяты, облепихи.

Взаимодействие: Усиливает эффект ГКС, НПВП, антиоксидантов. Увеличивает эффективность и уменьшает токсичность витаминов А, D, сердечных гликозидов. Назначение витамина Е в высоких дозах может вызвать дефицит витамина А в организме. Повышает эффективность противоэпилептических ЛС у больных эпилепсией (у которых повышено содержание в крови продуктов перекисного окисления липидов). Одновременное применение витамина Е в дозе более 400 ЕД/сут с антикоагулянтами (производными кумарина и индандиона) повышает риск развития гипопротромбинемии и кровотечений. Колестирамин, колестипол, минеральные масла снижают всасывание. Высокие дозы Fe усиливают окислительные процессы в организме, что повышает потребность в витамине Е.

  • Питательная маска. Для приготовления маски потребуется сок алоэ, крем для лица, витамин Е в капсулах. Соединить 15 г крема, четверть чайной ложки сока алоэ, 5-6 капель витамина Е. Тщательно все смешать. Кожу лица очистить и нанести полученный состав толстым слоем. Оставить маску на лице на 15 минут, после чего стереть ватным диском, смочив его перед этим в теплой воде.капсулы витамина е для лица

Питательная маска. Для приготовления маски потребуется сок алоэ, крем для лица, витамин Е в капсулах. Соединить 15 г крема, четверть чайной ложки сока алоэ, 5-6 капель витамина Е. Тщательно все смешать. Кожу лица очистить и нанести полученный состав толстым слоем. Оставить маску на лице на 15 минут, после чего стереть ватным диском, смочив его перед этим в теплой воде.капсулы витамина е для лица

  • Творожная маска. Вам потребуется 20 г оливкового масла, 50 г свежего творога, капсула витамина Е. Смешать все ингредиенты, тщательно перетереть до получения кремообразной густой массы. Нанести маску на кожу тонким слоем, уделяя особое внимание области вокруг глаз и возле губ. По прошествии 20 минут смыть остатки маски теплой водой.

Витамин Е: способ применения и дозировкаГлавное правило повышенной усвояемости витамина Е – принимать его только на полный желудок. Оптимальный способ применения витамина Е – за час до приема еды съесть немного орехов и фруктов, выпить препарат, через час приступить к трапезе.

Какова дозировка токоферола? Организму полагается 400-600 МЕ в сутки, дабы предотвратить деформацию клеток. Врачи советуют детям пить 5 мг витамина Е, взрослым – 10 мг за день, беременным и кормящим матерям – по 10-14 мг. При различных заболеваниях определяется индивидуальный курс приема витаминосодержащего препарата. Что интересно, естественное сбалансированное питание полностью покрывает дневную норму токоферола. Хотя при современном ритме жизни дефицит витамина Е – вовсе не редкость.

Польза витамина Е в косметологии

Кстати, известно, что исключительно на правильном питании, можно привести организм в идеальное состояние, где не будет место дефициту токоферола.

Наверх